Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Олимпийский перерыв скажется на всех»

Пятанов о КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов поделился впечатлениями от регулярного чемпионата КХЛ: интрига еще имеется в обеих конференциях, а у «Сибири» и «Амура» больше шансов попасть в плей-офф, чем у «Автомобилиста». Пятанов также выделил лучших хоккеистов КХЛ.

Сейчас развернулась борьба за последние путевки в плей-офф. Хорошо, что сохраняется интрига — это только плюс для нашего чемпионата, это идет ему в актив. В Западной конференции «Атлант» ведет борьбу за третью строчку с «Динамо». Чемпионат в этом году получился очень хорошим. Что касается Восточной конференции, то шанс зацепиться за плей-офф имеют как «Сибирь», так и «Автомобилист» с «Амуром». У них есть шансы — всем трем командам предстоят игры на выезде практически с одними соперниками. Кто лучше сыграет, у того и будет больше шансов оказаться в плей-офф.

«Автомобилисту» придется сложнее всего, у него матчи с «Атлантом» и СКА, поэтому, я считаю, путевку в плей-офф разыграют «Сибирь» и «Амур».

То, что «Сибирь» или «Амур» являются неудобными соперниками для «Салавата Юлаева», который наверняка будет их соперником в первом раунде плей-офф, действительно так. Но не думаю, что может произойти такая же ситуация, как в прошлом году, когда «Авангард» выбил уфимский клуб в первом раунде плей-офф. Во-первых, такое бывает редко. Во-вторых, «Авангард» все-таки не «Сибирь» или «Амур». Считаю, что наши гранды, такие как СКА или «Салават Юлаев», пройдут дальше первого раунда, хотя могут сделать это и с трудностями. Их лидеры, уровень мастерства намного выше, чем у других.

Мне трудно сказать, почему матчи последнего тура перед олимпийскими каникулами получились такими результативными. Я был на игре «Спартака» с ХК МВД. Нельзя сваливать всю вину на вратарей, но и Кочнев, и Конобрий сыграли крайне неудачно. В матче не было безоговорочного преимущества гостей, просто ХК МВД реализовывал свои моменты. Что произошло с другими командами, я не знаю. Возможно, крупный счет в матче «Сибирь» — «Атлант» (3:7) говорит о том, что на новосибирцах сказалась некая расслабленность, игроки знали, что это их последний матч перед перерывом в КХЛ. Приятно было, что московское «Динамо», уступая в три шайбы, смогло переломить игру и добиться победы.

Нестабильная игра команд, когда, ведя в счете, клуб в итоге проигрывает или, наоборот, проигрывая, затем отыгрывается и побеждает, происходит из-за проблем в психологии команды, которая является единым коллективом. В каких-то клубах нет лидеров, которые повели бы за собой, где-то их много. Но каждый клуб индивидуален, нельзя найти одно объяснение для всех. Для команд, которые, проигрывая, в итоге побеждают, это очень важный и положительный фактор перед плей-офф.

Хороших матчей в «регулярке» было множество.

Что касается запомнившихся мне хоккеистов, то во вратарской линии выделили бы Майкла Гарнетта из ХК МВД. Он прекрасно играет в этом сезоне, не ожидал от него такого. Сергей Зубов является одним из сильнейших защитников лиги. Честно говоря, когда он только подписал контракт со СКА, у меня были сомнения по поводу него, его физических кондиций, ведь Сергея беспокоили травмы. Но теперь вдвойне приятно, что я ошибался, Зубов превосходно играет. Из нападающих рад за Лешу Яшина, который закрепился в новой команде, стал одним из ее лидеров. Что касается также вернувшегося из НХЛ Сергея Федорова, то ему в чем-то даже сложнее. Не сказал бы, что он блестяще проводит сезон, играет неярко, но очень полезно, практически без ошибок. Он очень полезен. В рисковых ситуациях ошибок не допускает.

Про уровень игры «Ак Барса», который слабо начал сезон, лучше пусть говорят в клубе. Но нельзя сбрасывать со счетов эту команду.

Казанцы дадут бой любой команде в борьбе за Кубок Гагарина.

Соглашусь с тем, что ХК МВД по праву называют командой-открытием. Если взять начало сезона, то представить, что эта команда будет бороться за второе место в конференции и так поднимется перед плей-офф, было трудно. Здесь налицо отличная работа тренерского штаба, команда приобрела мастера Алексея Кудашова, который стал лидером команды, хорошая игра вратаря. Также грамотно была проведена предсезонная подготовка. Хоккеисты играют, четко выполняя задания, за счет такой командной игры без звезд ХК МВД и добился такого результата. Необходимо отдать должное и руководству клуба, которое ждали.

В определенной мере олимпийские каникулы скажутся на всех командах. Но, наверное, они будут проводить товарищеские матчи, кроме этого, до плей-офф будут еще три тура, этого вполне хватит, чтобы подойти к финальной части чемпионата в нужной форме, ведь когда начнется плей-офф, времени на раскачку уже не будет.

Подготовила Альбина Муллагулова.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Все новости