С Верой в Дубае

Вера Звонарёва обыграла Елену Веснину и вышла во второй круг

Вера Звонарёва обыграла в трёх сетах Елену Веснину и вышла во второй круг турнира в Дубае, а Надежда Петрова, дважды уступив на тай-брейках, проиграла Стефани Фогель.

В понедельник стартовал турнир WTA в Дубае — Barclays Dubai Tennis Championships-2010 с призовым фондом $2 млн. В матче первого круга друг с другом встречались две россиянки — соперницей посеянной под 12-м номером Веры Звонарёвой была 28-я ракетка мира, Елена Веснина. Ранее между собой теннисистки играли четыре раза, и впереди по личным встречам была Звонарева — 3-1. Впрочем, их последняя встреча, которая состоялась в 2010-м году в Сиднее, осталась за Весниной — Звонарева тогда не смогла доиграть матч из-за травмы.

Отчётный же поединок получился очень упорным.

Для выявления победительницы потребовались все три сета — более чем за два часа Звонарёва одержала верх со счётом 6:4, 4:6, 7:5.

В самом начале решающего третьего сета Весниной удался брейк и она повела 3:1. В пятом гейме Веснина взяла ещё одну подачу соперницы, однако Звонарева и не думала сдаваться. Вера смогла не только отыграть два брейка, но и в итоге, выиграв четыре гейма подряд, выйти вперёд — 5:4. Всё решилось в 12-м гейме, в котором Звонарёва смогла в шестой раз за матч взять подачу Весниной и завершила встречу в свою пользу.

Во втором круге дубайского турнира Звонарёвой предстоит сыграть с пробившейся через квалификацию бельгийкой Кирстен Флипкенс, которая в первом круге оказалась сильнее Тимеа Бачински из Швейцарии — 6:3, 6:4.

Надежда Петрова, получившая в Дубае 15-й номер посева, встречалась со Стефани Фогель. Первый сет получился очень тяжёлым, и дело дошло до тай-брейка, в котором удачливее оказалась швейцарка, отдавшая россиянке лишь пять очков.
<2>
Во второй партии Фёгель повела 4:0 и, казалось, обеспечила себе победный результат, однако Петрова не опустила руки и, взяв несколько геймов подряд, не только сравняла счёт — 5:5 — но и вышла вперёд 6:5.

Впрочем, дожать противницу россиянке не удалось. Второй сет вновь перетёк в тай-брейк, и вновь, причём с тем же счётом 7:5, сильнее оказалась Фогель.

Светлана Кузнецова, вторая ракетка турнира, матч стартового раунда пропускала. В следующем круге, с которого Кузнецова и начнёт своё выступление в Дубае, она встретится с испанкой Анабель Мединой-Гарригес, одолевшей Саню Мирзу из Индии. Ранее Кузнецова играла с Мединой-Гарригес шесть раз и была сильнее во всех поединках.