Очередная победа на классе

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира, вновь не приложив к тому максимальных усилий. Голы Сергея Мозякина, Александра Овечкина и Артема Анисимова к концу второго периода решили исход встречи, однако дебютировавший на чемпионатах мира Семен Варламов так и не сумел остаться «сухим»: его пробил московский динамовец Алексей Калюжный.

Таким образом, 15 мая сборная России сыграет на следующем этапе в 22.15 мск с хозяевами, 16 мая с Данией (18.15 мск), 18 мая с Финляндией (22.15 мск). Квалификационный раунд, в котором по четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, сборная России начнет лидером группы Е: шесть очков в двух матчах. По три очка будет у команд Германии, Дании, Словакии и Финляндии, белорусы стартуют с нулем. Правда существует вариант, при котором в квалификационный раунд выйдет сборная Казахстана, для чего ей в вечернем матче четверга необходимо победить словаков с разницей в три или более шайбы.

Этот вариант очень выгоден команде Белоруссии: в таком случае она стартует с тремя очками, у казахстанцев же очков не будет.

Во втором дневном матче сборная Норвегии победила французов со счетом 5:1, забросив в третьем периоде четыре безответные шайбы, одна из которых на счету Патрика Торесена. Сразу двое норвежцев — Мартин Лауманн-Ильвен и голкипер Пол Гротнес — заработали матч-штраф. Французы отправляются в утешительный турнир, а скандинавская сборная начнет второй этап с тремя очками. Столько же будет у команды Канады, что оставляет норвежцам шансы на выход в плей-офф. 6 очков уже имеет команда Швейцарии, по три очка у сборных Канады и Швеции. Без очков пока сборные Латвии и Чехии, правда чехам еще остался матч первого группового турнира с «Тре Крунур», в котором можно пополнить копилку.

Накануне последнего матча группового турнира определился победитель в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли между «Монреалем» и «Питтсбургом»: «канадцы» сотворили очередную сенсацию. Таким образом, к участию в чемпионате мира готов Евгений Малкин (Сергей Гончар ранее отказался приезжать в Германию). Учитывая, что ждут еще и Павла Дацюка, состав сборной России становится просто «галактическим» по сравнению с конкурентами, а количество игроков олимпийской сборной, которую можно принять за эталон, возрастет до 13! Так как Малкин чемпионом мира еще не был, новая награда в его коллекции не помешает.

Победа «Монреаля» затронула и сборную Белоруссии, которая рассталась с надеждами увидеть братьев Костицыных. Уже ко встрече со словаками белорусский штаб дозаявил защитника Готовца и форварда Сенькевича, заполнив все вакансии на первый этап. В матче с россиянами 18-летний Готовец, представляющий низшие американские лиги, дебютировал на мировых первенствах: во встрече со словаками он попал в заявку, но на лед так и не вышел. Зато не смог сыграть ветеран Макрицкий, который старше Готовца на 20 лет.

Наставник сборной Белоруссии Эдуард Занковец накануне матча объявил, что ворота будет защищать Андрей Мезин.

Из-за контрактных проблем с минским «Динамо» Мезин был исключен из списка хоккеистов, которые готовились к чемпионату мира, однако затем возвращен и включен в заявку. Но в стартовых матчах с Казахстаном и Словакией играл Виталий Коваль и лавров не снискал. Мезин же находился не в лучшей форме, но шанс все-таки получил. По другой версии, лучшего голкипера чемпионата мира-2009 Мезина взяли в Германию с одной целью — показать, что он «не тянет» на минское «Динамо», где ему уже нашли замену в лице Роберта Эша. Интересно, что сможет противопоставить самолюбие Мезина российским звездам? Мезин в итоге спасителем белорусской нации не стал, однако крупного поражения помог избежать.

У сборной России дошла очередь до Семена Варламова, который наконец-то дебютировал в ее составе на крупном турнире. Хотя у тренерского штаба сборной России была возможность заявить на матч с белорусами кого-нибудь из находящихся в запасе игроков (Денисова, Свитова или Артюхина), делать этого не стали. Благо вернулся в строй Александр Фролов.

В матче разыгрывались три очка в зачет второго этапа (сборная Белоруссии, как это ни удивительно, гарантировала себе в нем участие поражением от сборной Словакии всего в две шайбы). И начали команды с места в карьер: уже на 33-й секунде заработал удаление Семин, однако белорусы ничего организовать у ворот Варламова не сумели.

По сути, российскому голкиперу в первом периоде вступать в игру не приходилось. Он парировал всего лишь два броска, и только один из них был опасным: после красивого розыгрыша шайбы атаковал Стефанович.

Эпизодом ранее красиво на дриблинге бросал Овечкин — шайба угодила в Мезина. Белорусский голкипер очень старался, а иногда ему откровенно везло. Когда был удален Сенькевич, Илья Ковальчук умудрился не попасть в пустой угол. Зато, когда Быков заменил состав, отличился в похожей ситуации Мозякин, причем и здесь не обошлось без курьеза: форвард «Атланта» после блестящей передачи Сушинского не попал по шайбе, но она взмыла в воздух и от руки Мозякина влетела-таки в пустой угол. Радовались российские хоккеисты не просто так: наконец-то смогло на турнире отличиться звено Анисимова.

Варламову же пришлось трудиться во втором периоде, когда сборная Белоруссии перехватила инициативу и регулярно атаковала. Плохую шутку с дружиной Быкова сыграла минута, проведенная при игре «три на пять»: сначала в меньшинстве не реализовал выход «два в одного» Никулин, а в ответной атаке сфолил Афиногенов.

Но, имея столь солидное численное преимущество, белорусы ни разу не бросили по воротам, а российскую команду эта оборонительная легкость расслабила.

Варламов, правда, не подвел, а на 33-й минуте забил Овечкин, который отличился в третьем матче подряд: кистевой бросок с разворота был неожидан для Мезина. А через полторы минуты первую шайбу на чемпионатах мира забросил Анисимов, удачно сыграв на добивании после выпада Мозякина. Был еще до перерыва шанс у Федорова, но переиграть Мезина он не сумел. А в третьем периоде российская сборная вновь сбавила обороты и не позволила своему голкиперу остаться «сухим». Калюжный начал контратаку и сам же добил шайбу после броска Денисова. И тут же Варламов каким-то чудом парировал убойный бросок Салея: капитан наших соперников упустил шанс спасти игру, ведь играть оставалось более 10 минут.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Белоруссии.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.