Исинбаева осталась без медали

На ЧМ-2010 россияне завоевали две золотые медали

На чемпионате мира в закрытых помещениях, завершившемся в Дохе, во второй день финалов российская сборная завоевала две золотые и три серебряные медали. Чемпионами мира стали Мария Савинова в забеге на 800 м и прыгун в высоту Иван Ухов. Серебро в этой дисциплине завоевал Ярослав Рыбаков. Вторые места также в активе Светланы Феофановой в прыжках с шестом и женской команды в эстафете «4х400».

В медальных планах, озвученных руководством Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА) значились три награды высшей пробы.

Как и на летнем ЧМ-2009 в Берлине, подкачала Елена Исинбаева.

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира, по ее собственным словам, ехала в Доху не просто побеждать, а устанавливать новое высшее достижение в залах. Да только завершила соревнования Елена, не сумев взять проходную для себя высоту 4,75. С результатом 4,60 Исинбаева даже на пьедестал почета не попала.

Чемпионкой в этом виде программы стала Фабиана Мюрер из Бразилии, преодолевшая 4,80. Взявшая такую же высоту капитан нашей легкоатлетической сборной Светлана Феофанова уступила по попыткам и довольствовалась серебром. Первое золото сборной России принесла Мария Савинова из Челябинска. В предварительных забегах она заставила поволноваться болельщиков и руководителей команды. Она перепутала финишную линию и остановилась, когда нужно было еще бежать. <1>

Этот курьез только раззадорил Марию, и в финале она одержала уверенную победу, опередив британку Дженнифер Медоуз и американку Алисию Джонсон. Упорная борьба ожидалась в женской эстафете «4х400», где претендентами на победу считались сборные России, США и Ямайки. За нашу команду бежали Светлана Поспелова, Наталья Назарова, Ксения Вдовина и Татьяна Фирова, выигравшая днем ранее серебро в индивидуальном забеге на эту дистанцию.

После завершения эстафеты Фирова стала двукратным серебряным призером зимнего ЧМ-2010.

На финише российскую бегунью опередила Алисия Феликс из команды США. <2>

Самой малости не хватило для того, чтобы подняться на пьедестал, нашим прыгуньям в длину. От третьего места Дарью Клишину отделил 1 см, а Анну Назарову — 2. Чемпионке Бритни Рис из США наши спортсменки проиграли меньше десяти. Двойную победу одержали наши прыгуны в высоту. Это был ожидаемый успех: Ярослав Рыбаков в прошлом году выиграл чемпионат мира в Берлине, а Иван Ухов имел лучший результат нынешнего зимнего сезона — 2,38 м. В Дохе Ухов ограничился прыжком на 2,36, которого хватило для победы.

У Ухова это первая большая победа в карьере, которая едва не оборвалась после того, как он вышел в сектор на этапе Гран-при пьяным. Тяжелый был момент в жизни спортсмена. Известный тренер Евгений Загорулько отказался продолжать сотрудничество, девушка ушла… Многие полагали, что после вопиющего случая в Лозанне об Ухове можно забыть. Только от спортсмена не отвернулся менеджер Павел Воронков, а тренировать его стал недавно завершивший карьеру Сергей Клюгин. <3>

В Дохе Ухов не оставил шансов конкурентам. Серебро у Рыбакова, опередившего американца Дасти Джонаса по числу попыток. Из других событий ЧМ-2010 отметим феноменальное достижение француза Тедди Тамго. В заключительной попытке в тройном прыжке он установил новый мировой рекорд — 17,90. В этой дисциплине наш Игорь Спасовходский был в финале последним, восьмым, с результатом 16,42.

Подробнее с новостями легкой атлетики вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.