Супербуллит для Знарока

ХК МВД выиграл в первом матче у «Локомотива»

ХК МВД повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина с ярославским «Локомотивом», победив в овертайме благодаря штрафному броску в исполнении Алексея Цветкова. Техничный форвард «силовиков» привел в экстаз своего наставника Олега Знарока, который выиграл первый раунд у своего учителя Петра Воробьева.

ХК МВД одержал уже шестую домашнюю победу в плей-офф — талисман в виде ретро-формы действует безотказно.

До игры корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с тренером «милиционеров» Владимиром Федосовым. Как известно, у хозяев травмировались с динамовцами Риги в последнем матче защитники Роман Дерлюк и Павел Траханов. «Оба они готовятся к следующим играм, — сказал тренер. – Алексей Кудашов же в полном здравии и готовится также». Когда было объявлено, что для Кудашова сезон закончен, никто и не предполагал, что сезон для ХК МВД продлится так долго.

— Возможно ли его появление в этой серии?
— Невозможного нет ничего в этой жизни.

— Как собираетесь сдерживать, например, ударную тройку «Локомотива» Михнов – Вашичек – Иргл?
— Просто будем играть в свою игру. Пускай соперник подстраивается под нас.

— Какие изменения в игре ярославцев заметили по сравнению с тем, когда их тренировал Кари Хейккиля?
— Как они играли, так и играют. Может, больше дисциплинировано стали.

— Какой неудачный опыт у «Спартака» против «Локомотива» вы могли бы взять на заметку?
— «Спартак» психологически сломался, когда проиграл почти выигранный матч в четвертой игре.

— Не заметили по игрокам какого-то волнения, учитывая, как далеко забралась команда?
— Нет, никакого волнения нет. Ребятам самим интересно, что они так высоко забрались.

Перед первой финальной игрой Западной конференции с «Локомотивом» ХК МВД выпустил специальные майки с изображением Кубка Гагарина на спине.

Но это не обычные в таких случаях футболки, означающие победу в чемпионате или плей-офф. Скорее всего, они должны были как-то еще более объединить всю команду, еще более подстегнуть ее. Ведь спереди на именных футболках на белом фоне нарисован логотип клуба с флагами стран, которые представлены игроками и тренерами в клубе: России, Канады, Латвии, Чехии и Словакии. Попадание в четверку лучших - уже замечательный результат для ХК МВД, а победа «Салавата» в серии с «Ак Барсом» и вовсе гарантирует ему медали. С другой стороны, остаться в этой четверке «лишним» в Балашихе вряд ли собираются.

ХК МВД накануне полуфинала имел на отдых два лишних дня по сравнению с «Локо» и сыграл на матч меньше, как и в стартовой серии с ЦСКА. На финише непростого сезона это солидное преимущество, если бы не одно «но». Игра «Локомотива» в серии со «Спартаком» подтвердила, что Петр Воробьев находится на верном пути, не ошиблись и его ярославские работодатели, которые решились на смену тренера за месяц с небольшим до старта плей-офф.

«Локомотив», в том числе и функционально, прибавляет от матча к матчу, и лишний матч со «Спартаком», к тому же выигранный со счетом 8:1, вряд ли мог пойти волжанам во вред.

Матчу предшествовала минута молчания в память жертв терактов в России. А затем началось противостояние двух самых, наверное, «тренерских» команд лиги. Причем Знарок может вправе Воробьева своим учителем, Петр Ильич долгое время работал в рижском «Динамо» помощником Владимира Юрзинова, а когда в 1989 году сам возглавил команду, именно Олег Знарок был лидером на льду.

Гости начали активнее и на 5-й минуте создали первый голевой момент, но Гарнетт парировал бросок Вашичека, не позволив и добить шайбу Михнову - это мощное звено сразу обозначило свое преимущество, благо первая тройка ХК МВД, наоборот, состоит из «малышей» Кокарева, Цветкова и Угарова (Знарок, впрочем, пытался противостоять звену Вашичека пятеркой Эллисона). Но за хозяевами была скорость, ей-то они и воспользовались в ответной атаке. Денис Мосалев убежал к воротам Гелашвили, но в борьбе с защитником оставил ее Эллисону, который спокойно переиграл вратаря.

Время шло, а ХК МВД и не собирался ослаблять хватку.

Хозяева явно переигрывали волжан в движении, чаще бросали, причем атаки Эллисона (на сей раз Гелашвили стеной стал на пути шайбы) и Тертышного вполне могли стать голевыми. ХК МВД продолжал владеть игрой и в третьем периоде, хотя и бросал Ткаченко, а Калянин подставлял клюшку на пятачке. На 27-й минуте Гелашвили забил сам себе, переправив в ворота шайбу после броска мимо створа в исполнении Дениса Кокарева. В командах Петра Воробьева вратари всегда отличались супернадежностью, однако за эту линию мэтр возьмется, видимо, в следующем сезоне.

Второй гол надломил «Локомотив», и у ворот Гелашвили продолжилась круговерть. Цветков даже попал в штангу, два шанса было у Волкова. Интересно, куда будет возвращаться Кудашов, если звено Волков - Эллисон - Мосалев (а капитан «силовиков» играл до травмы именно в этой тройке) выглядит столь здорово?

Все изменилось на 37-й минуте, когда Штрбак рассек бровь Игорь Королеву, который играет без визора, и получил двойной малый штраф. Гости его не реализовали, зато сам Королев наказал соперников уже в равных составах, когда сделал передачу на пустой угол Клюкину - на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ХК МВД. В третьем периоде ХК МВД защищался образцово-показательно, не давая гостям ни единого шанса. Пока не наступила 58-я минута, и уже в который раз в нынешнем плей-офф в этот отрезок времени «Локомотив» сравнял счет - Вашичеку все-таки удался точный бросок, и чех вышел с 6 голами в единоличные лидеры среди снайперов плей-офф.

В овертайме ХК МВД играл очень активно, однако мог пропустить после выхода Зедника «один в ноль» — Гарнетт совершил эффектный сэйв. В ответ, спасая свои ворота, волжане умышленно сдвинули ворота, а штрафной бросок Цветков исполнил просто издевательски. Ретро-форма снова принесла ХК МВД удачу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ХК МВД – «Локомотив»