Леброн был бессилен

43 очка Леброна Джеймса не помогли «Кливленду» в Бостоне.

42 очка Леброна Джеймса не помогли «Кливленду» в Бостоне, главный тренер «Кавальерс» был удален в третьей четверти матча, «Сан-Антонио» одержал гостевую победу над «Лейкерс» и обеспечил себе место в плей-офф.

В ночь на воскресенье «Бостон» на своей площадке принимал «Кливленд». Несмотря на грозное имя соперника и приезд звезды НБА Леброна Джеймса, эта игра не вызвала большого ажиотажа, поскольку местные болельщики сидели в предвкушении «классико», в котором их любимые «Ред Сокс» встречались с «Нью-Йорк Янкиз».

С первых же минут преимущество хозяев росло, словно на дрожжах.

И к середине третьей четверти перевес «кельтов» достиг отметки в 22 очка.

Напряжения не выдержал и тренер «Кавальерс» Майк Браун, который пришел в бешенство после выписанного технического Мо Уильямсу. Он выбежал на площадку и начал спорить с арбитром. Казалось, еще минута — и наставник гостей накинется на судью Монти Маккатчена с кулаками. <2>

Но тренер был уведен с площадки под конвоем полиции.

К слову, судьи были беспощадны, выписав шесть технических фолов, два из которых достались Брауну. «Они нам не нравятся, мы им тоже. Поэтому я не был удивлен происходящим на площадке», — признался Джеймс, который получил фол за разговоры с Тони Алленом во время тайм-аута.

Как это ни парадоксально, но без Майка Брауна «Кавальерс» преобразились. В заключительной двенадцатиминутке преимущество бостонцев таяло буквально на глазах.

А за 2.58 Энтони Паркер точным средним попаданием вывел гостей вперед – 104:103.

Последующие две минуты команды шли вровень, а в концовке успешнее были подопечные Дока Риверса. Благодаря «трешке» Рэя Аллена «Селтикс» ушел в четырехочковый отрыв. За 16 секунд Леброн, набравший в матче 42 очка, мог сократить отставание до минимума, но реализовал всего один штрафной. Вскоре уже Пол Пирс встал на линию штрафных бросков и ответил лучшему игроку матча взаимностью. При счете 115:113 за 6 секунд до исхода встречи Джеймс решил испытать свое счастье с девяти метров и был не точен – мяч попал в дужку и улетел за пределы поля от рук одного из партнеров. После матча главный тренер «Бостона»Док Риверс распевал дифирамбы в адрес главной звезды «Кливленда». «Трудно было сомневаться, когда он бросает. А кто не думал при каждом броске Леброна, что мяч попадет в кольцо, — приводит слова наставника «Селтикс» АР. – Складывалось ощущение, что Джеймс набрал последние 60 очков «Кливленда».<1>

В другом принципиальной встрече сошлись «Лейкерс» и «Сан-Антонио». Лишь в стартовом отрезке хозяева владели преимуществом. В дальнейшем предпочтительнее смотрелись гости. Решающим стал заключительный отрезок, в котором победу праздновали подопечные Грегга Поповича — 33:22.

Эта победа позволила «шпорам» обеспечить себе место в плей-офф.

В других матчах «Хьюстон» обыграл «Индиану» со счетом 133:102. «Голден Стейт» в упорной борьбе одержал гостевую победу над «Торонто» (113:112). «Орландо» на своем паркете обыграл «Мемфис» (107:92). «Нью-Джерси» проиграл «Вашингтону» (99:109), а «Миннесота» — «Оклахоме» (108:116). «Нью-Йорк» одержал гостевую победу над «Клипперс» (113:107).

Главный тренер «Денвера» Джордж Карл, проходящий лечение от рака горла, пропустит первый раунд плей-офф. Наставник самородков уже прошел 36 процедур. Последняя сессия химиотерапии состоится в среду. Сроки восстановления центрового «Лейкерс» Эндрю Байнума, получившего растяжение ахилла в матче с «Миннесотой», затягиваются. На днях центровому предстоит еще одно обследование.