Армейская золушка кончила хорошо

ЦСКА занял третье место в «Финале четырех»

Баскетбольный ЦСКА победил в матче за третье место в «Финале четырех» Евролиги. Победу над «Партизаном» армейцы вырвали в овертайме. Трэджан Лэнгдон показал потрясающую игру, набрав 32 очка и став третьим по результативности игроком в истории «Финалов четырех».

ЦСКА и «Партизан» изначально не причислялись к фаворитам «Финала четырех» в Париже, и надежды на то, что в финале будут две золушки, не оправдались. Армейцы превратились в тыкву в конце первой четверти, а для партизанов полночь пробила за две секунды до конца четвертой четверти.

«Нам надо найти способ подготовиться физически и эмоционально к матчу за третье место, — признался главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин корреспонденту «Газеты.Ru». — Уже много лет команды не играли на полную в матчах за бронзу, но мы постараемся подойти к этой игре с должным настроем.

Мы собираемся играть серьезно и на максимуме».

Хотя говорить о действительно боевом настрое было нельзя — Артем Забелин в матче за третье место участия не принимал, перед игрой обсуждая с журналистом «Газеты.Ru» компьютерную игру NBA 2K10. «Да не переживай ты, обыграем мы «Партизан».

— Они очень хотят победить?
— Конечно они хотят — с 1997-го года не выходили в «Финал четырех». Но хотеть мало. Ты лучше расскажи, за кого играешь в 2К10? Меня вот в «Майами» позвали. Я забиваю по 20 очков за матч, но все равно сижу на лавке.

Еще накануне Пашутин заявил, что в основе выйдут все те же пять человек, которые начинали матч против «Барселоны». С испанцами начало было не просто хорошим, а отличным. Как сказал после полуфинала президент ЦСКА Андрей Ватутин: «Главное — хорошо кончить, а не хорошо начать (ударение на первый слог)». Но в отчетной игре и начали неплохо и кончили тоже хорошо.

Стоит заметить, что игра проходила в незаполненном даже на половину зале. Армейцы вышли на матч с повязанными на футболки георгиевскими ленточками в честь Дня Победы. Были они и у тренеров и работников клуба.

Трэджан Лэнгдон реабилитировался за промахи в полуфинале, попав две из двух трешек.

Через четыре минуты после начала игры армейцы были впереди 10:5. Потом еще Рамунас Шишкаусакс добавил свои три очка. Так бы с «Барселоной». Но самым интересным и зрелищным в первой четверти была перекличка секторов «Партизана» и ЦСКА. Черно-белый сектор кричал: «Русия», наши: «Сербия». Нейтральные зрители улыбались и показывали большие пальцы.

За четыре минуты до конца первой четверти Лэнгдон забросил далекие-далекие и очень сложные два очка, и преимущество ЦСКА стало двузначным — 18:8. К концу стартовой 10-минутки «Партизан» сумел сократить отставание. Две «трешки» и красивый «алей-уп» позволили приблизиться на дистанцию в пять очков — 25:20. Причем 15 армейских очков на счету Лэнгдона!

В начале второй четверти зажигал уже Виктор Хряпа. Сначала он исполнил сольный проход закончившийся сложным «лэй-апом», а затем добавил точное дальнее попадание. Рывок 8:0 закончил Лэнгдон третьей точной «трехой» из четырех выброшенных — 33:22. Армейцы уверенно держали лидерство и перемен в игре не предвиделось.

Опять же, когда игра немного затихла, включились болельщики. Сначала армейские стали дразнить соседей из «Олимпиакоса», заглянувших на матч за третье место криками «Пао!». Фанаты «Оли» стали огрызаться, но тут на помощь пришла другая трибуна, с белградскими фанатами, которые тоже принялись скандировать: «Панатинаикос!». Красно-белые приумолкли.

Между тем к концу первой половины «Партизан» сумел серьезно сократить отставание — 44:47, а в самом начале третьей четверти черно-белые и вовсе сравняли счет. Это еще не все. Через четыре минуты «Партизан» вышел вперед — 51:49! Начались качели.

Лишь за две минуты до конца армейцы вновь вернули себе лидерство после 3-очкового попадания Джей Ар Холдена — 60:57.

Лэнгдон к этому времени настрелял уже 24 очка и стал третьим по результативности игроком в истории «Финалов четырех» Евролиги. После трех четвертей ничего ясно не было. «Партизан» был номинально впереди — 62:61. В начале четвертой команды обменялись 3-очковыми попаданиями. Однако затем Холден точно исполнил дальний бросок, Шишкаускас забил после своего же подбора. Потом забил еще Каун, выведя свою команду вперед – 68:67. Шаткое преимущество ЦСКА укрепили Хряпа, а затем и Курбанов, который до своего попадания хорошо отработал в обороне. Вскоре армейцы потеряли Кауна, который получил пятое персональное замечание. Случилось это при счете 75:72, когда до конца основного времени оставались около 10-ти секунд. Пострадавший от Кауна Марич реализовал два штрафных, и «Партизан» поспешил забивать трехочковый, чего армейцы так не хотели. Два штрафных реализовал «партизан» Маккалеб, на что Менса-Бонсу ответил броском сверху.

Судьбу основного времени решили штрафные Хряпы, из которых только один оказался точный, а в ответ Маккалеб сравнял счет.

Овертайм начался с точного трехочкового Кечмана. Вслед за этим ЦСКА чуть не пропустил еще после подбора Веселы, но, к счастью, издали промахнулся Маккалеб. На это Хряпа ответил всего одним штрафным, но затем свое 30-е очко издали забил Холден. Точным оказался дальний бросок Божича. А при -2 здорово сыграл Хряпа, забив с фолом и реализовав штрафной. Дали армейцы затем забить Рашичу, но за две секунды в решающей атаке Курбанов скинул мяч Холдену на шестиметровую линию, и тот поразил кольцо! Преимущество в два очка на этот раз армейцы не упустили, выведенный на бросок Маккалеб промахнулся, и ЦСКА стал третьим!

Другие новости Евролиги, Единой лиги ВТБ и Кубка вызова можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.