Бесполезный Дацюк

Обзор матчей НХЛ

Шайба российского форварда «Детройта» Павла Дацюка не спасла его команду в гостевом поединке с «Филадельфией» (3:4). После поражения «Сан-Хосе» от «Колорадо» в овертайме (4:5) «Вашингтон», обеспечивший себе первое место в НХЛ по итогам регулярного чемпионата, завоевал «Президент Трофи».

В ночь на понедельник в сильнейшей хоккейной лиге планеты состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка гостил в Филадельфии у местных «летчиков». Проиграв накануне в овертайме «Нэшвиллу», «красные крылья» существенно осложнили себе борьбу за вторую строчку в таблице Центрального дивизиона. Однако в случае победы над «Флайерз» подопечные Майка Бэбкока догнали бы «хищников» по очкам, при этом имея матч в запасе.

Однако началась встреча на арене Wachovia Center для гостей хуже некуда. Уже на 17-й секунде матча потеря детройтцами шайбы в средней зоне обернулась контратакой на ворота Криса Осгуда. Дэниэл Каркилло прошел по левому краю и, чуть сместившись в центр, бросил точно в дальнюю «девятку», приведя в экстаз 19,5 тысяч своих болельщиков. Умению хозяев переходить из обороны в атаку можно было позавидовать. На восьмой минуте встречи счет удвоился. Очередное неудачное наступление «Детройта» обернулось атакой «летчиков» 4 в 2.
<1>
В итоге Йан Лаперьер выдал пас на накатившегося по центру Киммо Тимонена, который без труда расстрелял ворота гостей.

К чести «Ред Уингз» свои красные крылья они складывать не собирались и еще до перерыва смогли сравнять счет. Сначала Дэн Клири с «пятачка» затолкал шайбу в ворота Брайана Бучера, а потом мощная атака детройтцев, в ходе которой голкипер «Филадельфии» дважды спас свои ворота после бросков того же Клири и Брайана Рафалски, все-таки увенчалась этих самых ворот взятием. На добивании удачно сыграл Даррен Хелм.

Старт второй двадцатиминутки гости вновь «проспали». Не прошло и минуты после возобновления игры, как Клод Жиру наказал «Ред Уингз» за очередную глупейшую потерю шайбы. Подопечные Майка Бэбкока, как ни старались, выправить положение не могли, а под занавес периода пропустили и четвертую шайбу. На сей раз успех «Флайерз» принесла позиционная атака: Аррон Эшам с «пятачка» переиграл Осгуда после выверенной передачи Тимонена.
<2>
В начале третьего периода надежду «Детройту» подарил Павел Дацюк, забросивший свою 27-ю шайбу в сезоне.

Однако в дальнейшем счет так и не изменился, и встреча завершилась победой хозяев (4:3). Любопытно, что все семь шайб в этом матче были заброшены в равных составах. «Ред Уингз», не набрав очков, так и остались третьими в Центральном дивизионе, а вот «Флайерз» вышли на восьмое место в Восточной конференции, дающее право участвовать в плей-офф. Вот только удержать эту позицию «летчикам» будет крайне тяжело.
<3>
«Мы понимали, что на карту поставлено все, — заявил после матча Каркилло. — Мы понимали, что необходимо победить, чтобы войти в восьмерку. Каждый осознавал значимость этой игры. «Детройт» — очень сильная команда, и сегодня нам пришлось сражаться на каждом дюйме площадки, чтобы добиться нужного результата. Возможно, мы немного расстроили этих парней, но что делать…»

В еще одном матче дня лидер Центрального дивизиона «Чикаго Блэкхоукс» принимал «Калгари Флеймз». Хозяевами «черные ястребы» оказались негостеприимными, отгрузив в ворота Микки Кипрусоффа четыре шайбы. Его соотечественник Антти Ниеми отделался одной. К слову, Ниеми даже стал второй звездой матча, отразив 25 бросков и записав на свой счет результативную передачу.

После победы «Чикаго» гарантировал себе победу в Центральном дивизионе за четыре матча до конца регулярного чемпионата. Таким образом, «Блэкхоукс» уже не опустятся ниже 3-го места в Западной конференции, что дает им преимущество своей площадки как минимум в первом раунде плей-офф.

В результате поражения «Калгари» «Лос-Анджелес» обеспечил себе место в розыгрыше Кубка Стэнли — впервые с 2002 года.

«Ванкувер» на своей площадке обыграл «Миннесоту» со счетом 4:3 в овертайме, а «Колорадо» также в дополнительное время победил «Сан-Хосе» — 5:4.

«Вашингтон» после поражения «акул» обеспечил себе первое место в НХЛ по итогам регулярного чемпионата. И, как следствие, завоевал «Президент Трофи».

Это первый подобный успех в истории «Кэпиталс». На данный момент клуб набрал рекордные для себя 114 очков при 51 победе. А за оставшиеся четыре матча может улучшить эти показатели.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.