Сборная без Сафина

Звонарева вышла в полуфинал в Патайе

Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Индии. Николай Давыденко и Игорь Андреев вышли в полуфинал турнира в Роттердаме, Елена Дементьева вышла в 1/2 финала турнира в Париже, а Вера Звонарева — в Паттайе. Анна Чакветадзе и Екатерина Бычкова свои четвертьфинальные встречи проиграли.

За сборную России по теннису в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Индии сыграют Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. «В Москве выступим сильнейшим составом, — заявил капитан российской сборной Шамиль Тарпище. — Николай и Михаил будут играть в одиночных поединках, а Дмитрий и Игорь — в паре. Могу сказать точно, что счета 5–0 в нашу пользу не будет — у индийцев одна из сильнейших пар в мире, поэтому думаю, что пару они выиграют. А остальное будет зависеть от нас».

Встреча будет проходить 5–7 марта в Москве.

Меж тем по всему миру продолжаются турниры серий WTA и ATP.

Прошлогодняя финалистка турнира в Париже россиянка Елена Дементьева была в шаге от сенсационного поражения в четвертьфинале. В пятницу Елена, посеянная в столице Франции первой, лишь в третьем, решающем сете сломила сопротивление 49-го номера рейтинга WTA 22-летней немки Андреа Петкович – 3:6, 6:4, 6:2. Поединок продолжался более двух часов. Это была первая встреча между спортсменками. Во второй партии Елена уступала со счетом 0:2, однако в нужный момент смогла собраться и переломить ход неудачно складывавшегося матча.

Соперница Дементьевой по полуфиналу определится в противостоянии между представительницей Венгрии Агнеш Саваи и американкой Мелани Один.

Николай Давыденко предсказуемо вышел в полуфинал теннисного турнира в Роттердаме с призовым фондом €1,5 млн. Россиянин не испытал проблем во встрече с австрийцем Юргеном Мельцером.

На четвертьфинальный поединок у Давыденко ушло чуть более часа.

Мельцер проиграл в двух сетах – 3:6, 2:6. Причем это поражение стало для него уже шестым в семи очных встречах с россиянином. В полуфинале Давыденко, которому организаторы отвели второй номер посева, встретится с третьей ракеткой турнира Робином Содерлингом. Тем самым, которого Давыденко обыграл на групповой стадии итогового турнира прошлого года.

«В начале матча Мельцеру удалось хорошо сыграть в нескольких розыгрышах, а я еще не до конца освоился на корте, – рассказал Давыденко, отвечая на вопрос о своих действиях в первые минуты матча. – Это невозможно увидеть, глядя на мою игру со стороны. Это то, как я чувствую себя на корте».

«Я себя чувствую хорошо, и в эмоциональном плане, и в физическом, — оценил свою форму Содерлинг. – У меня были сложные недели до этого турнира, но сейчас все ОК и мне только остается, как начать показывать свой лучший теннис». Пока что во встречах Давыденко и Содерлинга преимущество на стороне последнего – 6:4.

В другом полуфинале роттердамского турнира сыграет ещё один россиянин — Михаил Южный. В четвертьфинальном поединке он оказался сильнее француза Гаэля Монфиса. В непростой трёхсетовой встрече, которая продолжалась почти три часа, Южный победил со счётом 5:7, 6:2, 6:3.

Соперником Михаила по 1/2 финала будет главный фаворит ABN AMRO World Tennis Tournament-2010 — вторая ракетка мира, 22-летний серб Новак Джокович. Сам Джокович в пятницу на корт не выходил, так как его соперник по полуфиналу — немец Флориан Майер — еще в четверг снялся с соревнований из-за травмы. Южный и Джокович играли друг с другом пять раз, и пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне серба — 3-2. Их последний поединок, состоявшийся в третьем раунде турнира в Монреале в прошлом году остался за Джоковичем (6:3, 6:4).

Вышел в полуфинал и Игорь Андреев, правда, он играет в бразильском Кошта-ду-Сауипе. В 1/4 финала Андреев менее чем за час одолел уругвайца Пабло Куэваса и в полуфинале встретится с сильнейшим в противостоянии между итальянцем Фабио Фоньини и поляком Лукашем Куботом.

На теннисном турнире в Паттайя-сити с призовым фондом $220 тыс. состоялись четвертьфинальные матчи. Итог которых – у России осталась одна-единственная представительница.

Вера Звонарева выиграла турнир в прошлом году и в этом имеет отличную возможность успех повторить. Тем более многие сильные сеяные соперницы вылетели еще на ранних стадиях. В пятницу Звонарева встречалась с австрийской теннисисткой Сибилл Баммер и проблем не испытала, больше сражаясь с собой самой, чем с соперницей. Первый сет Вера выиграла всухую, а 29-летняя австрийка смогла выиграть лишь три мяча на приеме.

Во втором сете Звонарева заметно расслабилась, позволив Баммер действовать на равных. Соперницы сделали по два брейка, но на тай-брейке сильнее оказалась наша теннисистка – 7:6(5). С Баммер Звонарева справилась за полтора часа. В полуфинале Вера встретится с победительницей пары Татьяна Малек — Ярослава Шведова.

Екатерина Бычкова не смогла справиться с 21-летней Сесиль Каратанчевой, которая, несмотря на болгарский паспорт, выступает за Казахстан.

Эта игра получилась самой зрелищной в программе четвертьфиналов. Матч продолжался более трех с половиной часов! Соперницы впервые встретились между собой и оказались равными по силам. И статистические показатели у них примерно одинаковые. Каратанчева реализовала 7 из 22 брейк-пойнтов, Бычкова – 6 из 19. Подвела Бычкову подача. Колоссальное количество двойных ошибок – 20 — не позволили праздновать победу. Каратанчева выиграла – 7:5, 4:6, 7:5. В полуфинале она встретится с местной теннисисткой Тамарин Танасугарн, которая в своем четвертьфинале одолела другую представительницу России – Анну Чакветадзе.

22-летняя россиянка ничего не смогла противопоставить напору 32-летней соперницы.

Танасугарн хватило двух сетов и чуть более часа игрового времени, чтобы добыть путевку в полуфинал родного турнира. В первом сете Чакветадзе смогла выиграть лишь один гейм и лишь во втором смогла подтянуться по игре, дважды взяв подачу соперницы. Впрочем, Танасугарн сделала в три раза больше брейков по ходу всей встречи и добыла победу в двух сетах – 6:1, 6:4.

В это же время проходят квалификационные матчи турнира в Дубае, с призовым фондом $2 млн. Барьер первого круга смогли преодолеть Регина Куликова и Алла Кудрявцева, которые встретятся в матче второго круга. Екатерина Макарова также успешно стартовала и далее встретится с китаянкой Шуай Чжанг. А вот Екатерина Иванова и Виталия Дьяченко свои встречи проиграли.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.