Хэнлон отомстил белорусам

На ЧМ-2010 Словакия победила Белоруссию, а Швеция - Францию

Сборная Словакии одержала волевую победу над Белоруссией 4:2, а шведы победили Францию 3:2 и обеспечили себе выход во второй групповой этап.

Новый рулевой сборной Словакии Глен Хэнлон был без видимых причин уволен с поста главного тренера сборной Белоруссии, что придавало встрече в Кельне некоторую пикантность. «Не думаю, что я или Эдуард Занковец удивим друг друга, — говорил накануне игры канадский специалист. — Дуэли тренеров не будет. Результат матча предопределит противостояние ведущих звеньев: Калюжный — Грабовский — Угаров и Сватош — Заграпан — Паник».<1>

Место в воротах сборной Словакии занял Петер Будай из «Колорадо», а Занковец доверил пост номер один минскому динамовцу Виталию Ковалю. Отбив стартовый натиск соперников, белорусы на 5-й минуте открыли счет.

Словаки потеряли шайбу в средней зоне, её подхватил Андрей Стась и отдал пас Дмитрию Мелешко. Его бросок Будай парировал, но после рикошета шайба попала на клюшку Сергею Демагину. Переправить ее в ворота форарду «Нефтехимика» не составило труда.

Удвоил счет в первом периоде, забросив довольно курьезную шайбу, Алексей Калюжный.

Бросок московского динамовца с нулевого угла не представлял угроз для ворот Будая, но голкипер скорректировал полет шайбы. Она и угодила в ворота.

В перерыве Хэнлон, судя по всему, провел серьезный разговор в раздевалке. Второй период прошел уже под диктовку словаков. Первое же удаление в дружине Занковца стало роковым. Подопечные канадского специалиста быстро реализовали численное преимущество. Без помех с «пятачка» Иван Черник подправил шайбу в ворота.

Лидер атак белорусской сборной Михаил Грабовский заставил сфолить Андрея Подконицки, но из розыгрыша лишнего белорусы дивидендов не извлекли. Практически сразу же после появления на льду пятого хоккеиста словаки сравняли счет.<2>

Блеснул индивидуальным мастерством Милан Бартович. Получив шайбу у синей лини, он проскочил мимо двух защитников белорусов и пробил Коваля. Шайба прошла, как говорят хоккеисты, «в домик».

Отметим, что в двух голевых атаках у словаков поучаствовал в качестве ассистента защитник минского «Динамо» Рихард Лихтнер.

Третья 20-минутка началась с удалений Алексей Калюжного. Первое не доставило больших проблем белорусам, скорее они могли забить в меньшинстве. Словаки словно убаюкали соперника, и на 45-й минуте Марек Заграпан впервые в этом матче вывел свою команду вперед.

За три с половиной минуты до финальной сирены у словаков был удален Томаш Булик, но шанс отыграться белорусы упустили. И вратаря перед сиреной снять Эдуард Занковец не успел. Отлично сыграл в чужой зоне Рихард Паник, выложивший шайбу словно на блюдечке Бартовичу. Форвард из чешского «Либереца» оформил дубль.

В Мангейме встречались сборные Швеции и Франции.

«Тре Крунур» уверенно контролировала ход игры на протяжении двух периодов.

Три шайбы побывали в воротах Эдди Ферхи после бросков Карла Гуннарссона, Йонаса Андерссона и Йохана Харью. Ничто не предвещало шведам проблем, даже после того как Йорик Трей, играющий в чешской лиге за «Витковице», в начале третьего периода сократил разрыв в счете. Только фаворитам на ЧМ-2010 расслабляться нельзя ни в одной игре. На 55-й минуте Люк Тардифф забросил вторую шайбу и на протяжении полутора минут в концовке французы вшестером штурмовали ворота «Тре Крунур».

Шведы выстояли и оформили выход во второй групповой этап.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.