«Марсель» позиций не сдает

«Марсель» вышел на первое место в чемпионате Франции

«Марсель», разгромив дома «Ниццу» в заключительном матче 32-го тура чемпионата Франции, вышел на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. «Лион» с трудом ушел от поражения в поединке с «Лиллем», а «Осер» в концовке встречи дожал «Нанси».

32-й тур Лиги 1 завершался в воскресенье тремя матчами. После субботней осечки «Бордо» в матче с ПСЖ увеличить отрыв от действующих чемпионов в турнирной таблице могли сразу три клуба: «Лион», «Осер» и «Марсель». Ситуация в табели о рангах французского футбола запутана до предела, и связано это, прежде всего, с огромным количеством переносов матчей, из-за чего все лидеры провели разное количество игр. А ведь скоро финиш сезона, и команды, ведущие борьбу за чемпионский титул, должны представлять, на что реально могут рассчитывать их соперники.

Как бы то ни было, составлением расписания занимается руководство Лиги, и по этому самому расписанию в 17:00 по местному времени на поля стадионов «Жерлян» и «Марсель Пико» вышли «Лион», принимавший «Лилль» и «Нанси», встречавшийся с «Осером».

Борьба в обоих матчах была упорной, и первыми в каждом из них забили гости. Нападающий «Лилля» Пьер-Ален Фро, сделавший себе имя в «Сошо», но в свое время поигравший и за «Лион», поразил ворота «олимпийцев». Правда, через пять минут бывший клуб Питера Одемвинги остался в меньшинстве, чем полуфиналист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов не преминули воспользоваться — отличился бразильский защитник Крис. Голов на «Жерляне» больше не было, а вот удаление случилось — Максим Гоналон на 78-й минуте уравнял составы команд, досрочно отправившись отдыхать.
<1>
Что же до матча «Нанси» и «Осера», тут болельщикам пришлось помучиться подольше.

На протяжении всей встречи середняк чемпионата как мог отбивался от атак пытающихся вернуть времена былой славы «юниоров». Однако «ле шардон» сдаваться на милость победителя не желали и, пусть и довольно редко атакуя, свои ворота держали сухими. Но за две минуты до окончания встречи «Осер» все-таки добился своего и Даниэл Никулае, принеся победу своей команде, вывел ее на первое место в таблице.

Впрочем, вывел лишь на несколько часов, так как завершал тур вынесенный на поздний вечер поединок на «Велодроме», где «Марсель» принимал «Ниццу». Дидье Дешам, уже выигравший с командой в этом сезоне Кубок французской лиги, похоже, всерьез вознамерился сместить с чемпионского трона «Бордо» и сделать золотой дубль. Если бордолезцы в последних встречах смотрятся неубедительно, «Лион» занят борьбой в Лиге чемпионов, а «Осер» и «Монпелье» попросту не располагают достаточно опытным для решения серьезных задач составом, то «Марсель» как раз в полном порядке и к финишу сезона только прибавил.

Голов, впрочем, неистовым болельщикам «марсельез» пришлось ждать аж до конца тайма, хотя преимуществом хозяева владели безраздельно.

Ну а когда на 42-й минуте Бакари Коне открыл счет, вопрос оставался лишь один: с каким счетом марсельцы одержат победу. Одержали они ее со счетом 4:1. Второй мяч, замкнув подачу от угла поля забил Стефан М'Биа, который после взятия ворот побежал к скамейке запасных и исполнил довольно забавный танец на пару с Тайе Тайво. Точно так же эти парни отплясывали в недавнем матче с «Лионом», правда, тогда отличился как раз Тайво.
<2>
Ну а потом шикарный разрезающий пас Лучо Гонсалеса — борьба с защитником Мамаду Ньянга — и Матье Вальбуэна оказался с глазу на глаз с голкипером, которого легко переиграл. После третьего гола «Марсель» стал действовать несколько вальяжно, стараясь сыграть не только эффективно, но и эффектно. При этом хозяева умудрились забить еще и вновь после углового. На сей раз выше всех в штрафной соперника выпрыгнул Сулейман Диавара.

В компенсированное время один на один с вратарем убегал Брандао, но, пробросив мяч мимо голкипера бразилец зачем-то упал в штрафной без контакта с Давидом Оспиной. Пенальти судья, разумеется, не поставил, а гости наказали «Марсель» голом в исполнении Эмерсе Фаэ. Причем, Дидье Дешам так расстроился этому факту, что переживал и ругался, как будто команда проиграла.

«Марсель», разгромив «Ниццу», вышел в лидеры французского чемпионата, и почему-то кажется, что первой строчки эти парни уже не уступят.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.