«Лацио» подсобил землякам

«Милан» сыграл вничью с «Лацио»

В 31-м туре серии А футбольный спор Рима и Милана продолжился на «Сан Сиро». Для «Милана» встреча с «Лацио» имела большое значение. Победа в ней позволяла «россонери» настичь в турнирной таблице «Рому» и приблизиться на расстояние одного очка к «Интеру», до предела обострив спор за скудетто, но «Милан» довольствовался ничьей - 1:1.

Матч на «Сан Сиро» начался в неспешном темпе. Обе команды не торопились форсировать события. Первый опасный момент возник у ворот »Милана». С левого фланга ворвался в штрафную аргентинец Мауро Сарате и пробил сходу в ближний угол. Мяч угодил в сетку с внешней стороны.

В ответной атаке миланцы заработали пенальти. Ворвавшегося в штрафную Матье Фламини срубил серб Александр Коларов. К «точке» подошел Марко Борьелло и сумел пробить среагировавшего на удар Фернандо Муслеру.<1>

Пропустив гол, футболисты «Лацио» стали действовать намного активнее.

Сначала Стефано Маури после передачи с правого фланга в одно касание переправлял мяч в ближний угол, но надежно сыграл Дида. На 35-й минуте ошибся Лука Антонини, не сумевший вынести мяч из пределов штрафной. Первым к нему подоспел Штефан Лихтштайнер и с линии вратарской нанес неотразимый удар.

В начале второго тайма «Милан» предпринял настоящий штурм ворот гостей. После удара Антонини, стремившегося реабилитироваться за промах, «Лацио» спасла перекладина. К середине тайма игра выровнялась, и на 70-й минуте уже Андре Диас упустил хороший момент, чтобы огорчить Диду.

На 78-й минуте, чтобы встряхнуть команду, рулевой «Милана» Леонардо произвел двойную замену. Вместо Джанлуки Дзамбротты и Филиппо Индзаги (последнего тиффози требовали заменить еще раньше) вышли Марек Янкуловски и Джанмарко Дзигони. Этот ход не принес ожидаемых дивидендов. Даже финальный штурм «Милан» толком организовать не смог.

Кроме римско-миланского противостояния в серии А в воскресенье было еще семь матчей. Порадовала своих болельщиков «Фиорентина», одержавшая крупную победу над «Удинезе». До перерыва на стадионе «Артемио Франки» ничто не предвещало разгрома северян. На гол перуанца Хуана-Мануэля Варгаса гости ответили точным ударом Симоне Пепе. <2>

Второй тайм прошел при полном преимуществе «фиалок», которые забили еще три мяча в ворота голкипера сборной Словении Самира Хандановича.

В двух матчах счет так и не был открыт. «Кьево» разошелся нулевой ничьей с «Пармой», а «Сиена» - с «Дженоа». Также вничью, но со счетом 1:1, завершились матчи «Сампдория» - «Кальяри» и «Ливорно» - «Бари». Единственный гол, забитый Паоло Каннаваро, позволил «Наполи» одержать победу над «Катанией» и сохранить место в еврокубковой зоне. <3>

Отчаянно пытается пробиться в нее и «Ювентус». На олимпийском стадионе Турина «старая синьора» смогла в конце встречи дожать «Аталанту». В первом тайме счет открыл Алессандро дель Пьеро, но перед самым перерывом Николо Аморузо его сравнял. Забил, как шутят футболисты, «в раздевалку».

Второй тайм прошел в атаках «Юве», но лишь на 83-й минуте Фелипе Мело удалось забить победный гол, за счет которого туринцы закрепились на шестой позиции. При этом идущую седьмой «Сампдорию» они опережают лишь за счет большего количества побед.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.