Уилли сыграл за Кириленко

«Юта» обыграла «Хьюстон»

Дерон Уильямс, набрав 35 очков и отдав 13 результативных передач, помог набрать «Юте» рекордные 133 очка в сезоне в победном поединке против «ракет» из Хьюстона. Андрей Кириленко из-за проблем со спиной встречу не проводил, а другой бывший армеец Дэвид Андерсен набрал лишь два очка. «Бостон» сенсационно уступил на своей площадке «Нью-Джерси», а дабл-дабл Зака Рэндолфа и 27 очков Руди Гея принесли «Мемфису» победу в противостоянии с «Нью-Йорком».

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись семь матчей регулярного сезона. «Юта», продолжаю домашнюю серию, на арене EnergySolutions соперничала с «Хьюстоном». Соседи по Западной конференции встречались 10 дней назад на паркете «ракет» и тогда, «джазмены» добились непростой победы — 104:95. На этот раз противостояние было менее упорным.

Увы, в триумфальном для «музыкантов» матче не смог сыграть Андрей Кириленко, у которого вновь случился рецидив травмы спины.

Из-за отсутствия россиянина проблемы в обороне «Юты» были очевидны, свидетельством тому 35 пропущенных очков в первой 12-минутке. Благо, что с атакой у подопечных Слоуна было гораздо лучше: поймал кураж защитник Дерон Уильямс, атакующий кольцо из любых положений.

Вторая четверть коренного изменения в ход не принесла. «Музыканты» вели игру, опережая соперника на 5-8 очков. Властвовали под щитами Карлос Бузер и Мехмет Окюр, доставляющие проблемы оппоненту Чаку Хэйсу.

70:59 — горели к перерыву фантастические цифры на табло арены в Солт-Лейк-Сити.

«Юта» шла на сезонный рекорд не только результативности, но и неудачных действий в обороне. К счастью, печального достижения избежать удалось — к финальной сирене пропущено 110 очков, а в атакующем плане подопечные Слоуна темп не сбавляли. 37 очков в третьей 12-минутке, а следом и 26 в четвертой обеспечили «Юте» рекордные 133 очка в сезоне.

Уильямс оказался самым полезным игроком матче, оформив уверенный дабл-дабл. «После проигрыша в Сакраменто я испытывал реваншистские настроения, — сказал Уилли, набравший 35 очков и сделавший 13 передач. — Я был очень недоволен своей игрой в последних встречах.

Как только встреча с «королями» завершилась я мысленно начал подготовку к матчам с «ракетами».

«Вот, как влияют на мотивацию баскетболиста неудачные матчи. Проиграв одну игру, они выходят сверхзаряженными на следующую, разрывая соперника», — отметил старания Уильямса самый результативный игрок в составе «Хьюстона» Кевин Мартин. Его одноклубник, бывший армеец Дэвид Андерсен не впечатлил, настреляв всего очка.

«Дерон показал себя настоящий лидеров в первой половине встречи, набросав 20 очков в корзину соперника, — сказал Окюр. — А после большого перерыва он снабжал нас ювелирными передачами, после которых было грех не промахнуться».

31 очко и 25 подборов Зака Рэндолфа обеспечили победу «Месфису» в матче с «Нью-Йорком», в составе которого Эл Харрингтон также набрал 31 балл, но в подборах и передачах преуспеть не сумел.

Партнер Рэндолфа Руди Гей также был неплох, пополнив лицевой счет 27-ю очками.

Сенсация грянула в Бостоне, где «кельты», возглавляющие Атлантический дивизион. Умудрились проиграть худшему клубу лиги — «Нью-Джерси»со счетом 96:104. Лишь Кевин Гарнетт и Маркус Даниэлс демонстрировали баскетбол своего уровня, остальных баскетболистов «Селтикс» было просто не узнать. У «Нетс» 25 очков набрал центр Брук Лопес, а 23 балла настрелял защитник Девин Хэррис.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.