Коби огорчил «кельтов»

«Лейкерс» обыграл «Бостон»

Точный бросок со средней дистанции Коби Брайнта за семь секунд до конца четвертой четверти принес победу «Лейкерс» в гостевом соперничестве с «Бостоном». На счету защитника калифорнийцев всего лишь 19 очков, а самым результативным игроком поединка стал Рэджон Рондо с 21-м очком. Дабл-дабл Леброна Джеймса помог «Кливленду» дома расправиться с «Клипперс».

В ночь на понедельник в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись девять встреч регулярного сезона. Согласно афише матча, самым интригующим поединком должна была стать схватка в TD Garden между местным «Бостоном», возглавляющим Атлантический дивизион, и «Лейкерс», идущим первым на Западе. И, забегая вперёд, стоит признать, что ожидания оправдались с лихвой.

Калифорнийцы живо начали поединок, организовав солидный отрыв в восемь очков к середине четверти. К слову, первую 12-минутку (30:19) можно смело назвать четвертью Эндрю Байнума, ведь молодой центровой «Лос-Анджелеса» доминировал под обоими щитами, набрав 12 очков.
Вторая четверть, в которой на первую роль выходят запасные баскетболисты, стала полной противоположностью предыдущей.

«Селтикс», на радость домашней публике, заиграли активнее и стараниями Рэджона Рондо, выдававшего отменные пасы на Эдди Хауса и Рэя Аллена, настигли соперника.

За пять минут до большого перерыва «кельты» впервые вышли вперед в матче, а за следующие три минуты, когда на паркет вернулись основные отдохнувшие силы – Пол Пирс и Кевин Перкинс, успели убежать в отрыв на девять очков.

После тайм-аута от наставника гостей Фила Джексона калифорнийцам удалось «заморозить» разницу в счете, уйдя на перерыв при счете 52:47 в пользу хозяев.

Третья четверть, которая обычно является решающей в определении победителя, коренного перелома в сюжет встречи не внесла.

«Селтикс» выиграли 12-минутку — 21:19, но зрители понимали, что главные события должны развернуться позже.

Четвертый временной отрезок лучше начал Бостон, реализовав три трехочковых. Однако «Лейкерс», продемонстрировав неуступчивость чемпионского характера, усилиями Одома, Брауна и Брайанта быстро нивелировали увеличивающуюся фору хозяев.

Развязка увлекательного противостояния наступила за минуту до сирены. После точных штрафных Аллена «Селтикс» повели со счетом 89:86, однако Рон Артест в ответной атаке разрыв минимальным, а затем начудил капитан хозяев Пирс, совершивший потерю, после которой результативную атаку со средней дистанции провёл Коби – 90:89.

У «Бостона» оставалось семь секунд на спасение, и наставник хозяев Док Риверс своевременно взял тайм-аут, однако комбинация, целью которой было вывести Аллена на дугу, успехом не увенчалась.

К слову, Рэй не сумел реализовать в матче ни одну из шести дальних попыток поразить кольцо.

Итог увлекательного матча – 90:89 – выездная победа «Лейкерс», укрепившего позиции на Западе и подошедшего вплотную к лидеру всей «регулярки» – «Кливленду».

Самым результативным игроком встречи стал Рондо, оформивший дабл-дабл – 21 очко и 12 передач, а у победителей по 19 баллов на снайперский счет записали Брайант и Байнум. Помимо этого на счету центра «Лейкерс» и 11 подборов. Их партнёр По Газоль сотворил дабл-дабл, набрав 11 очков и сделав 11 подборов.

Что касается баскетболистов «Кавальерс», то они на своей площадке в зрелищном матче расправились с другой командой из города Ангелов — «Клипперс» со счетом 114:89. 32 очка и 11 передач на этот раз – внушительный статистический показатель лидера «Кливленда» Леброна Джеймса, по традиции ставшего главным героем матча.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.