Золотые эстафеты россиян

На ЧЕ-2010 россияне завоевали 10 золотых медалей

В заключительный день чемпионата Европы по легкой атлетике российская сборная пополнила копилку наград золотом, завоеванным в женской и мужской эстафетах «4х400» и бронзой марафонца Дмитрия Сафронова. В общекомандном зачете сборная России удержала за собой первую строчку, завоевав 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.

Первыми разыграли комплект наград марафонцы. Дистанция, проложенная по улицам каталонской столицы, была очень сложной. Дополнительные трудности создавала жара. Организаторы не стали переносить старт на ранние часы, и марафонцы отправились в путь в 10 утра по местному времени. Прибавьте к этому еще два с лишним часа, и станет понятно, что финишировали отважные бегуны в самый солнцепек.

Хотя, глядя на то, как финишировал победитель марафонского забега швейцарец Виктор Ретлин, складывалось впечатление, что он просто завершал утреннюю пробежку по холодку. Между тем, швейцарец опередил любимца местной публики Хосе-Мануэля Мартинеса.<1>

Третьим же финишировал россиянин Дмитрий Сафронов, что стало настоящей сенсацией.

С 1978 года наши марафонцы-мужчины не поднимались на пьедестал почета на европейских первенствах. Кстати, 32 года назад золото завоевал Леонид Моисеев, который сейчас тренирует Сафронова.

«Тактика на сегодняшний забег была ориентирована не на время, а на занятое место, - проводит слова бронзового призера ЧЕ-2010 пресс-служба ВФЛА. - Я впервые в жизни участвовал не в коммерческом, а в официальном старте и сразу же почувствовал разницу. Одно дело, когда бежишь за себя, и совсем другое, когда выступаешь за свою страну. Ответственность на порядок выше».

В вечерней части программы разыгрывалось 10 комплектов наград. Реальные шансы на золото у россиян были в забеге на «полуторке» у женщин и в двух женских эстафетах.

В Пекине россиянки одержали сенсационную победу в эстафете «4х100 метров». Поспособствовали этому фавориты, дружно ронявшие палочки и в предварительных забегах, и в финале, а также специальная научная группа, подобравшая уникальный квартет. В нем не было ни одной бегуньи, специализирующейся именно на стометровке, но зато все идеально передавали палочку.

К Барселоне удалось сохранить этот квартет на три четверти. На старт вышли Александра Федорива, успевшая завоевать на ЧЕ-2010 бронзу на дистанции 200 метров, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Не запорола стартовый этап дебютантка команды Юна Мехти-Заде, но такой слаженности, как в Пекине, при передачи палочки уже не было. В результате россиянки финишировали лишь четвертыми. Сенсационную победу одержали украинки, серебро у команды Франции, бронза у сборной Польши.

Вслед за этим рухнули надежды пополнить золотой запас на «полуторке». Здесь все надежды были связаны с Анной Альминовой. Она лидировала вплоть до финишной прямой, но закрыть соперницам бровку не смогла. К восторгу публики, до отказа заполнившей барселонский стадион, победу одержала испанка Нурия Фернандес, опередившая француженку Ин Деиба и свою соотечественницу Наталью Родригес. Шестой финишировала Альминова, девятой Оксана Зброжек.

Чтобы российская команда проиграла женскую эстафету «4х400», должно было случиться что-то невероятное.

В длинном спринте потерять палочку очень сложно, а других раскладов, при которых соперницы могли просто составить конкуренцию нашему квартету, не было. Ведь в составе российской сборной были три призера в индивидуальном забеге на 400 метров и финалистка на 200-метровке Анастасия Капачинская, регулярно участвующая в подобных эстафетах.

Уже на стартовом этапе Капачинская создала хороший задел, а Антонина Кривошапка, Кстения Усталова и Татьяна Фирова поддержали победный темп. Российская сборная финишировала с лучшим результатом сезона в мире - 3.21,26. Серебро у сборной Германии, бронза у команды Великобритании.<2>

В шаге от пьедестала остановилась в секторе для прыжков в высоту Светлана Школина. До гроссмейстерского двухметрового рубежа россиянка не дотянула трех сантиметров. Планку на высоте 2,01 преодолели серебряный призер шведка Эмма Грин и завоевавшая бронзу немка Ариана Фридрих. Чемпионкой с результатом 2,03 стала хорватская красавица Бланка Власич.

В индивидуальных мужских соревнованиях, состоявшихся вечером, россияне остались без медалей. Ближе всех к пьедесталу подобрался Ильдар Миншин, финишировавший шестым в стипль-чезе. Отметим лучший результат сезона в мире немецкого прыгуна в длину Кристиана Рейфа - 8,47. Естественно, этот прыжок принес Рейфу золото.<3>

По традиции, завершала программу чемпионата мужская эстафета «4х400». Поначалу казалось, что россиянам в ней ничего не светит. Не слишком удачно передал эстафетную палочку Алексею Аксенову наш стартер Максим Дылдин. Зато на третьем этапе Павел Тренихин тактически очень грамотно построил бег и не стал бороться за вираж. Передал эстафету с третьей дорожки, но зато первым. На финишном этапе Владимир Краснов сумел сохранить добытое преимущество и финишировал первым.

Победные эстафеты позволили россиянам сохранить первенство в общекомандном зачете. Второе место у команды Франции, в активе которой 8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали. Третьими в медальной табели о рангах остались британцы: 7 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.