Фемида на стороне «Марселя»

«Бордо» и «Марсель» сыграли вничью

«Бордо» и «Марсель» в единственном матче дня в рамках 20-го тура сыграли вничью. Лидеры чемпионата у себя дома забили крайне сомнительный гол, однако пропустили после замены вратаря и удаления своего защитника. «Лилль» и «Монпелье» продолжают погоню за жирондинцами.

Центральный матч 20-го тура был сыгран в последний день уходящей недели в Бордо. И хозяева, и их соперник, «Марсель», возобновляли приостановленный из-за праздников чемпионат страны, уже успев провести встречи в национальном Кубок и Кубке лиги. Правда, игра жирондинцев с «Ле Маном» на Кубок лиги была перенесена на неопределенный срок из-за сильного снегопада, поэтому для чемпионов страны это был только второй матч в новом году, тогда как для марсельцев – уже третий.

В отличие от «Марселя» подопечные Лорана Блана на момент игрового дня имели шесть побед подряд, не теряя очков с ноября.

Это позволило опередить на девять очков «Лилль», который еще в субботу не оставил дома шансов ПСЖ, обыграв парижан со счетом 3:1. «Марсель», который еще с осени находился в числе лидеров, из-за неровных результатов опустился на седьмое место, отставая от идущего третьим «Монпелье» на четыре очка. Усугубить положение для подопечных Дидье Дешама могло отсутствие четырех сборников, которых тренер отпустил на Кубок Африки: защитника Тайе Тайво (Нигерия), полузащитников Чарльза Каборе (Буркина-Фасо) и Стефана Мбиа (Камерун), нападающего Бакари Коне (Кот-д'Ивуар). У «Бордо» по аналогичной причине отсутствует только малиец Абду Траоре. Кое-каким утешением для южан могло стать возвращение в строй форварда Мамаду Ньянга, который из-за травмы отсутствовал месяц. У «Бордо» же вернулся травмировавшийся перед Рождеством Мишель Сиани, и продолжает восстанавливаться Диего Пласенте. Стоит отметить, что против своей бывшей команды, с которой весной он стал чемпионом, сыграл и защитник Сулейман Диавара, перебравшийся в «Марсель» летом.

В первом тайме преимуществом владели хозяева, которые, правда, лишь в единичных случаях доводили собственные атаки до ударов по воротам. Голкипер гостей Манданда был начеку, да и исполнительское мастерство подводило жирондинцев. Правда, по той же причине не мог забить и «Марсель».

Нервное течение игры в конце тайма взорвал гол хозяев, особенно, обстоятельства, при которых он был забит.

Мяч после подачи справа Сиани принимал Манданда, однако Шамах головой ударил вратаря по локтю, что позволило мячу влететь в ворота. Арбитр Дюамель, несмотря на нападение вратаря, этот мяч засчитал, чтобы потом попасть в кольцо разъяренных игроков «Марселя».

Свой сюжет в этой игре был и во втором тайме. Для начала на 52-й минуте нелепую травму на ровном месте получил вратарь хозяев Карассо, который при ударе от ворот повредил икроножную мышцу. Пришлось выйти на газон родного «Шабан Дельма» опытнейшему Ульришу Раме. А на 61-й минуте красную карточку защитник Планюс, упустив Ньянга, рубанул его по ногам еще до штрафной. Тут же Дешам сменил своего защитника на более атакующего Бен Арфу. До начала последней 10-минутки встречи «Марсель» создал себе отличнейший момент и только Тремулина после подачи углового при застывшем Раме вынес мяч с ленточки.

Однако гости все-таки заслужили ничью. Ослабленная оборона «Бордо» пропустила передачу Брандао на Шейру, который мастерски распорядился мячом, не оставив шансов голкиперу хозяев. Усилив свою атаку, южане чуть не вышли вперед после неудачного выхода на рандеву с Раме Лучо Гонсалеса и неточного выстрела Вальбуэны. Судья добавил четыре минуты, однако «Бордо» удалось вынести мяч ближе к середине поля, избежав навала со стороны соперника.

Крайне важные два очка, в итоге, лидеры чемпионата потеряли, не сумев оторваться от «Лилля».

Бывший спартаковец Фернандо Кавенаги провел весь матч на скамейке запасных «Бордо».

По-прежнему на третьем месте с отставание от «Лилля» в очко идет «Монпелье». В матче с «Ниццей» спустя 12 минут после начала второго тайма Сулейман Камара, попавший в штангу еще на третьей минуте игры, сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. Хозяева могли удвоить преимущество, но выручил вратарь «Ниццы», а позднее бывший защитник «Локомотива» Эмир Спахич, сыгравший весь матч, нанес хороший, но неточный дальний удар.

Новости и другие материалы по чемпионату, Кубку и Суперкубку Франции можно посмотреть здесь.