«Тре Крунур» утешились бронзой

В матче за 3-е место шведы обыграли сборную Германии

В матче за 3-е место сборная Швеции, обыграв команду Германии (3:1), завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Дублем у скандинавов отметился нападающий Юнас Андерссон.

На «разогреве» у сборных России и Чехии, которым предстояло оспорить титул чемпиона мира, выступили неудачники полуфиналов. Матчи за бронзу всегда тяжелы в психологическом плане, ведь с момента неудачи, поставившей крест на финальных надеждах, и суток не прошло.

При этом участники матча за 3-е место подошли к нему все же с разным настроением.

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон был подвергнут на родине уничижительной критике за упущенную за шесть секунд до финальной сирены победу. Желающих указать рулевому «Тре Крунур» на роковую ошибку со взятым в концовке третьего периода тайм-аутом хватало даже в Кельне.

Выступление же немецкой сборной на родине воспринимается как грандиозный успех. Команда Уве Круппа впервые за долгие годы приняла участие в распределении медалей. Да и игру хозяев в полуфинале против сборной России оценили весьма позитивно. Сборная Германии долгое время на равных сражалась с самой титулованной командой ЧМ-2010 и самую малость не дотянула до овертайма.

Рулевой бундестим остался верен своей традиции и произвел ротацию на последнем рубеже. Блестяще отыгравший в полуфинале Роберт Зепп остался в запасе, а место в воротах занял Деннис Эндрас. Главный тренер «Тре Крунур» придерживается иных принципов. Как и против чехов, на матч за 3-е место Густафссон доверил место в воротах Йонасу Густавссону.

У хозяев не смогли принять участия в матче за бронзу два хоккеиста. У Патрика Хагера перелом запястья, а Корбиниан Хольцер получил сотрясение мозга (к счастью, легкое) после силового приема в исполнении Николая Кулемина. Несмотря на это, капитан сборной Германии Марсель Гоч накануне игры сказал, что все немецкие хоккеисты приложат максимум усилий, чтобы принести немецкому хоккею первые в его истории медали чемпионата мира.

Для шведов место на пьедестале привычно.

Встречу за бронзу они начали, как и подобает фаворитам.

Уже на 4-й минуте счет был открыт. Промчавшись по флангу мимо защитников, Магнус Пяяйарви Свенсон переиграл немецкого голкипера. Предъявить претензии Эндрасу в этом моменте сложно. Мастерски сыграл форвард «Тре Крунур».<1>

Затем инициатива перешла к хозяевам, которые имели несколько неплохих шансов сравнять счет. Хотя в целом игра проходила вязко, тягуче и скучно. Чувствовалось, что обе команды днем ранее оставили много сил и эмоций.

Достаточно сказать, что первое удаление было зафиксировано в начале второй 20-минутки, причем немецкий хоккеист Константин Браун был удален за умышленный выброс шайбы.

Все изменилось на 37-й минуте, когда мастерски сыграл у ворот Густавссона немецкий нападающий Александр Барта. Первый его бросок голкипер «Тре Крунур» парировал, но форвард подхватил шайбу, выдержал паузу и буквально расстрелял ворота шведов. Играющий в немецкой бундеслиге Барта действовал так, что и в НХЛ, ну, в крайнем случае, в КХЛ показаться не стыдно.<2>

Пропущенная шайба словно разбудила шведов.

Оставшееся до перерыва время «Тре Крунур» провела в чужой зоне, заставив Эндраса потрудиться в поте лица. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:1. В начале третьей 20-минутки хозяева схлопотали второе удаление, опять-таки, за умышленный выброс шайбы. В меньшинстве немцы выстояли, но пропустили совершенно нелогичную шайбу в равных составах.

На 44-й минуте едва ли не первую ошибку в этой игре совершил Эндрас. Бросок Йонаса Андерссона не представлял большой угрозы, но шайба предательски заползла в ворота между щитков голкипера, выручавшего команду в непростых ситуациях.<3>.

Первое удаление в составе шведской сборной немцы использовать не смогли. За минуту до сирены об окончании третьего периода Эндрас уступил свое место на площадке шестому полевому игроку. Немцы вошли в зону соперника, и за 47 секунд Крупп взял тайм-аут.

Этот ход успеха хозяевам не принес. Третью шайбу в пустые ворота забросил Йонас Андерссон. После этого Густаффсон просто поиздевался над критиками, взяв тайм-аут и выпустив на площадку менее, чем на секунду голкипера Андерса Линдбака.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.