В Дубае больше Веры нет

Шарапова обыграла Маттек-Сандс

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира в Мемфисе, обыграв в матче второго круга хозяйку кортов Бетани Маттек-Сандс в двух сетах. Следующей соперницей Маши станет выступающая за Великобританию Елена Балтача. Регина Куликова, Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова не смогли пробиться в полуфинал состязаний в Дубае.

В четверг на теннисном соревновании в Дубае настала пора матчей 1/4 финала. Солидный российский десант претендует на главный приз: Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова, а также Регина Куликова, пробившаяся в основную сетку турнира сквозь сито квалификации.

Именно Регина первой из соотечественниц вышла на корты Эмиратов на матч против Агнешки Радваньской. Польская теннисистка, однозначно, рассматривалась специалистами фаворитом противостояния. Во-первых, она стоит гораздо выше в рейтинге WTA, а во-вторых, подошла к отчетному поединку более свежей. Дело в том, что в четвертьфинале Куликова затратила немало сил, обыграв в трехчасовом поединке Светлану Кузнецовой. Радваньская же на прошлой стадии соревнований легко расправилась с Фалвией Пеннеттой — 6:3, 6:3.

Действительно, первый гейм не удался Регине, проигравшей свою подачу. Однако следом последовал обратный брейк, позволивший равенство восстановить. Затем россиянка наладила первую подачу, а также стала уверенно действовать на приеме, переведя игру в затяжные розыгрыши. А ведь ещё накануне в поединке против Кузнецовой Регина доказала, что умеет бороться до конца и вытаскивать самые безнадежные мячи, как следствие, у Агнешки стали появляться проблемы на своей подаче, а в шестом гейме россиянка сотворила важный брейк — 3:2. Уверенно реализуя розыгрыши на своих мячах, Регина за 40 минут довела сет до победы — 6:3.

На кураже россиянка зацепила подачу соперницы и в дебюте второго сета, причем под ноль — 1:0. Увы, но более опытная польская спортсменка быстро оклемалась от неудач, сделав брейк. Не только счет, но и игра вновь выровнялась. Благодаря большей концентрации в ответственные эпизоды Радваньская сумела выиграть второй счет — 6:4. А в решающем сете на пользу Агнешки была свежесть, которая помогла выиграть за два часа и 20 минут выиграть матч — 6:3.

Куликова покидает турнир, показав отличный теннис, а Агнешка ждала соперницу по полуфиналу в противостоянии Веры Звонаревой и Виктории Азаренко.

Несмотря на преимущество личных встреч (4:1) в отчетной игре фаворитом выступала белорусская теннисистка. В рейтинге WTA она на шестой строчке, в то время, как россиянка во второй десятке — 14-я. К тому же, в последнем очном споре (в этом году на Australian Open) сильнее оказалась Азаренко.

Уже в первом сете стало ясно, что россиянке ничего не светит. У Звонаревой совершенно не шла своя подача. Говорить о подаче сопернице вовсе не стоит — Вера выиграла лишь четыре розыгрыша! В итоге, Азаренко сделала три брейка и «под орех» выиграла первую партию — 6:1.

Второй сет начался оптимистично. В самом начале Звонарева сделала брейк, но затем также быстро упустила нити игры и белорусская теннисистка выиграла три гейма подряд. Вера еще смогла подобраться в счете, но в ключевой момент, при счете 3:4, Звонарева в шестой раз за матч проиграла свою подачу, а с ней и четвертьфинал. Игра длилась чуть больше часа.

Третий четвертьфинальный поединок с участием россиянки также закончился неудачей. Павлюченкова ничего не смогла противопоставить Винус Уиллиамс. Пятая ракетка мира справилась с россиянкой в двух сетах, сделав по ходу матча четыре брейка илишь дважды проиграв на своей подаче. На Павлюченкову американка потратила полтора часа времени.

На кортах американского Мемфиса проходили поединки второго круга турнира WTA. Напомним, что единственной представительницей России на состязании, имеющим призовой фонд в размере $220 тысяч, является Мария Шарапова. За выход в четвертьфинал она боролась с хозяйкой корта Бетани Маттек-Сандс, которая получила Wild card от организаторов соревнования.

Разница в рейтинге (16-е место Марии против 137-го у Бетани) не располагала к серьезной борьбе. В итоге прогноз оправдался: Мария одержала легкую победу, сломив сопротивление американки всего за 58 минут.

Шарапова, как и в стартовом матче, снова отдала своей сопернице всего два гейма. На этот раз по одному в каждом из сетов – 6:1, 6:1. Этот успех стал для Маши четвертым в противостоянии с Маттек-Сандс.

«В поединке против Бетани я пыталась сыграть плотно и в то же время агрессивно. Мне довелось наблюдать её прошлый поединок на турнире, и он произвел приятное впечатление на меня. Рада, что мне удалось показать добротный теннис и обыграть американку», — сказала Шарапова в интервью официальному сайту WTA.

«Часто в юности перед тобой стоит цель стать первым. Но когда достигаешь этого, то и цели меняются.

Ты хочешь показывать свой лучший теннис, продолжать работать и улучшать игру. И чем больше ты тренируешься, тем лучше будут твои дела», — добавила россиянка.

Соперницей Марии по 1/4 финала соревнований будет 26-летняя уроженка Киева Елена Балтача, которая выступает за Великобританию. В своем поединке второго раунда Балтача, посеянная в Мемфисе восьмой, в двух партиях с одинаковым счетом 6:4 переиграла канадку Валери Тетро. Напомним, что Тетро пробилась в основную сетку состязаний сквозь сито квалификации. Остается добавить, что пути россиянки и британки в официальных поединках не пересекались еще ни разу.

Игорь Андреев вышел в четвертьфинал турнира в Буэнос-Айресе (призовой фонд – $475,3 тыс.), обыграв испанца Марсела Граноллерса со счетом 3:6, 6:3, 6:4.