Овечкин вернулся и победил

«Питтсбург» проиграл «Каролине»

Шайбы Александра Овечкина и Александра Семина помогли «Вашингтону» одержать гостевую победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Питтсбург», ведя в счете после гола Евгения Малкина, не сумел удержать победу и в овертайме проиграл «Каролине». Павел Дацюк точным броском способствовал успеху «Детройту» во встрече с «Ванкувером».

В ночь на воскресенье в НХЛ состоялись очередные 11 матчей регулярного чемпионата. Российский нападающий Александр Овечкин вернулся на лед после двухматчевой дисквалификации и сразу же принялся забивать. «Вашингтон» в гостях играл с «Тампа-Бэй Лайтнинг». На 3-й минуте стличную команду вперед вывел Флейшманн. Но уже через 5 минут Лекавалье счет сравнял. Больше в этой игре «Тампа» не забивала.

Александр Овечкин забросил победную шайбу на 11-й минуте матча.

Его одноклубник, Александр Семин, закрепил успех «Вашингтона», забив третий гол хозяевам на 48-й минуте встречи.

«Питтсбург Пингвинз» принимал на своем льду одного из аутсайдеров Восточной конференции »Каролина Харрикейнз». Правда «ураганы» не раз доказывали, что являются довольно боевитой командой. 19 марта они в овертайме обыграли лидера Востока, «Вашингтон Кэпиталз». В свое оправдание столичные хоккеисты могли только сказать, что на льду не было Александра Овечкина, отбывавшего последний матч двухматчевой дисквалификации.

Поединок в Питтсбурге также получился очень упорным. Первыми счет открыли гости. Точным броском отличился Зах Бойчук. Хозяева попытались отыграться, однако первый период так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Каролины». На 8-й минуте второго периода голкипер «ураганов» Легасе получил травму колена после столкновения с нападающим «пингвинов» Тайлером Кеннеди. И уступил место в воротах Петерсу, который продолжил играть также уверенно, как и его предшественник. Сравнять счет хозяева смогли только за 20 секунд до конца второго периода при игре в большинстве.

В третьем периоде свою первую шайбу после возвращения на лед забил Евгений Малкин, выведя «Питтсбург» вперед.
<1>
Напомним, что россиянин из-за травмы пропустил две игры. Получив на 54-й минуте пас от украинца Руслана Федотенко, он сумел переиграть Петерса, забросив свою 24-ю шайбу в сезоне 2009/2010. Однако удержать победу «пингвины» не смогли. За 4 минуты до конца основного времени Питканен перевел игру в овертайм, где более удачливыми оказались гости. Джайми Макбейн забросил свою первую шайбу с момента начала выступления в НХЛ, принеся победу «Каролине» со счетом 3:2 над еще одним лидером Восточной конференции в овертайме.

«Моя нога чувствует себя намного лучше, и я провёл достаточно неплохую игру. У меня ничего не болело до последней минуты овертайма, когда я зацепился коньком и, потеряв равновесие, ударился о борт. После этого сейчас нога немного побаливает, но, в целом, я в порядке. Сыграю ли я с «Детройтом»? Не думаю, что это станет проблемой для меня. Я чувствую себя всё лучше, но пока буду и дальше прикладывать лед к ноге.

Завтра же я на вряд ли буду тренироваться на льду.

Наверное, проведу занятия в тренажёрном зале», – заявил после поражения от «ураганов» российский нападающий Евгений Малкин в интервью официальному сайту «Питтсбурга».

«Даллас Старз» на своем льду обыграл «Оттаву Сенаторз». В первом периоде обе команды забросили по две шайбы в ворота друг друга. Второй период начался с гола Спеццы, веведшего «сенаторов» вперед и оформившего дубль. Хозяева не только отыгрались, но сумели выйти вперед перед завершающим отрезком игры. Когда же на 45-й минуте Дейли довел преимущество «Далласа» до двух шайб, главный тренер «Оттавы» Кори Клаустон заменил голкипера Леклера на Эллиотта.

До конца матча оставалось еще 15 минут. Но максимум, чего удалось добиться гостям, так это забросить еще одну шайбу. Её записал на свой счет Джейсон Спецца, оформив хет-трик.

«Нью-Джерси» на своей площадке уступил «Сент-Луису» с футбольным счётом 0:1. Шайбу в самом конце первого периода забросил Стин. «Флорида» на своей площадке проиграла «Баффало» со счётом 1:3. После того, как Калета на 23-й минуте сделал счет 2:0 в пользу гостей, хозяева сменили вратаря Вокоуна на Клемменсена. Однако это не помогло внести передом в ход поединка.

«Атланта» у себя дома обыграла «Филадельфию» со счётом 5:2. В этом поединке в составе хозяев результативными передачами отметились российские легионеры Максим Афиногенов и Евгений Артюхин.

Реализованный послематчевый буллит Николая Кулемина позволил «Торонто» на своем льду в принципиальном поединке обыграть «Монреаль Канадиенс». А если учесть, что россиянин также отдал две результативные передачи в матче, то его вклад в победу своей команды выглядит значительным.

»Финикс» обыграл «Чикаго» в серии буллитов (5:4). Голкипер «койотов» Илья Брызгалов отразил 34 броска по ход встречи. «Ванкувер» на свой площадке уступил «Детройту» в овертайме (3:4). Победе «Ред Уингз» способствовал Павел Дацюк, сравнявший счет (2:2) во втором периоде.

Форвард «Оттавы» Джейсон Спецца признан первой звездой дня в НХЛ. Он набрал 4 (3+1) очка в матче с «Далласом» (4:5). Второй звездой стал голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, сделавший шат-аут в игре с «Коламбусом» (1:0). Третьей звездой признали форварда «Детройта» Хенрика Зеттерберга.