Одемвинги вывел Нигерию в плей-офф

Нигерия вышла в 1/4 финала Кубка африканских наций

Сборная Нигерии благодаря дублю нападающего московского «Локомотива» Питера Одемвинги обыграла команду Мозамбика, пробившись в четвертьфинал Кубка африканских наций со второго места в группе С, где первенствовали египтяне, которые в третьем матче на турнире огорчили сборную Бенина.

В заключительном матче группы С на Кубке африканских наций сборная Нигерии проводила определяющий поединок с командой Мозамбика за право пробиться в плей-офф состязаний. «Суперорлы», одержавшие в двух стартовых матчах одну победу, имели куда большие шансов на выход в 1/4 финала, чем «Черные Мамбы», которым для продолжения борьбы на турнире приходилось рассчитывать не только на свои силы, но и надеяться на помощь со стороны египтян, соперничавших в параллельном матче с командой Бенина.

Наставник нигерийцев Шайбу Амоду, удостоившийся порции критики со стороны общественности и руководителей Федерации футбола страны, по сравнению с предыдущим матчем не стал серьезно перекраивать состав, доверив место в основе железнодорожнику Питеру Одемвинги.

Уже по устоявшейся традиции, действовал форвард «Локо» на флангах, регулярно меняясь с Чинеду Обаси.

А роль ударного нападающего также привычно исполнял Якубу Айегбени. Вновь со скамейки запасных наблюдал за игрой партнеров защитник ЦСКА Чиди Одиа, впрочем, как и киевский динамовец Юссуф, а вот экс-железнодорожник Сани Кайта вышел в стартовом составе.

Примерно половина первого тайма ушла у команд на разведку. Предпочтительнее выглядели «Суперорлы», которые владели территорией, но обостряющие передачи Джона Оби Микела до адресатов не доходили. Прервал тишину Чинеду Обаси, который после затяжной атаки команды плотно приложился по мячу с метров 16-ти – мяч прошёл рядом со штангой. Тут же отличным выстрелом у команды Мозамбика отметился Альмиро Лобо, которому ассистировал ещё один бывший игрок «Локомотива» Кампира, но нигерийский вратарь Винсенту Эниема был на высоте. Старался и Одемвинги, который на 28-й минуте совершил сольный рейд, сместившись в центр с правого фланга, но в этом случае вратарь Капаньо также как и его визави справился с угрозой. А вторая попытка Питера оказалась куда более удачной.

В концовке тайма Одемвинги вновь взял игру на себя, и при входе в штрафную, хлестким ударом левой ногой направил мяч в цель – 1:0.

Дебют второй половины встречи остался за «Суперорлами». Приятно, что звание главной атакующей силы нигерийцев подтвердил Одемвинги, оформивший дубль уже на 47-й минуте встречи.

Результат, по сути своей был сделан.

Подопечные Шайбу сконцентрировали силы на обороне, не позволяя «Черным Мамбам» властвовать на поле.

Единственный опасный момент, который записали футболисты Мозамбика в актив во втором тайме – удар головой Монтейро после прострела справа. В том эпизоде, как и во всей встрече, уверенно действовавший Эниема справился с угрозой.

Нигерийцы же за пять минут до конца встречи уже без услуг Одемвинги, который был заменен, поставили в матче точку после грубой ошибки соперника. Оби Микел обокрал защитников Мозамбика на своей половине поля, вошёл в штрафную и проверил бдительность Капаньо, который отбив мяч перед собой, позволил Мартинсу беспрепятственно забить третий в поединке гол.

В другом матче квартета египтяне подтвердили статус фаворита соревнований, уверенно обыграв команду Бенина – 2:0. «Фараоны» усилиями Ахмеда Эль-Мухамади и Эмада Мотеаба уже в первом тайме забили два безответных гола, обеспечивших спокойную жизнь на оставшееся время. Египтяне вышли в 1/4 финала с первого места в группе, показав 100-процентный результат, а нигерийцы стали в квартете вторыми. Соперники «Суперорлов» и «Фараонов» по четвертьфиналу определятся в четверг, когда завершатся матчи в группе D.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.

Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов