Винус бьет рекорды

Шарапова вышла в финал в Мемфисе

Винус Уильямс, выиграв турнир в Дубае, стала самой титулованной действующей теннисисткой на планете. Игорь Андреев проиграл в четвертьфинале соревнований в Буэнос-Айресе. Мария Шарапова вышла в финал турнира в Мемфисе, где встретится со шведкой Софией Арвидссон.

Американская теннисистка Винус Уильямс защитила титул победительницы турнира WTA с призовым фондом в 2 млн долларов. В решающем поединке пятая ракетка мира обыграла белорусскую спортсменку Викторию Азаренко (6:3, 7:5). Перед началом турнира Уильямс была посеяна под третьим номером, Азаренко — четвертой.

Этот титул стал для Винус 42-м в карьере, что является рекордом для действующих спортсменок
<1>
Провел свой перенесенный из-за синих ливней четвертьфинальный поединок турнира в Буэнос-Айресе (призовой фонд $475 тыс) Игорь Андреев. Рано утром по московскому времени россиянин не смог сыграть с Давидом Феррером, однако ближе к вечеру погода улучшилась, и матч состоялся. Борьбу своему сопернику Игорь смог навязать лишь в первой партии, закончившейся, впрочем, не в его пользу (5:7). Во втором же сете преимущество испанца было более очевидным (6:2).

Пока в канадском Ванкувере российские олимпийцы пытаются порадовать своих болельщиков хотя бы бронзовой медалью, их соотечественница, теннисистка Мария Шарапова выигрывает матч за матчем на турнире WTA в Мемфисе с призовым фондом $220 тыс. Обыграв в субботу чешку Петру Квитову, Мария вышла в финал этого турнира.

Путь к последнему поединку на кортах Мемфиса для Марии получился не слишком сложным. В первом круге россиянка обыграла американку Шеней Перри со счетом 6:0, 6:2. Во втором круге Мария сломила сопротивление американки Бетани Маттек-Сандс, выиграв у неё со счетом 6:1, 6:1.

В четвертьфинале Шараповой повстречалась украинка с британским паспортом Елена Балтача, доставившая ей гораздо больше проблем, чем предыдущие две соперницы. Но и её Мария одолела со счетом 6:2, 7:5.

В полуфинале Марию поджидала чешка Петра Квитова, обыгравшая перед этим эстонскую теннисистку Кайю Канепи со счетом 1:6, 6:3, 7:6(0). Шарапова ранее с Квитовой на кортах не встречалась. Поединок между Шараповой и Квитовой продолжался 1 час 20 минут.
<2>
Первый сет завершился со счетом 6:4 в пользу Марии.

В начале второго сета на корте шла равная борьба, пока Мария не вырвалась вперед после 7-го гейма 5:3. И в следующем гейме уже подавала на матч. Квитова не смогла справиться с подачей россиянки, и через несколько минут для неё все было кончено. Мария выиграла второй сет со счетом 6:3. Помогло ей в этом то, что она играла достаточно агрессивно на своей подаче.

В финале россиянке предстоит играть со шведской теннисисткой Софией Андерссон. Ранее они встречались только один раз. В далеком теперь уже 2003 году в Люксембурге Мария в 1/16 турнира обыграла шведку со счетом 6:1, 7:6(4).

В настоящее время в рейтинге WTA Шарапова располагается на 16-м месте, а Арвидссон идет на 102-й позиции.