Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яшин Ковальчуку не помеха

Яшин и СКА достигли соглашения о новм контраке

Питерский СКА достиг договоренности с Алексеем Яшиным о подписании нового контракта на один сезон, но при этом не оставляет надежд заполучить Илью Ковальчука. Минское «Динамо» объявило о подписании контрактов с вратарем Микой Оксой и нападающим Дэвидом Немировски, а также о продлении соглашения с форвардом Александром Кулаковым. Новичок КХЛ чехословацкий «Лев» будет играть в одном дивизионе с тремя столичными клубами, СКА и рижским «Динамо».

Питерский СКА достиг принципиальной договоренности о подписании нового контракта с 36-летним Алексеем Яшиным. В 2007 году звездный форвард вернулся из НХЛ в Россию и два сезона отыграл за ярославский «Локомотив». Прошлым летом Яшин перебрался в Санкт-Петербург. Об этом городе он тепло отзывался еще во время памятного всем российским болельщикам ЧМ-2000. Нравится Питер и жене хоккеиста голливудской актрисе Кэррол Олт. Она с удовольствием навещала супруга, который жил весь сезон в одном из питерских отелей. Несмотря на отсутствие недвижимости в Питере, коей, кстати, обзавелись многие российские хоккеисты, не играющие в СКА, Яшин неоднократно заявлял о желании продолжить карьеру именно в армейской команде.

После завершения сезона, в котором питерцы вылетели из Кубка Гагарина в первом круге, Яшин стал неограниченно свободным агентом и мог вести переговоры с любым клубом.

Менее всего в неудачах команды Барри Смита можно было обвинить форварда ударного звена. Именно Яшин вместе с Петром Чаянеком и Максимом Сушинским был главной движущей силой армейских атак. Руководители клуба и теперь уже экс-главный тренер Смит как раз и сетовали, что в СКА не было тройки, которая могла поддержать атакующий порыв Яшина, Чаянека и Сушинского.

По чешскому форварду вопрос был закрыт сразу же после завершения сезона. С Сушинским поторговались относительно условий контракта, но все-таки продлили соглашение. С Яшиным же долго не могли договориться.

Армейцы нацелились на приобретение Ильи Ковальчука, а Яшину в таком случае не находилось бы места в ударном звене.

Новый контракт с Яшиным пока не подписан, но принципиально стороны обо всем договорились. Означает ли это, что надежды заполучить Ковальчука у амбициозных боссов СКА улетучились? По информации The Los Angeles Times, российский форвард близок к подписанию контракта с «Лос-Анджелес Кингз». К тому же на американском варианте продолжения карьеры настаивают жена и даже мама хоккеиста.

«Мы все-таки надеемся, что, несмотря на очень странные заявления женской части его семьи, Ковальчук примет мужское решение и приедет играть в Санкт-Петербург», - сказал в телевизионном интервью президент КХЛ и председатель совета директоров ХК СКА Александр Медведев.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» генеральный менеджер армейского клуба Андрей Точицкий подчеркнул, что достигнутое с Яшиным соглашение не означает, что в переговорах с Ковальчуком поставлена точка. Решающее слово останется за Ильей. Питерскому СКА в этом сезоне предстоит играть в одном дивизионе с новичком КХЛ клубом «Лев», который первоначально был представлен как чешский, но будет базироваться в словацком Попраде. Перспектива поездок в Словакию руководителей армейского клуба не смущает.

Между тем, играющий в «Авангарде» Яромир Ягр высказал свою точку зрения на перспективы продвижения КХЛ в Европу. «Люди были заинтересованы в этом и своего добились, — цитирует звезду чешского хоккея агентство СТК. — Посмотрим, заинтересует ли лига словацких болельщиков. Несмотря на то, что в ней играют хорошие хоккеисты, этот турнир привлекает людей не так сильно, как НХЛ. Участие в КХЛ можно считать бизнесом, только если у клуба есть спонсоры и они дают больше денег, чем тратится на команду».

По словам руководителей лиги, «Лев» будет играть в одном дивизионе с тремя московскими командами, рижским «Динамо» и СКА. Чехословацкая команда (наличие в этом проекте прямых российских инвестиций представители КХЛ категорически отрицают) займет место, которое первоначально отводилось минскому «Динамо», а белорусская команда переместится в дивизион, где первоначально числился так и не сумевший выполнить все требования организаторов киевский «Будивельник».

Минчане в преддверии нового сезона укрепляют состав.

Как сообщает официальный сайт клуба, контракты с «Динамо» подписали финский вратарь Мика Окса и канадский форвард с одесскими корнями и российским паспортом Дэвид Немировски. Минский клуб пролонгировал соглашение и с форвардом Александром Кулаковым. Новичком «Трактора», как информирует официальный сайт клуба, стал 35-летний форвард Виталий Ячменев. Прошлый сезон он провел в московском «Динамо», которое после объединения с ХК МВД столкнулось с проблемой сокращения кадров.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости