«Вашингтон» справился без Овечкина

«Вашингтон» без Овечкина обыграл «Флориду»

«Вашингтон» без дисквалифицированного Александра Овечкина победил в гостях «Флориду». Голом и передачей отметился партнер Овечкина Александр Семин. Максим Афиногенов помог «Атланте» одолеть MVP Олимпиады вратаря Райана Миллера и его «Баффало», Евгений Набоков из «Сан-Хосе» пропустил четыре шайбы от «Далласа» и не доиграл матч до конца, а благодаря Илье Брызгалову «Финикс» одержал шестую победу в марте.

Второй раз в сезоне «Вашингтон» играл без своего капитана Александра Овечкина. Российский форвард получил дисквалификацию на два матча за силовой прием против защитника «Чикаго» Брайана Кэмпбелла, который, по мнению директората НХЛ, был применен с нарушением правил. Отметим, что после того столкновения защитник «ястребов» может пропустить остаток сезона. В первый раз россиянина дисквалифицировали (также на две игры) в самом начале декабря, когда он атаковал коленом в колено игрока «Каролины» Тима Глисона.

«Флорида» же, принимавшая «столичных» на своем льду, рассчитывала на успех, с учетом того что в прошлом матче «пантеры» обыграли лидера Западной конференции «Сан-Хосе». Правда, у «акул» сейчас наметился некоторый спад, которого нет у «Вашингтона».

Это доказали два гола гостей в первом периоде, а затем три подряд во втором.

Счет открыл другой российский игрок в составе «Кэпиталз», Александр Семин, на «пятачке» замкнувший прострел Лэча.

Через 10 минут счет удвоил Чимера, а отставание «пантер» сократил Райнпрехт с подачи, кстати, нашего Дмитрия Куликова. Второй период гости вновь начали с быстрой шайбы, причем на первой же минуте, в исполнении Моррисона, а преимущество спустя 10 минут закрепили Фер, Лэч и Бэкстрем. Хозяева опять ответили только одним голом. Результат третьего периода, в котором Семин отдал голевую передачу Лэчу, уже ничего не менял. Это уже шестая победа подряд «Вашингтона» над южанами за последние сезоны.

Неплохой матч против «Баффало» провел форвард «Атланты» Максим Афиногенов.

Своими действиями он, в частности, заставил тренерский штаб «клинков» заменить уже после трех пропущенных шайб звезду «Баффало» голкипера Райана Миллера – серебряного призера недавних Игр в Ванкувере и MVP олимпийского турнира.

Случилось это в первые шесть минут стартового периода после пропущенных голов от Николая Антропова, Литтла и Афиногенова. Причем третий гол случился после того, как Бергфорс перехватил шайбу у пытавшегося сыграть за воротами голкипера, отдал ее Антропову, а тот не пожадничал и отпасовал еще чуть назад Афиногенову. Постепенно «клинки» сумели выровнять положение, но заменивший Миллера Лалим не выручил после точного броска Слэйтера.

Этой победой «Атланта» прервала неудачную для себя шестиматчевую серию.

По передаче записали на свои счета нападающий «Каролины» Сергей Самсонов в проигранном матче «Бостону» и защитник «Монреаля» Андрей Марков во встрече с «Рейнджерс». «Канадцы» усиленно стараются закрепиться в зоне плей-офф Восточной конференции, пытаясь настичь идущую впереди «Оттаву». А вот «Рейнджерс» вынужден сейчас бороться за одну из последних строчек в плей-офф. Игра с «Канадиенс» ситуацию для нью-йоркцев не выправила. При счете 1:1 за пять минут до конца основного времени шайба от клюшки Сергея Костицына и конька «рейнджера» Артема Анисимова заползла в ворота Лундквиста, а гол в пустые ворота в исполнении Плеканеца ознаменовал крушение надежд подопечных Джона Тортореллы.

По-разному провели свои матчи российские вратари.

Евгений Набоков с «Сан-Хосе», как уже отмечалось, играет на фоне некоторого спада в игре своей команды.

«Акулы» во втором матче подряд после поражения от «Флориды» уступили в гостях «Далласу» с разницей в шесть шайб. Во встрече «Шаркс» и «Старз» один вратарь выручал, а другой нет. «Один» в данном случае – это Кари Лехтонен.

А вот Набоков оказался заменен после четырех пропущенных шайб.

Причем в одном из этих голов коварным оказался отскок от бортика после дальнего заброса защитника Скрастиньша, с чем россиянин не справился. Сменивший его немец Томас Грайсс сыграл не лучше, пропустив столько же голов.

Илья Брызгалов продолжает блистать в «Финиксе». «Койоты» в марте одержали уже шестую победу подряд. В Тампе «Койотс» в первом периоде забросили две шайбы, на что «молнии» ответили только одной. Игра стала своеобразной дуэлью двух вратарей: Брызгалова и финна Антеро Нииттюмяки. Оба отразили по 28 бросков, но представитель Суоми пропустил на одну шайбу больше, чем россиянин.