Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сделали акцент на оборону»

«Рубин» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

После нулевой ничьей с «Хапоэлем» наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев отметил, что команда выполнила задачу выхода в следующую стадию Лиги Европы, а рулевой клуба из Тель-Авива Эли Гуттман сказал, что, несмотря на поражение по сумме двух матчей, израильский футбол может гордиться выступлением «Хапоэля» в турнире. В 1/8 финала Лиги Европы казанцы сыграют с «Вольфсбургом».

Несмотря на разгромное поражение в первом матче, футболисты и тренеры «Хапоэля» на разные лады говорили, что не все еще потеряно в противостоянии с «Рубином». Того же мнения придерживались и болельщики тель-авивской команды, которые скупили все билеты на игру с российским чемпионом в благодарность за уверенную победу в дерби против «Маккаби».

Матч в Казани проходил в тяжелых погодных условиях, что наверняка помешало израильтянам показать все, на что они способны. Эли Гуттман пугал россиян 40-градусной жарой в Тель-Авиве, однако с прогнозом главный тренер «Хапоэля» не угадал. За несколько часов до игры город накрыл сильнейший ливень, что даже в это время здесь происходит не так часто.

Так что жара спала, а в условиях дождя «Рубин», думается, играл чаще, чем «Хапоэль».

Казанцы готовились к матчу в 50 км от Тель-Авива, на берегу Средиземного моря. Форма Александра Рязанцева, получившего травму в первом матче соперников, приходит в норму. Медобследование полузащитника выявило, что у него нет серьёзной травмы. Оказалось, что у Рязанцева только сильный ушиб. Решение о его участии в игре принималось непосредственно перед матчем, и Бердыев решил не рисковать здоровьем Александра. Таким образом, по сравнению с первой встречей в основном составе «Рубина» произошло одно изменение – Рязанцева заменил Алан Касаев. У «Хапоэля» также одна замена – Иран Захави вышел вместо Зураба Ментешашвили.

Матч с «Рубином», по всей видимости, был последним в составе «Хапоэля» для полузащитника Биберса Натхо. Официальное сообщение о его переходе в казанскую команду ожидается в пятницу.

Местный стадион и вправду был забит битком. Израильские фанаты устроили красочное шоу и с первых минут погнали команду вперед.

И на этой самой первой минуте хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет. После удара метров с 25 мяч срикошетил о ногу Наваса, и лишь перекладина спасла Сергея Рыжикова.

Стоит отдать должное полю стадиона «Блумфилд». Дренаж справился с четырехчасовым ливнем и не мешал футболистам играть в футбол. А «Рубин», пропустив быстрый выпад, довольно скоро вошел в ритм игры. В течение пяти минут у героя первой встречи Александра Бухарова были два верных момента. Сначала форвард обокрал вратаря хозяев Винсента Эньеама, но не успел пробить по воротам. А затем уже Касаев совершил блистательный сольный проход, но Бухаров не сумел толком пробить по мячу из убойной позиции.

После ударной трети тайма в игре наступило затишье. А под конец первой 45-минутки над Тель-Авивом вновь разверзлось небо и на поле обрушилась очередная порция воды. И если Гуттман взял огромный зонтик, то Бердыев даже и не присел на скамейку, к концу тайма промокнув до самых чёток. Ну а из событий на поле даже и отметить особенно нечего. «Рубин» очень уверенно удерживал преимущество в три мяча.

В начале второго тайма проявил себя Рыжиков, выручив после удара лучшего бомбардира «Хапоэля» Илая Шехтера.

На это «Рубин» ответил неиспользованным выходом один на один Бухарова. Ближе в середине тайма футболисты хозяев начали скатываться к банальной грубости. Сначала вышедший на замену Кенде локтем ударил Семака, а затем Шиш сзади врезал по ногам Караденизу.

Неплохой получилась концовка. За 15 минут до истечения основного времени Касаеву удался опасный дальний удар, а «Хапоэль» тут же ответил выходом один на один Дугласа, удар которого на себя приняла штанга.

В оставшееся время к успеху ближе были хозяева, но счет на табло так и не изменился.

«Рубин» выполнил задачу выхода в 1/8 финала Лиги Европы, заявил на пресс-конференции наставник казанцев Курбан Бердыев.

«Нашей основной задачей был выход в следующую стадию Лиги Европы, — сказал Бердыев. – Поэтому мы сделали акцент на оборону. В целом сыграли неплохо. «Хапоэль» — хорошая команда, у меня такое мнение было и до выездного матча».

В свою очередь, рулевой «Хапоэля» Эли Гуттман отдал должное сопернику.

«Проиграли мы уже в Казани, сказал Гуттман. — А дома в принципе могли победить, но нам не хватило везения. Я могу только похвалить «Рубин»: команда уже кое-чего достигла в Лиге Европы. Клуб из Казани хорошо натренирован, футболисты грамотно сочетают тактику и индивидуальное мастерство. Своими игроками я горжусь. У меня есть желание работать с ними дальше. Идет 90-я минута, а они бегают, стараются все-таки выиграть. Израильский футбол может гордиться выступлением «Хапоэля» в турнире».

В Вольфсбурге определился следующий соперник «Рубина». Хозяева после результативной ничьей в первом матче имели стратегическое преимущество, однако мало кто ожидал, что они его реализуют с такой уверенностью. После прихода на пост наставника «волков» Лоренца-Гюнтера Кёстнера дела у чемпионов Германии наладились, они стали побеждать в чемпионате и Лиге Европы, раззабивался при этом Графите.

Два гола он забил в Вильярреале, дважды отличился в матче чемпионата с «Шальке» и, наконец, снял все вопросы о победителе в ответной встрече с испанской «желтой субмариной».

Хотя, по сути, «Вольфсбург» все решил в первом тайме. И пусть на быстрые голы Джеко и Анхеля (в свои ворота) ответил Жоан Капдевила, еще до перерыва забил Гентнер. А мяч Графите на 64-й минуте фактически превратил концовку в формальность. Победа «волков» — 4:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Хапоэль» — «Рубин».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости