Евро-провал

Россияне выбыли из борьбы на ЧЕ по гандболу

Сборная России по гандболу потерпела третье подряд поражение на чемпионате Европы, досрочно лишившись шансов на выход в полуфинал. В понедельник россияне со счетом 28:34 проиграли действующим чемпионам континента датчанам.

В понедельник мужская сборная России по гандболу начала основной этап чемпионата Европы. На предварительной групповой стадии россияне проиграли два матча из трех, сумев обыграть только украинцев. В матчах со сборными Норвегии и Хорватии наша команда оба раза потерпела фиаско в напряженных концовках.

«В концовке нас подвели ненужные удаления и две нелепые потери, — объяснял поражение от хорватов старший тренер сборной Росии Владимир Максимов. — К сожалению, моим игрокам не хватает постоянной концентрации для решения поставленных перед ними задач».

Поэтому основной этап подопечные Николая Чигарева начали с нулем очков, являясь худшей — шестой командой в группе.

В понедельник россиянам предстояло сыграть с датчанами, действующими чемпионами Европы. Впрочем, скандинавы также были не в лучшем состоянии, имея в своем активе только одну победу. Поэтому матч становился решающим для обеих команд, ведь из группы в полуфинал выходят только две команды из шести. А это никак не сходилось с задачей сборной России, которую накануне старта Евро озвучил старший тренер команды Владимир Максимов.

«Стратегическая цель – занять место не ниже четвертого. Оно дает право участвовать в чемпионате мира следующего сезона без отборочных игр. Это по нашим силам. Все будет зависеть от того, как сложатся конкретные игры, появится ли общекомандный кураж. Взять женскую гандбольную команду. Никто не ждал от нее победы! Но по ходу турнира девочки чувствовали все большую уверенность. Если у нас получится так же, все возможно. Время на «разгон» будет. Большинство сильнейших команд – Франция, Испания – в другой подгруппе. Это с тактической точки зрения хорошо».

Видимо, «разогнаться» не удалось. Хотя дебют матча против датчан получился очень удачным.

За две с половиной минуты Виталий Иванов, Алексей Кайнаров и Константин Игропуло отличились по разу, установив счет на табло 3:0. Радоваться, однако, было рано. За несколько минут датчане не только сравняли счет, но и вышли вперед — 6:4. Самыми активными у скандинавов на площадке были Могенсен и Кнудсен, ставший в итоге самым результативным игроком своей команды. До 20-й минуты игра шла равная, с переменным успехом. Но затем в течение двух минут (при счете 9:9), датчане отличились трижды, а в концовке первого тайма довели свое преимущество до пяти мячей.

Такого удара наша команда явно не ожидала, но на вторую половину встречи вышла предельно собранной. Благодаря этому, а точнее четырем мячам Филиппова и Ковалева, отставание удалось сократить до двух очков (20:22).

Интрига, однако, сохранялась недолго. Вскоре датчане забили четыре мяча подряд.

Менее, чем за 15 минут до окончания матча табло уже показывало 22:29, что означало, что россияне, фактически, борьбу на чемпионате Европы завершили.

В оставшееся время чуда не произошло. Сборная России проиграла команде Дании (28:34) — и две игры для нашей команды ничего решать не будут. Во вторник россиянам предстоит встреча с серебряным призером Олимпиады в Пекине Исландией, а в четверг – с хозяевами турнира австрийцами.

В историческом рейтинге чемпионатов Европы, которые стали проводиться с 1994 года (Португалия), россияне занимают второе место. В их активе одно золото (1996 год, Испания) и два серебра (1994, Португалия, и 2000, Хорватия). Успешнее россиян выступали только шведы, в активе которых четыре победы (1994, 1998, 2000, 2002). Чемпионами Европы также становились немцы (2004), французы (2006), а действующими чемпионами являются датчане (2008).

Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой летним видам спорта.