Терри ответил за предательство

«Челси» обыграл «Манчестер Сити»

«Челси» без травмированного Юрия Жиркова потерпел второе поражение подряд, уступив на своем поле «Манчестер Сити» в матче 28-го тура английской премьер-лиги. На два гола Фрэнка Лэмпарда «горожане» ответили дублями Тевеса и Беллами. Уэйн Бридж отказался пожимать руку Джону Терри.

Вслед за «Манчестер Юнайтед», обыгравшим в середине недели «Вест Хэм», свой поединок 28-го тура английской премьер-лиги проводил «Челси», который в Лондоне встречался с «Манчестер Сити».

«Горожане» долгое время были для «синих» очень удобным соперником. В нынешнем сезоне футболисты «Сити» впервые за несколько лет сумели обыграть «Челси», но это было на своём поле и при другом тренере. В гостях же «горожане», как правило, испытывают серьёзные проблемы. В частности, на этой неделе подопечные Роберто Манчини вылетели из Кубка Англии, в гостях проиграв клубу «Сток Сити». А что касается выступлений на «Стэмфорд Бридж», то здесь «Манчестер Сити» не выигрывал уже 17 лет, потерпев в 11 матчах 8 поражений и лишь трижды сыграв вничью.

В родных стенах в нынешнем сезоне «Челси» лишь раз сыграл вничью, выиграв в остальных случаях, так что именно лондонцы рассматривались фаворитами поединка, даже несмотря на потерю Петра Чеха, который из-за травмы, полученной в противостоянии с миланским «Интером», выбыл примерно на месяц. Помимо чешского вратаря «синим» не могли помочь Алекс, Деку, Эшли Коул, Микаэль Эссьен и Жозе Босингва, а также Юрий Жирков, который по-прежнему не оправился от травмы икроножной мышцы.

Немало проблем с комплектованием стартовой заявки было и у Роберто Манчини: Эммануэль Адебайор в кубковой игре схлопотал удаление и получил четырёхматчевую дисквалификацию, также из-за дисциплинарных санкций не мог сыграть Патрик Вьейра. Карлос Тевес задержался на родине, празднуя рождение ребёнка, и только накануне воссоединился с командой — впрочем в стартовом составе появился.

Главный предыгровой интригой встречи был вопрос — пожмут ли друг другу руки Джон Терри и Уэйн Бридж, ставшие действующими лицами громкого семейного скандала?

Напомним, что теперь уже бывший капитан сборной Англии имел в любовницах гражданскую жену Бриджа Ванессу Перронсель во времена, когда защитники еще вместе играли за «аристократов». В январе 2009-го Бридж перешел в «Манчестер Сити», а в конце года расстался с Ванессой, у которой остался четырехлетний сын. Для Терри скандал закончился благополучно: он сумел сохранить семейный союз с Тони Пул. Итак, любители жареного остались довольны: Бридж на вытянутую руку Терри не отреагировал, видимо решив выяснить отношения с оппонентом на футбольном поле.

Спокойно начали встречу команды, не форсируя события на первых минутах поединка. Лишь на 14-й минуте хозяевам удалось создать опасную ситуацию у владений Шея Гивена благодаря дальнему удару действующего на позиции Жиркова Флорана Малуда, направившего мяч чуть выше «рамы». Активничал на левом фланге атаки Дидье Дрогба, заработавший штрафной, который так бездарно разыграли партнеры. В середине тайма ещё одну хорошую ситуацию упустил ивуариец, не сумевший головой переправить мяч в цель после прострела Бранислава Ивановича. Инертный Анелька напомнил о своем существовании на 28-й минуте, совершив несильный, но точный дальний удар, с которым Гивен справился без видимых проблем.

Гол в ворота «горожан» назревал и наконец случился на 43-й минуте, когда проникающий пас Джо Коула вывел Лэмпарда на рандеву с Гивеном. Не сближаясь с вратарем соперника, Фрэнк послал мяч в левый от себя угол — 1:0.

«Аристократы» бросились дожимать соперника, но сами прозевали разящую контратаку «Сити». Тевес получил передачу в центре поля, пробежал метров 20, обогнав Терри, затем накрутил Карвалью и несильно катнул мяч в дальний угол мимо Илариу — 1:1. Терри продолжил чудачить и в дебюте второй половины встречи: капитан стал обладателем заслуженной желтой карточки за неоправданный фол возле своей штрафной на Адаме Джонсоне. Бридж «стандарт» выполнил не очень удачно, запустив сферу в стенку из игроков «Челси». А через пару минут подопечные Манчини воспользовались безответственной игрой обороны соперника. По примеру Тевеса слаломный рывок совершил Беллами, по пути к цели переиграв Микела и без особых помех послав игровой снаряд в сетку — 2:1

Илариу вновь не выручил, подтвердив мысли критиков о том, что в «Челси» существует проблема второго вратаря.

Анчелотти отреагировал на сложившуюся ситуацию, бросив в бой свежие силы: Старридж и Беллетти заменили Джо Коула и Микела. Обстановка на «Стэмфорд Бридж» накалялась. Джон Терри и Карлос Тевес не поделили мяч на углу штрафной «синих», обменявшись парой тычков в сторону друг друга. К счастью для Терри, для которого «горчичник» был бы вторым в матче, судья Майкл Дин штрафных санкций не предпринял. Зато подвергся дисциплинарным мерам Беллетти, который не усмотрел в своей штрафной за Гаретом Барри, заработавшим пенальти. Тевес с точки направил мяч четко в левый от себя угол, вновь обыграв Илариу — 3:1.

Результат матча, по своей сути, был предрешен. Довольный Бридж по указанию Манчини отправился отдыхать, уступив место на газоне Санта Крусу. Кроме того, «аристократы» продолжили грубить и вовсе остались вдевятером: Михаэль Баллак за грязный подкат под Тевеса получил вторую желтую карточку. Веселая игра продолжилась. Беллами в четвертый раз огорчил Илариу, довершив очередную убойную контратаку, а Лэмпард отметился реализованным пенальти, назначенным за снос Анелька. Итог встречи — победа «горожан» со счетом 4:2.

«Челси» потерпел второе после неудачи в Лиге чемпионов поражение подряд, причем вновь без Юрия Жиркова, а также лишившись на следующий матч против «Портсмута» пары ведущих игроков. Что касается турнирной таблицы, то «аристократы» не сумели оторваться от МЮ, позволив «Арсеналу» в случае успеха в матче со «Сток Сити» вернуться в чемпионскую гонку.