Говорим «ходьба», подразумеваем «Мордовия»

В первый день ЧЕ-2010 сборная России завоевала две медали

Первую золотую медаль в копилку сборной России на чемпионате Европы, стартовавшем в Барселоне, завоевал в спортивной ходьбе на 20 км воспитанник знаменитой мордовской школы 19-летний Станислав Емельянов. Бронзу в толкании ядра добыла Анна Авдеева.

По традиции, крупнейшие легкоатлетические турниры начинаются с захода мужчин на 20 км, а завершаются мужской эстафетой 4х400 метров. Не стал исключением и чемпионат Европы-2010 в Барселоне. В половине девятого по местному времени в путь отправились ходоки.

Дистанция была проложена по улице, причем длина круга составляла всего километр.

На такой трассе лидеры могут контролировать группу преследования.

В предстартовых раскладах сборной России отдавали золото в этой дисциплине, ведь в заявке на ЧЕ-2010 значился олимпийский чемпион Пекина и чемпион мира-2009 Валерий Борчин. Руководители сборной старательно скрывали, что на одной из последних тренировок Валерий оступился и повредил ногу. До последнего надеялись, что олимпийский чемпион сможет прошагать в столице Каталонии на обезболивающих и морально-волевых. Когда же врачи категорически запретили Борчину выходить на старт, даже заявить кого-то вместо него было уже поздно.

В результате вместо трех российских участников на старт вышли двое, Станислав Емельянов и Андрей Кривов. Как и Борчин, воспитанники знаменитой школы Виктора Чегина. В Мордовии создана уникальная система подготовки ходоков, в которой продуманы все детали.

В Саранске настолько умело готовят резервы, что даже травма олимпийского чемпиона не помешала вновь продемонстрировать триумф мордовской школы ходьбы.

В отсутствии Борчина основным претендентом на победу считался олимпийский чемпион Пекина в ходьбе на 50 км Алекс Швацер из Италии. С самого начала захода в Барселоне он ушел в отрыв. Только уйти от чемпиона мира среди юниоров Емельянова итальянцу не удалось. Более того, молодой спортсмен из Саранска уже в начале дистанции совершил еще один рывок, ушел от группы преследования, которую возглавлял Швацер, и уверенно держал взятый темп.

Не сбросил его Станислав и после полученного от судей предупреждения за нарушение техники ходьбы. Просто стал за ней более тщательно следить. На финише Емельянов опередил Швацера на 28 секунд, а бронзового призера Жоау Виеру из Португалии - на 39. Шестым финишировал Кривов.

«Как такового тактического плана, связанного с отрывами, не было, - приводит слова чемпиона Европы Агентство «Весь спорт». - Я просто шел в темпе, который мы запланировали с тренером. Этого оказалось достаточно до победы».

Еще один триумф школы спортивной ходьбы из Мордовии, возглавляемой Виктором Чегиным!

Бронзовую медаль в толкании ядра завоевала Анна Авдеева. В последней попытке она послала снаряд на 19,39 м. Золото и серебро достались представительницам Белоруссии Надежде Остапчук и Наталье Михневич. В утренней квалификации Авдеева с большим трудом пробилась в финал, показав лишь 12-й результат. Да и итоговую бронзу смогла вырвать лишь в последней попытке.

Завершалась вечерняя программа ЧЕ-2010 забегом на 10000 метров у мужчин. Золото уверенно выиграл британец Мо Фара, вторым финишировал его соотечественник Крис Томпсон, третьим - итальянец Даниэле Меуччи. Россиянин Павел Шаповалов занял 18-е место.