Пенальти надо забивать

«Бордо» вдесятером сыграл вничью с «Монпелье»

Дерзкий новичок французской лиги L1 «Монпелье» упустил шанс возглавить турнирную таблицу. В матче с «Бордо» гости не реализовали два пенальти и не сумели воспользоваться удалением Микаэля Сиани.

Открытием нынешнего чемпионата Франции по праву считается «Монпелье». Новичок элитного дивизиона уверенно забрался в тройку лидеров и прибыл в Бордо с явным намерением возглавить турнирную таблицу.

«Нам нечего терять, - сказал накануне игры рулевой «Монпелье» Рене Жирар. - Конечно, «Бордо» опытнее и авторитетнее, но мы доказали в нынешнем чемпионате, что можем побеждать любого соперника. Нас ждет очень интересная игра, и мы в любом случае получим удовольствие от дуэли с жирондистами».

С уважением высказался о сопернике главный тренер «Бордо» Лоран Блан. «У них очень хорошая команда, которая весьма неожиданно забралась столь высоко. Тем не менее, «Монпелье» идет на своем месте по праву. Они честно набирают очки, а не воруют их», - цитирует рулевого «Бордо» France Football.

Естественно, действующий чемпион и лидер нынешнего первенства был настроен решительно.

Победа в родных стенах над ближайшим преследователем с учетом осечки «Лиона» в субботней игре позволила бы команде Блана создать комфортный отрыв.

Хозяева начали решительно. Уже на пятой минуте Йохан Гуркюфф сделал нацеленную передачу в штрафную с левого фланга на Фернандо Кавенаги. Экс-спартаковец с убойной позиции пробил прямо в голкипера. Пока «Бордо» ждал следующего момента, гости выровняли игру и стали регулярно наведываться во владения Седрика Каррассо.

На 29-й минуте в штрафную «Бордо» ворвался Виктор Уго Монтано. Колумбийца с нарушением правил остановил Микаэль Сиани. Арбитр классифицировал нарушение как фол последней надежды и определил наказание по высшей мере - удаление и пенальти.

К «точке» вышел штатный пенальтист «Монпелье» аргентинец Альберто Кошта. Пробил он почти по центру, и Каррассо уверенно парировал удар.

Тут же Блан произвел замену, выпустив вместо Кавенаги защитника Людовика Сане. Надо было аргентинцу забивать в дебюте!<1>

Одним пенальти в ворота Каррассо дело не ограничилось. На 40-й минуте после подачи с правого фланга Монтано нанес удар головой, и мяч попал в руку Матье Шальме. Арбитр снова указал на «точку».

Футболисты «Бордо» едва ли не в полном составе выразили бурное несогласие с такой постановкой вопроса.

Второй пенальти вызвался бить Монтано. С первой попытки забил, но арбитр (видимо, все-таки он чувствовал свою вину перед хозяевами), придравшись к формальностям, заставил повторить удар. Впечатлительный Монтано отправил мяч по центру, и Каррассо снова парировал 11-метровый.

Два не реализованных пенальти, конечно же, сказались на настроении команды Эмира Спахича. Экс-железнодорожник, кстати, вышел в стартовом составе, отыграл все 90 минут и получил в самом конце встречи желтую карточку за фол против Маруана Шамаха. Только все равно ведь все козыри были в руках команды Жирара, имевшей численное преимущество.

У Блана был свой козырь в лице Шамаха. Марокканец очень часто забивает именно тогда, когда его команде нелегко. Вот и в этом матче на 59-й минуте Шамах первым успел к отскочившему мячу и нанес неотразимый удар в ближний угол.

Воспрянувшие духом после такой удачи хозяева заиграли свободно и раскованно. Конечно, игравший в меньшинстве «Бордо» стремился «засушить» игру, но при случае команда Блана атаковала очень опасно. Отличный момент увеличить счет упустил вышедший на замену Грегори Сертич. Ворвавшись в штрафную с правого фланга, он пробил в дальний угол, но «Монпелье» выручил голкипер Жоффрей Журдрен

Голкипер же «Бордо» ошибся на четвертой, последней из добавленных арбитром минут. Неудачливый пенальтист Кошта все-таки сравнял счет.

Два других воскресных матча в лиге L1 также завершились вничью 1:1. «Гренобль», прибавив очко к своему скудному багажу, остался на последнем месте, а «Марсель» не сумел вытеснить «Лион» с третьей строчки. Правда, у южан еще остался матч в запасе.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.