УНИКС больше хотел в финал

УНИКС стал первым финалистом Кубка России

УНИКС стал первым финалистом Кубка России по баскетболу. В четверг казанцы обыграли «Химки». В финале УНИКС сыграет с победителем пары ЦСКА — «Спартак» (Санкт-Петербург).

Самый интересный матч первого дня «финала четырех» поставили в расписании первым. Поэтому зрителей на игре УНИКСа и «Химок» было немного. УНИКС сразу же оторвался от соперника. «Трешка» от Самойленко открыла счет в матче. Затем еще Лайдей отметился точным средним броском, и Лончар добавил свои два очка. В первой половине четверти у казанцев отличались только эти трое.

Но благодаря их усилиям УНИКС к пятой минуте набрал в два раза больше очков, чем «Химки», которые никак не могли нащупать свою игру — 13:6.

Возможно, на настрое химчан сказался вылет из Евролиги. Четвертьфинал был совсем рядом, а там и, чем черт не шутит, «финал четырех». Но команда из-за собственной, наверное, глупости из Европы вылетела и, хоть и играет в «финале четырех», но Кубка России.

Первую 10-минутку казанский клуб выиграл с комфортным счетом 24:17. Ветеран, олимпийский чемпион Иван Едешко в перерыве на большом экране арены рассказывал, что увидел за первые десять минут: «У УНИКСа больше мотивация. Плюс почему-то много ошибок у игроков «Химок». Хотя, может быть, волнение?»

Если виной всему волнение, то оно слишком затянулось для команды Скариоло. С начала второй четверти не прошло и трех минут, а УНИКС вез подмосковной команде десять очков — 28:18.

«Мне кажется, «Химки» догонят, — сказал в этот момент брат лидера ЦСКА Джона Роберта Холдена Дариус. — У них и состав более звездный, и более глубокий. Да и вообще они в этом сезоне сильно прибавили, благодаря игре в Евролиге».

— Судя по всему, тебе не очень интересно. Сидишь и не за игрой следишь, а по «скайпу» с кем-то болтаешь.
— Самое интересное будет в пятницу. А сейчас даже ЦСКА не играет.

— В пятницу будет и конкурс бросков сверху.
— Правда?! Не слышал. Очень интересно. А кто будет?

— Попс Менса-Бонсу, Джеральд Грин, Джеймс Уайт, Вячеслав Зайцев.
— А этот Зайцев прыгать хоть умеет (смеется)?.

— Интересно, а Холден бы сумел выиграть в таком конкурсе?
— Он умеет забивать сверху. Но вряд ли бы он согласился участвовать.

Кстати, Дариус в чем-то оказался прав. К середине второй четверти «Химки» смогли подобраться к УНИКСу на дистанцию в одно очко. Правда, ненадолго. Первую половину закончили с разницей минус 5 — 42:47. Во второй, к сожалению, борьбы не получилось. Казанский клуб быстро вернул себе преимущество в десять очков, а к середине вел даже +15. И в дальнейшем, несмотря на то что к концу третьей четверти химчане опять подобрались к УНИКСу на дистанцию пять очков, победу Казань не упустила.

Подробности можно посмотреть на странице баскетбола России.

В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»