Первая победа на земле

Шарапова вышла во второй круг в Страсбурге

Мария Шарапова вышла во второй круг турнира в Страсбурге. В первом раунде первая ракетка турнира обыграла соотечественницу Регину Куликову. Для того, чтобы одержать первую победу в сезоне на грунте, Шараповой потребовалось более двух часов.

Мария Шарапова приехала во Францию, на турнир в Страсбурге. Турнир со скромным призовым фондом $200 тыс. 14-я ракетка мира расценивает, как финальный этап подготовки к «Ролан Гаррос», который стартует на следующей неделе. Предыдущий этап — турнир серии «Мастерс» в Мадриде, Шарапова провалила, проиграв в первом же круге.

В Страсбурге Шарапова получила wild card и является первой ракеткой турнира.

И вот в понедельник Маша одержала-таки свою первую победу на грунте в сезоне. Хотя легкой она не получилась. С соотечественницей Региной Куликовой Шарапова мучилась более двух часов. Никогда прежде соперницы друг с другом не играли. В первом сете соперницы брали свои подачи, но при счете 4:3 Шарапова сделала брейк и довела партию до победы. Во втором сете все случилось с точностью наоборот. Теперь уже Куликова сделала брейк в середине партии и закончила ее в свою пользу. Даже по времени первый и второй сет стали идентичными — 49 минут.

В решающей партии сказалась лучшая физическая форма Шараповой.

Мария соотечественницу просто напросто перебегала, позволив той взять лишь один гейм. Стоит отметить, что по ходу поединка Шарапова имела 22 брейк-пойнта, но только четыре из них смогла реализовать.

Теперь у Шараповой есть время восстановить силы до следующего матча. Во втором круге она сыграет либо с Татьяной Малек из Германии, либо с кем-то из квалификации.

Сюрприз со знаком минус преподнесла Елена Веснина. Вторая сеянная на турнире, она не смогла пройти во второй круг.

В первом круге она проиграла 75-й ракетке мира американке Ване Кинг. Причем теннисистке из США для победы потребовалось немногим больше часа. Лишь в первом сете Веснина смогла оказать сопротивление, но проиграв свою подачу сдалась — 4:6. Второй сет иначе, как провал не назовешь. Прошло всего лишь 15 минут, а Веснина «горела» 0:3. Переломить ход поединка не получилось. Максимум, что удалось Лене — размочить счет сета — 1:6.

Соперницей Кинг по второму кругу нынешних соревнований будет занимающая в женской табели о рангах 72-е место 20-летняя хозяйка корта Ализе Корне

Анастасия Родионова, являющаяся гражданкой России, но с недавнего времени выступающая за Австралию, также с большими трудностями смогла пройти второй круг турнира в Страсбурге. В первом круге она встречалась с японской теннисисткой Айюми Моритой и ей, как и Шараповой, потребовалось более двух часов и точно также — со своей соперницей она встречалась впервые.

В первом сете Родионова смогла взять лишь два гейма, но во втором она смогла переломить ход игры. Победив со счетом 6:3, в решающей партии она также оказалась сильнее — 7:5. Во втором круге Родионова сыграет с Еленой Балтача, которая, по иронии, также выступает не за свою родную страну, а за Великобританию.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.