Шарапова почти в десятке

Опубликованы рейтинги WTA и АТР

Российская теннисистка Мария Шарапова поднялась на 12-е место в рейтинге WTA, а Динара Сафина опустилась на третье место. Николай Давыденко сохранил за собой шестую позицию в рейтинге АТР. Все они не примут участия в стартующем представительном турнире в Майами. Хорват Иван Любичич в упорном финальном поединке одержал победу над американцем Энди Роддиком на турнире в Индиан-Уэллсе.

В понедельник женская и мужская теннисные ассоциации опубликовали свои еженедельные рейтинги. В первой десятке рейтинга WTA произошли изменения по сравнению с предыдущей неделей. Первое место по-прежнему занимает американка Серена Уильямс.

Россиянка Динара Сафина потеряла вторую строчку и опустилась на третье место.
<1>
Из-за травмы спины она не смогла принять участие в проходившем в Индиан-Уэллсе представительном турнире BNP Paribas Open. Эта же травма не позволит Динаре принять участие и в турнире в Майами, который стартует 23 марта. «К сожалению, я не смогу сыграть в Майами в этом году из-за травмы спины, которая беспокоит меня с конца прошлого сезона. Спасибо всем моим поклонникам за поддержку в такое трудное для меня время», – заявила Динара Сафина.

Место Динары в рейтинге WTA заняла датская теннисистка Каролин Возняцки, проигравшая в финале Индиан-Уэллса сербке Елене Янкович. Россиянка Светлана Кузнецува, проигравшая во втором круге этого турнира испанке Суарес-Наварро, опустилась с третьей строчки на четвертую. Пятое место сохранила за собой Венус Уильямс. Елена Дементьева, дошедшая до четвертьфинала Индиан-Уэллса, поднялась с седьмой позиции на шестую, поменявшись местами с белорусской теннисисткой Викторией Азаренко.

Сербка Елена Янкович, победившая в Индиан-Уэллсе, переместилась с 9-го места на 8-е, поменявшись местами с полячкой Агнешкой Радьванской. Которая в этом турнире дошла до полуфинала. Замыкает десятку лучших теннисисток планеты австралийка Саманта Стосур.

Мария Шарапова сумела еще на одну строчку приблизиться к десятке сильнейших, несмотря на поражение в третьем круге Индиан-Уэллса от китаянки Чжи Чжен со счетом 3:6, 6:2, 3:6.
<2>
Прибавила одну строчку и Надежда Петрова, занимающая теперь 18 место. Алиса Клейбанова поднялась с 27-й строчки на 22-ю. После того, как Алиса завоевала первый свой титул в Куала-Лумпуре, она была близка к тому, чтобы выйти в полуфинал в Индиан-Уэллсе. Где в третьем круге выбила из розыгрыша бельгийку Ким Клейстерс (6:4, 1:6, 7:6 (7). В четвертьфинале же она, к сожалению, уступила сербке Елена Янкович (4:6, 4:6). Неудачный результат по итогам недели был у Веры Звонаревой, опустившейся с 14-й позиции на 23-ю.

Наибольшего же успеха среди россиянок добилась Мария Кириленко, поднявшаяся с 36-го места на 30-е, после того, как в Индиан-Уэллсе дошла до третьего круга. Где проиграла датчанке Каролин Возняцки 0:6, 3:6. Елена Веснина опустилась на 34-е место, а Анастасия Павлюченкова потеряла сразу 10 позиций, и находится теперь на 35-м месте. Вера Душевина занимает 45-ю строчку. Екатерина Макарова опустилась на 60-е место. Регина Куликова разместилась на 71-й строке, потеряв три позиции. Не сумела сохранить свое место и Анна Чакветадзе, переместившаяся с 70-го на 76-е место. На четыре строчки поднялась Алла Кудрявцева, занимающая теперь 78-е место.

В чемпионской гонке WTA, как и в рейтинге, лидирует Серена Уильямс. Россиянка Елена Дементьева поднялась на одну строчку и теперь занимает четвертое место. Динара Сафина опустилась с 34 на 42-е место. А Мария Шарапова поднялась с 46-й на 43-ю позиции.

23 марта в Майами стартует турнир с призовым фондом в $4,5 млн.

От участия в котором уже отказались первая ракетка, американка Серена Уильямс, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, россиянки Мария Шарапова и Динара Сафина, а также Николай Давыденко.

Впрочем, без представителей России этот турнир не останется. Побороться за главный приз собираются Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Елена Веснина, Алиса Клейбанова, Мрия Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина, Екатерина Макарова и получившая wild-card Анастасия Пивоварова.

Американец Энди Роддик не сумел порадовать своих соотечественников и в упорном финальном матче мужской части турнира в Индиан-Уэллсе проиграл хорвату Ивану Любичичу 6:7 (3), 6:7 (5). Не помогла Риддику даже поддержка его супруги, фотомодели Бруклин Декер, присутствовавшей на играх своего супруга.

В первой десятке рейтинга АТР первое место осталось за швейцарцем Роже Федерером. Вторую строчку сохранил серб Новак Джокович. На третье место поднялся британец Энди Мюррей, поменявшись местами с Рафаэлем Надалем.Николай Давыденко сохранил за собой 6-е место в рейтинге. Михаил Южный опустился с 13-го места на 15-е. Потерял две строчки и Игорь Андреев, располагающийся тепреь на 40-м месте. Игорь Куницын вернулся в сотню сильнейших, и занимает сотое место. На турнире в Майами, как уже сообщалось выше, Давыденко не сыграет. Россию в этом соревновании будут представлять Южный и Андреев.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.