Снял кепку — победил

Давыденко обыграл Серру

Николай Давыденко ценой невероятных усилий пробился во второй круг турнира в Дубае, обыграв на старте состязаний француза Флорана Серру в трех партиях. В непростой борьбе добился успеха Михаил Южный. Теймураз Габашвили преподнес сенсацию в первом раунде турнира в Делрэй-Бич, обыграв первого сеяного, немца Томми Хааса. Елена Дементьева уверенно переиграла Екатерину Бычкову.

Во вторник на кортах турнира в Дубае, имеющего призовой фонд порядка 1,6 миллиона долларов, свой стартовый матч проводил Николай Давыденко. Соперником россиянина, являющегося шестой ракеткой планеты, был француз Флоран Серра, занимающий 59-е место в табели о рангах. Четыре раза соперники встречались до отчетного поединка, и статистическим преимуществом обладал Коля — три победы.

Серра выиграл первый гейм на своей подаче в непростой борьбе, сильно не упираясь на подачах Давыденко. Тенденция не нарушилась: Коля едва не сделал брейк, а следом под ноль защитил свою подачу (2:2). В середине сета Флоран приспособился к манере игры россиянина и уже сам получил возможность сделать брейк в восьмом гейме. До поры до времени россиянин, столь любящий создавать себе сложности, с честью выходил из критических ситуаций.

К слову, Коля отыграл шесть сетболов.

Но на тай-брейке француз действовал более хладнокровно, чем Давыденко и оформил победу в партии — 7:5.

Перед началом второй партии россиянин, видимо на фарт, снял головной убор. Но это действие разительно на его игру не повлияло. Была у Коли тройная возможность взять подачу соперника в шестом гейме, но он её не использовал. А в девятом розыгрыше уже француз не использовал две попытки сделать брейк. Занервничал француз и не смог защитить свою подачу, отдав россиянину гейм и сет — 4:6.

У более опытного Николая сил на решающий сет осталось гораздо больше.

Если на первые партии теннисистам потребовалось час и 40 минут, то на третью — менее получаса. 6:1 — выиграл третий сет Николай и вышел во второй круг, где встретится с немцем Михаэлем Беррером.

Российский теннисист Михаил Южный вышел во второй круг турнира в Дубае. Россиянин нанес поражение словаку Лукашу Лацко со счетом 6:7(5), 7:6(5), 6:1. В следующем круге Южный сыграет с немцем Бьорном Фау.

Теймураз Габашвили преподнес сенсацию в первом раунде турнира в Делрэй-Бич, имеющего призовой фонд в размере $ 442 тысячи, обыграв первого сеяного немца Томми Хааса со счетом 7:6 (7:3), 7:5.

«Последние полгода не мог нормально играть. У меня низкий уровень гемоглобина — врачи поставили диагноз анемии, — заметил россиянин после победы. — Едва ли не в каждом матче я был близок к тому, чтобы потерять сознание. Кружиться голова, тут уже было не до тенниса. Я постоянно проигрывал и не мог победить».

На состязаниях WTA в Куала-Лумпуре с победы стартовала Алла Кудрявцева, обыграв представительницу Тайваня Чань Юн Янь. Первый сет под ноль выиграла россиянка, а во второй партии при счете 3:0 также в пользу Кудрявцевой соперница отказалась вести борьбу. Во втором круге Алла сыграет с соотечественницей Алисой Клейбановой. Российская теннисистка Елена Дементьева вышла во второй круг, обыграв свою соотечественницу Екатерину Бычкову со счетом 6:2, 6:1.

В следующем круге Дементьева сыграет с сербкой Бояной Йовановски

Увы, проиграла в Малайзии Ксения Первак, уступив представительнице Тайваня Ноппаван Лертчивакарн со счетом 1:6, 4:6. Также покидает соревнование и Елена Бовина, не сумевшая сломить сопротивление китаянки Цзе Чжэн — 4:6, 3:6.

Также во вторник капитан сборной России Шамиль Тарпищев определил состав команды на предстоящий матч Кубка Дэвиса против команды Индии, сообщает сайт ФТР.. За российскую команду сыграют: Николай Давыденко, Михаил Южный, Теймураз Габашвили и Игорь Куницын.