Одемвинги уже в полуфинале

Обзор Кубка африканских наций по футболу

Сборные Нигерии и Ганы, а также Египта и Алжира встретятся в четверг в полуфинале Кубка африканских наций по футболу. «Суперорлы» победили замбийцев в серии послематчевых пенальти, один из которых забил Питер Одемвинги.

В другом драматичном четвертьфинале сборная Египта в дополнительное время переиграла «неукротимых львов» из Камеруна. Автор двух мячей в ворота Идрисса Камени (один из них, впрочем, оказался «фантомом») Ахмед Хассан сыграл 170-й матч за сборную, став рекордсменом Африки.

Сборная Замбии, которая после победы над Габоном не просто вышла в четвертьфинал, но и с первого места в группе, лишилась двух дисквалифицированных игроков — Чинту Кампамба и автора одного из голов в ворота габонских «пантер» Рейнфорда Калабу. Шайбу Амоду выставил тот же состав, что в предыдущем матче разгромил Мозамбик, включая автора «дубля» Питера Одемвинги. Игрок «Локомотива» расположился на правом фланге, правда нередко менялся бровками с Чинеду Обаси.

В центре поля у сборной Нигерии играл бывший партнер Одемвинги по «Локомотиву» Сани Кайта, а Чиди Одиа вновь остался в запасе.

Первый тайм событиями не изобиловал. На правах фаворита нигерийцы владели инициативой, причем Одемвинги был самым активным, регулярно совершая прорывы по флангам. Однако справа ему противостоял не менее быстрый Эммануэль Мбола, которому, если верить официальным данным, всего 16 лет, а выступает он за армянский «Пюник». На 21-й минуте лишь с нарушением правил был вынужден остановить Одемвинги Хиджани Химунде, перед самым перерывом Питер Осазе пробил со штрафного, но попал в «стенку». В целом же стартовая активность «суперорлов» привела лишь к ударам с линии штрафной Этуху и Оби Микела, однако голкипер Кеннеди Мвине был начеку. «Медные пули» активизировались к концу тайма, однако и тут лишь пара попыток была у Криса Катонго и Джеймса Чаманги. А в начале второго тайма Винсента Эньеаму чуть было не застал врасплох удар Феликса Катонго — пропусти мяч голкипер «Хапоэля» из Хайфы, быть бы ему в одном ряду с массой курьезов на этом турнире. В дальнейшем замбийцы выглядели гораздо активнее, и на 66-й минуте создали голевой момент: Химунде после подачи углового пробил низом, и мяч с линии ворот выбил защитник Юсуф Мохамед. У «суперорлов» пару моментов загубил тяжеловатый Якубу Айегбени, и на 70-й минуте вместо него вышел Обафеми Мартинс, а капитанская повязка перешла к Одемвинги. Впрочем наладить толковые атакующие действия ему не удавалось, беда нигерийцев в том, что диспетчером их атак является Джон Оби Микел, который в «Челси» играет полузащитника-разрушителя…

На последней минуте основного времени вышедший на замену Эммануэль Майюка мог принести победу сборной Замбии: преимущество «медных пуль» в эти минуты было уже ощутимым. Хотя в дополнительное время упустил шанс Мартинс, а на 106-й минуте удален был нигерийский защитник Оньекачи Апам.

В серии пенальти героем стал Эньеама. Сначала он парировал удар Томаса Ньеренды, а затем сам уверенно реализовал последний удар.

Кеннеди Мвине, несмотря на то что забил сам, ни одного удара отразить не сумел.

Полуфинальный матч между сборными Египта и Алжира, который состоится 28 января в Бенгеле, обещает стать самым напряженным на турнире. Хотя плей-офф изобилует, в лучшем стиле африканского футбола, и многочисленными ошибками, в том числе и судейскими, и голами-красавцами, в четверг игра вновь вернется в политическую плоскость. После трагедии со сборной Того перед началом турнира показалось, что можно снова сосредоточить свое внимание исключительно на футболе. Однако, вспоминая ноябрьские события в Северной Африке, когда два матча подряд между Египтом и Алжиром, определявшим участника чемпионата мира в ЮАР, чуть не привели к войне между этими странами, остается только надеяться, что к взаимным оскорблениям с применением физической силы и даже погромов очередной матч этих соперников не приведет.

На предыдущем Кубке африканских наций в Гане сборная Египта, которой тогда тоже руководил Хассан Шехата, дважды победила камерунцев — 4:2 в групповом турнире и 1:0 в финале.

Хотя команды претерпели с тех пор немалые изменения, в камерунской сборной это было связано с логичным омоложением состава, и Полю Ле Гуэну удалось вернуть «неукротимых львов» в финальный турнир чемпионата мира. А вот Шехата лишился сразу трех своих лидеров — Абу-Трика, Заки и Мидо, которые по разным причинам в Анголу не приехали. Зато остальные «фараоны» очень уверенно провели групповой турнир, выиграв все три матча.

Два года назад в финале победа египтянам досталась во многом благодаря ошибке рекордсмена по количеству участий в Кубке Африки Ригобера Сонга, который потерял мяч в борьбе с Мохамедом Зиданом, — и Абу-Трика на 77-й минуте забил решающий мяч. Ле Гуэн и сейчас решил не ставить Сонга в основной состав, зато по сравнению с матчем с Тунисом, где камерунцы не без труда вырвали путевку в четвертьфинал, вернулись в команду крайние защитники Жереми Нжитап и Анри Бодимо, а также полузащитник Ашиль Эмана.

В основное время команды обменялись красивыми, но довольно курьезными голами. На 25-й минуте Эмана забил прямым ударом с углового, закрутив мяч в ближний угол: там находился 34-летний капитан сборной Египта Ахмед Хассан, которому не хватило роста отбить летящий снаряд. Впрочем вскоре Хассан исправился, сравняв счет ударом с 35 метров: на сей раз сплоховал Идрисс Камени, хотя мяч и скакнул перед камерунским голкипером.

Капитан «фараонов» отпраздновал свой рекордный 170-й матч за сборную, опередив еще одного трехкратного обладателя Кубка Африки, соотечественника Хоссама Хассана.

В начале второго тайма египтяне создали три (!) голевых момента за пару минут, однако после ошибок центрального защитника Чеджу дважды выручил Камени, а Зидан, ворвавшись в зону левого инсайда, промахнулся. Впрочем, на этом активность «фараонов» была исчерпана, камерунцы во втором тайме владели огромным преимуществом, раз за разом спасал свою команду Эссам Эль-Хадари, да и мазали «львы» нещадно. Впрочем в концовке основного времени мог забить Эмад Мотеаб, который чуть было не замкнул дальнюю штангу. Сразу же после возобновления игры дважды выручил египтян Эль-Хадари, а в ответной атаке был забит гол. Да и атаки-то и не было: Жереми Нжитап неудачно откинул мяч своему вратарю, которого опередил вышедший на замену Мохамед Гедо, забивающий на турнире уже третий мяч.

А через пару минут вновь забил Хассан, хотя гола, по существу, не было: после удара египетского ветерана со штрафного Камени отразил мяч в перекладину, и он рикошетом о газон вылетел в поле.

Арбитры взятие ворот ошибочно засчитали.

По сути, этот эпизод выпустил воздух из «неукротимых львов». Они атаковали оставшиеся минут 20, но уже без особой надежды. Подали 20 угловых (соперник — ни одного!), но, кроме чудо-гола Эмана, ничего не добились, к тому же он под конец основного времени поле покинул. Завершился же этот матч выходом в опорную зону бывшего игрока «Шинника» и «Локомотива» Андре Бикея и удалением Чеджу, который позволил себя обокрасть Гедо и был вынужден фолить.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.