Вместо Марата блистал Агуэро

Обзор ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы

Марат Измайлов, выведенный из состава «Спортинга» накануне игры с мадридским «Атлетико», остался без еврокубков и скорее всего покинет Португалию. Два гола Серхио Агуэро вывели «Атлетико» в четвертьфинал Лиги Европы.

В эту стадию также вышли «Ливерпуль», «Вольфсбург» и «Гамбург», ранее прошли в следующую стадию английский «Фулхэм», бельгийский «Стандард», испанская «Валенсия» и португальская «Бенфика».

Жеребьевка оставшихся стадий Лиги Европы, как и Лиги чемпионов, пройдет в пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

«Спортингу» в нынешнем сезоне оставалось лишь бороться за Лигу Европы, так как в португальском чемпионате даже за третье место зацепиться «львам» будет крайне сложно. Ради мечты выиграть еврокубок отказался от заманчивого предложения родного «Локомотива» Марат Измайлов, который является ключевой фигурой лиссабонцев в центре поля. Потому можно себе представить разочарование не только российских, но и португальских болельщиков, когда в самый последний момент Измайлов был исключен из заявки на игру.

По данным португальской прессы, по дисциплинарным причинам: такое решение в самый последний момент принял новый спортивный директор клуба, печально известный фанатам московского «Динамо» Коштинья.

Вместо него слева играл Мигел Велозу, а в протокол в срочном порядке был включен Седрик Соареш. <1> Начался матч для хозяев с конфуза: потеря мяча привела к быстрой контратаке «матрасных», Антонио Лопес прострелил, а аргентинец Серхио Агуэро на ближней штанге опередил Руя Патрисиу. После нулевой ничьей в первом матче «Спортингу» необходимо было забивать уже дважды, при этом не пропуская. А это оказалось задачей непосильной, хотя вскоре счет оказался равным: разыгравшийся в последних матчах Лиедсон головой замкнул навес Карлуша Салейру.

Но на каждого Лиедсона есть свой Агуэро (поначалу он играл даже без своего давнего партнера Диего Форлана), который на 33-й минуте вновь оставил в дураках оборону «Спортинга»: получив пас от Рейеса, Кун спокойно разобрался с Патрисиу. Хозяевам пришлось начинать все сначала. И очень кстати оказался гол, перед самым перерывом забитый защитником Андерсоном Полгой после подачи Моутинью со «стандарта». Впрочем, забей несколькими минутами ранее Рейес со штрафного, все для «львов» было бы кончено. Вот только, как ни старались хозяева во втором тайме, забить еще раз им не удалось: мадридский клуб выходит в следующую стадию, а у Измайлова, если его отстранили от команды, теперь прямой путь на родину, благо в российской премьер-лиге продлен заявочный период. <2> «Ливерпулю», чтобы спасти выступлением в Лиге Европы совсем уж неудачный сезон, необходимо было отыграть один пропущенный в Лилле мяч. Как и во многих других матчах игрового дня, здесь случился быстрый гол: Лукас Лейва заработал пенальти уже на 8-й минуте, который уверенно реализовал Стивен Джеррард, причем решение итальянца Николы Риццоли было небесспорным. Такой результат не давал «Ливерпулю» ничего, кроме дополнительного времени, однако штурмовать французские бастионы хозяева не торопились, возможно, памятуя о том, что пропущенный гол поставил бы их в крайне неловкое положении.

В итоге ошиблись сами гости. Адель Рами потерял мяч в центре поля, и Фернандо Торрес убежал к воротам Микаэля Ландро.

Обыграв по пути еще и Френка Бериа, чемпион Европы забил гол, который выводил в следующую стадию «Ливерпуль» и избавлял болельщиков от дополнительного времени. У гостей были шансы, чтобы забить заветный мяч, но на 89-й минуте все вопросы снял второй гол, забитый Торресом. <3> Драматичным получился матч в Брюсселе, где «Андерлехт» отыгрывался со счета 1:3, случившегося в Гамбурге, где в мае пройдет финал Лиги Европы. На 42-й минуте Джером Боатенг открыл счет, поставив хозяев в еще более сложное положение. Однако хозяева умудрились еще до перерыва забить два гола: сначала отличился Ромелу Лукаку, а затем Боатенг нарушил правила против Матиаса Суареса, который сам же и реализовал пенальти.

После перерыва веселый футбол продолжился. На 54-й минуте в штрафной хозяев самым расторопным оказался Марсель Янсен, и «Андерлехту» необходимо было забивать уже три гола! Однако уже к 66-й минуте счет стал 4:2: забил еще один аргентинец, Лукас Билья, а также марокканец Буссуфа.

Окончательно остудил пыл бельгийцев мяч хорвата Младена Петрича на 75-й минуте.