Феофановой придется отвечать

В первый день финалов ЧМ-2010 россияне остались без золота

В первый день финалов на зимнем чемпионате мира в Дохе российские легкоатлеты ограничились четырьмя завоеванными медалями. Второй на дистанции 400 метров финишировала Татьяна Фирова, бронзу завоевали Анна Пятых в тройном прыжке, а также многоборцы Татьяна Чернова и Алексей Дроздов.

Перед началом соревнований избранная капитаном команды Светлана Феофанова призналась, что как таковых особых обязанностей у нее нет. Только втыки получать, если медальный план выполнить не удастся. После первого дня финалов Светлана, похоже, должна готовиться к выходу на ковер.

Ни в одной из 13-и дисциплин нашим спортсменам в Дохе не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Ближе других к этому была Татьяна Фирова, уступившая в забеге на 400 метров только американке Дебби Данн. «Я особо не расстроилась, - прокомментировала итоги своего выступления на зимнем ЧМ-2010 агентству «Весь спорт» Фирова. - Это вообще моя первая медаль в личных соревнованиях на соревнованиях подобного уровня. До этого удавалось выигрывать что-то серьезное только в эстафетах, да и в залах у меня всегда получалось хуже, чем на открытом воздухе».<1>

Бронзу в тройном прыжке завоевала Анна Пятых с результатом 14,64. Победительнице Ольге Рыпаковой дублер Татьяны Лебедевой уступила целых полметра. Между двумя спортсменками из бывшего Союза вклинилась еще и знаменитая кубинка Яргелис Савинье.

«Я выходила сегодня бороться за первое место. Было желание прыгать далеко, удобный сектор, хорошее состояние. Может быть, не для прыжка за 15 метров, но уж подальше, чем 14,64 м. Я проделала очень большую работу перед нынешним зимним сезоном. Настолько большую, что сначала даже думала: все, не выкарабкаюсь. Еще недавно даже прыжки на 14,40 м давались мне очень тяжело. Но постепенно форма стала приходить. Сегодня мне снова чего-то не хватило в плане техники. Ну что ж, остается только продолжать работать и надеяться на лучшее», — сообщила Анна Пятых «Весь спорт».

Третьими завершили двухдневный марафон наши многоборцы Татьяна Чернова и Алексей Дроздов. У женщин седьмой в этом виде программы стала Марина Гончарова, а Александр Погорелов из-за травмы снялся с соревнований после первого вида программы - бега на 60 метров.

Бронзовая медаль далась Дроздову нелегко. После финиша дистанции 1000 м россиянин едва мог стоять на ногах. В смешанной зоне Дроздов лег на пол и сказал: «Позовите мне массажиста или тренера, свело ногу». Старший тренер сборной России Лев Лободин уже успел уйти со стадиона, а массажиста оперативно найти не удалось. В результате, полежав минут 15, Дроздов нашел в себе силы подняться и уйти в раздевалку. «Мне всегда после бега на 400, 1000 или 1500 м очень плохо. Могу минут по 40 отходить, это нормально. Сейчас со мной уже все хорошо», — заявил позднее Дроздов «Весь спорт».

Двух сантиметров не хватило Светлане Школиной, чтобы подняться на пьедестал после завершения соревнований в прыжках в высоту.

С результатом 196 см она заняла 4-е место. Победила в этом виде программы знаменитая Бланка Власич. Хорватка преодолела гроссмейстерский рубеж в два метра.

У шестовиков гроссмейстерской считается высота 6 м. Олимпийский чемпион из Австралии Стивен Хукер взял 6,01. Россиянин Дмитрий Стародубцев ограничился 5,45, что позволило занять только 6-е место. Последней, восьмой, финишировала в забеге на 60 м с барьерами Татьяна Дектярева.

Остается надеяться, что свои медали россияне возьмут во второй день финалов в прыжках в высоту у мужчин, с шестом - у женщин, а также в забегах представительниц слабого пола на средние дистанции и в эстафете «4х400». Иначе тяжко придется Феофановой.

Завтра, 14 марта, в третий соревновательный день, который будет состоять только из вечерней сессии, атлеты разыграют 13 комплектов наград.

Подробнеее с новостями легкой атлетики вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.