Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Восток» и «Запад» не умрут

Медведев о будущем МХЛ

Накануне матча на Кубок Вызова МХЛ, важными мыслями, связанными с развитием молодежного хоккея в России, поделились не только исполнительный директор молодежной лиги Дмитрий Ефимов и председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов, но и первые лица отечественного хоккея: президент ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Александр Медведев. В самом же матче «Запад» победил «Восток» - 6:4.

По словам Дмитрия Ефимова, матч на Кубок Вызова, вызвавший – уж извините за тавтологию - громадный зрительский интерес, ставил во главу угла спортивную доминанту. Будущие звезды с Востока и Запада были готовы схлестнуться в бескомпромиссном поединке.

Президент КХЛ подчеркнул, что сборные Востока и Запада не уйдут в небытие после матча в Санкт-Петербурге.

Как отметил Александр Медведев, для этих команд, а возможно, и для единой сборной МХЛ будет предусмотрена возможность встречаться со сверстниками как в Европе, так и в Северной Америке. Не дожидаясь, пока НХЛ и КХЛ урегулируют еще имеющиеся противоречия, руководители отечественного хоккея уже договорились, что российские эмхаэловцы будут встречаться со студенческими командами США и молодежными сборными отдельных канадских провинций.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», чем сборная МХЛ будет отличаться от сборной России, Медведев ответил: «Не будет четкой градации по возрастам. В Молодежной хоккейной лиге выступают ребята, возраст которых составляет от 17 до 21 года. Лучшие из них будут приглашены в сборную».

Как уточнил Владислав Третьяк, к финансированию этой команды планируется привлечь Минспорта. Правда, Виталий Мутко еще не в курсе.

Говоря о значении Кубка Вызова, президент ФХР подчеркнул, что для молодежи очень важны встречи на таком уровне. На них собираются скауты и специалисты, а сами ребята прекрасно осознают ответственность момента. Все прекрасно понимают, что кто-то из тех, кто вышел на лед питерского Ледового, в 2014-м сыграет за сборную России в Сочи.

Руководителям ФХР и КХЛ был задан и нелицеприятный вопрос. Цитируя Игоря Ларионова, репортеры поинтересовались, почему мы отстаем от Северной Америки на уровне юниорского и молодежного хоккея.

«Все просто, - заметил Третьяк. – В Северной Америке намного лучше материальная база. В Канаде и США несколько тысяч крытых катков, на которых осваивают азы хоккея будущие звезды. В России всего 291. За последние годы в строительстве ледовых арен произошел настоящий прорыв, но многие годы ничего не делалось. Наивно предполагать, что нынешние мальчишки оторвутся от компьютеров и пойдут расчищать лед, чтобы пойти играть в хоккей, как в свое время делали мы».

Президент КХЛ отметил и некоторые системные проблемы, требующие решения. Прежде всего, Медведев обратил внимание на слабый уровень физподготовки. В этом компоненте юные россияне уступают и европейским, и североамериканским сверстникам. Хромает и катание. Медведев даже предложил использовать тренеров по фигурному катанию для устранения недостатков. А что? Ведь один из самых техничных советских хоккеистов, Хелмут Балдерис, всю жизнь вспоминал уроки, полученные от рижских тренеров по фигурному катанию.

В Москве и Питере, по крайней мере, есть кому поработать над техникой скольжения.

Корреспондент «Газеты.Ru», вспомнив недавнее обещание нового президента РФС Сергея Фурсенко и слова Пеле о том, когда сборная России выиграет футбольный мундиаль, поинтересовался у Третьяка, станет ли хоккейная сборная Бразилии чемпионом мира в 2018 году. Серьезно настроенный глава ФХР юмора не оценил.

«Поживем – увидим, - сказал Третьяк. – Точно могу сказать, что мы тоже замахнулись на чемпионат мира 2018 года. Рассматривается вариант с проведением турнира в Казани и Москве».

Что касается самого Кубка Вызова, то победу в нем одержали хоккеисты «Запада» - 6:4. Героем матча стал Эдуард Бакланов из «Алмаза», оформивший хет-трик.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости