«Ракеты» заглушили музыку

«Хьюстон» обыграл «Юту»

«Юта», выступающая без травмированного Андрея Кириленко, проиграла гостевой поединок «Хьюстону», в составе которого солировали Кевин Мартин и Аарон Брукс. Очередных побед добились «Бостон» и «Орландо», а «Даллас» мексиканца Эдуардо Нахеры оказался сильнее «Мемфиса» Руди Гея.

«Юта», в составе которой по-прежнему нет травмированного Андрея Кириленко, упустила хорошую возможность отдалиться от «Финикса» в турнирной таблице Западной конференции Национальной баскетбольной ассоциации. Минувшей ночью подопечные Джерри Слоуна, заблаговременно обеспечившие себе место в плей-офф, проводили гостевую встречу с «Хьюстоном», уже лишившимся надежд на чемпионство.

«Музыкантам» в отчетном поединке не удалось продемонстрировать надёжной игры в обороне, проиграв сопернику, прежде всего, щит.

У «ракет» на подборах властвовал Чак Хэйес, совершивший за матч 18 удачных действий. И пусть снайперскими достижениями центровой похвастать не может – всего шесть очков – зато у его партнеров прицел сдвинутым не оказался. Так 28 баллов «настрелял» Аарон Брукс, за которым не успевал Дерон Уильямс, а также Кевин Мартин, реализовавший в матче все девять штрафных. Хорошую поддержку партнерам-защитникам оказал форвард Луис Скола, за 31 минуту игрового времени пополнивший лицевой счет 24-мя очками.

Но вернёмся к ходу поединка. Впрочем, «джазмены» на протяжении встречи совершали попытки изменить ход противостояния. Так в конце первой четверти «Юта» после тайм-аута рулевого заиграла жестче под чужим щитом, а Уильямс стал чаще видеть Бузера, у которого пошёл бросок. Однако Карлос не был безгрешен в обороне.

Главным минусом «джазменов» в эти минуты стала пассивность защитников в атакующих действиях.

В начале второй 12-минутки «проснулся» Си Джей Майлз. В ответ — старания Брукса в «Рокетс» поддержали партнеры, продолжая без промахов «палить» с периметра. Ответ «музыкантов» не впечатлил. Вышедшие в начале четверти вместо Уильямса и Мэттьюса Корвер с Прайсом изменить ход поединка не сумели, ничем не запомнившись в нападении. И лишь когда преимущество «ракет» достигло 16 очков, «Юта» взялась за ум, проведя отменный отрезок, позволивший отыграть девять баллов.

Однако нехватка в обороне Кириленко сказаться не могла – «Юта» совершила перед большим перерывом ряд грубых ошибок, уступая 14 очков.

Менее трех минут в третьей четверти понадобилось «Хьюстону», чтобы отрыв увеличился до 20 очков. Только удачные действия в атаке Бузера помогали гостям «держаться на плаву». Уильямс же замахнулся на оригинальный трипл-дабл, набрав одинаковое количество очков, передач и потерь(7+7+7). К слову, последний показатель был просто катастрофический у всех «мормонов»: 17 суммарных потерь на старте третьей четверти при 15 передачах.

В середине третьей 12-минутки досрочно покинуть матч из-за повреждений были вынуждены Брукс и Окур, хотя оба не получали видимых травм. А повреждение Косты Куфоса выглядело впечатляющим — Кайл Лоури заехал в его греко-американский нос с такой силой, что долгое время кровотечение у центрового не удавалось остановить.

Четвертая четверть уже стала пустой формальностью.

Слоун смирился с поражением, доверив место на паркете резервистам. Самым результативным в составе «Юты» стал Бузер, набравший 18 очков при 11 подборах.

Финальная сирена зафиксировала успех «ракетчиков» — 113:96.

«Бостон», не напрягаясь, обыграл «Торонто» — 115:104. В составе «кельтов» традиционно мощно встречу провела стартовая пятерка. Раджон Рондо стал самой заметной фигурой в ней, набрав 21 очко. У «ящеров» столько же баллов «настрелял» Сони Вимс. Уверенный дабл-дабл Дэвида Ли – 16 очков и 16 подборов – помог «Нью-Йорку» сломить сопротивление «Индианы» — 113:105. Сразу семь игроков «Орландо» набрали десять и более очков в победном матче против «Вашингтона» — 121:94.

Чонси Биллапс и Кармело Энтони, набросав 31 и 24 очка соответственно, принесли победу «Денверу» в поединке с «Оклахомой», в составе которой 33 балла «настрелял» Кевин Дюрант. «Маверикс» из Далласа на своем паркете сумели приручить «гризли» из Мемфиса – 110:84. У гостей 22 очка набросал Руди Гей, а у победителей – Дирк Новицки. А партнер немца мексиканец Эдуардо Нахера набрал лишь четыре балла.

Разыгрывающий «Нью-Джерси Нетс» Девин Хэррис рекомендует владельцу клуба Михаилу Прохорову и президенту Роду Торну назначить главным тренером команды бывшего тренера «Далласа» Эвери Джонсона.

«Обожаю Эвери. Просто обожаю. Он бы идеально подошел на пост наставника «Нью-Джерси», – отметил Хэррис.

Джонсон называется общественностью одним из претендентов на должность главного тренера клуба наряду с экс-наставником «Хьюстона» и «Нью-Йорка» Джеффом Ван Ганди и возглавляющим университетскую команду «Дьюка» Майком Кржижевски. Однако последний не намерен уходить из своей команды, добившейся в минувшем сезоне чемпионства в студенческой лиге. По его словам, с руководством «Нетс», куда его сватают, он даже не разговаривал, да и в случае получения такого предложения откажется.

Владелец «Нью-Джерси» Прохоров готов предложить тренеру контракт от 12 до 15 миллионов долларов за сезон.