Кулемин не хочет играть со СКА

ЦСКА обыграл СКА

Московский ЦСКА на своем льду одержал необходимую победу над «Сибирью», продолжив гонку за седьмое место с рижским «Динамо». Три очка в матче набрал Вячеслав Кулемин, забросив шайбу и сделав две результативные передачи.

Оставшиеся два матча «регулярки» московский ЦСКА проводил дома. Ему предстояло сразиться с «Сибирью» и «Амуром», которые перед плей-офф совершали турне в центральную часть России. Для армейцев последние матчи регулярного чемпионата были жизненно важны. Во-первых, это было последней подготовкой и проверкой команды перед играми на вылет, а во-вторых, у ЦСКА еще сохранялся, хоть маленький, но шанс избежать встречи в первом раунде плей-офф со СКА.

Ведь статистика встреч этих команд в нынешнем сезоне была явно не в пользу москвичей. Из четырех матчей столичные армейцы не выиграли ни одного, а в одном из поединков этих команд, вновь вышел на лед президент ЦСКА Вячеслав Фетисов. Однако сыграть в первом раунде плей-офф с ХК МВД армейцы все еще сохраняют шансы, но для этого рижское «Динамо» еще должно было проиграть «Салавату Юлаеву».

В матче с «Сибирью» место в воротах занял канадец Нолан Шефер, который вместе с соотечественником Марком Хартиганом были счастливы и радовались успехам своей сборной на Играх в Ванкувере. Теперь им также самоотверженно предстояло помочь ЦСКА как можно лучше сыграть не только в оставшихся матчах, но и плей-офф. Армейцы так соскучились по победам, что открыли счет в матче уже через тридцать секунд после стартовой сирены.

Красивую и быструю трехходовку разыграли Паршин, Лещев и Зубов. Все происходило вдоль ворот Юрия Ключникова, который не смог парировать точный бросок Зубова — 1:0.

На этом страсти в матче не угасли. «Сибирь» изо всех сил бросилась сравнивать счет, Анисин постоянно кружил на «пятаке» ЦСКА, ожидая подходящего момента, чтобы отправить шайбу в ворота соперника, Миловзоров имел шанс забить, но не попал в пустой угол ворот. Шеферу тогда помог Мишарин. Так все и продолжалось до тех пор, пока Егор Михайлов на глазах своего отца, сидевшего на трибуне Бориса Михайлова, известного хоккеиста, за шесть секунд до окончания первого периода не сумел отправить шайбу в ворота «Сибири». Второй период был еще более зрелищным и богатым на события.

Гости не только восстановили паритет, забросив две шайбы, но и наделали шума на льду, заставив вступить в рукопашный бой вратаря ЦСКА Нолана Шефера.

После того, как канадский армеец зафиксировал у себя шайбу, кто-то из «Сибири» начал бить его по рукам клюшкой. Вратарь себя в обиду не дал, да еще и партнеры заступились. Вот и произошла небольшая потасовка на льду. А после этого ЦСКА и вовсе завелся, негоже ему было проигрывать второй матч подряд. Поэтому за несколько минут до того, как вновь отправиться в раздевалку на перерыв, Георгий Мишарин вместе Егором Михайловым и Вячеславом Кулеминым организовали еще один армейский гол — 3:2.

В последней 20-минутке отличиться сумел сам Вячеслав Кулемин. Ключников действовал очень гостеприимно в своих воротах, вот и пустил в «домик» шайбу от армейца, который набрал в этом матче три очка. Следующим соперником ЦСКА будет хабаровский «Амур», матч состоится 7 марта.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.