Игра европейского уровня

ЦСКА потерпел первое поражение, «Спартак» не одержал первую победу

В стартовом матче второго круга чемпионата России по баскетболу ЦСКА принимал казанский УНИКС и уступил со счётом 88:94. Это первое поражение армейцев в суперлиге в нынешнем сезоне. Ближайший преследователь армейцев, «Химки», гостил в Санкт-Петербурге и вырвал победу у «Спартака» во втором овертайме — 98:88.

В УСЗ ЦСКА встречались команды, наиболее успешно представляющие российский баскетбол в еврокубках. После феерической победы над «Каха Лабораль» армейцы вышли в Топ-16 Евролиги с первого места в группе, а УНИКС остался единственным представителем нашей страны во втором по рангу европейском турнире, Кубке Европы. В очной встрече ожидался дебют «больших» в обеих командах.

После довольно продолжительного поиска усиления в этой линии, проводившемся методом «научного тыка», ЦСКА остановил свой выбор на поигравшем в НБА британце Попсе Менса-Бонсу. В четверг баскетболист, который может сыграть на позициях четвертого и пятого номеров, прилетел в Москву, в пятницу вечером уладил все формальности, связанные с подписание контракта, и провел первую тренировку с новой командой.

Тем не менее, у рулевого армейцев Евгения Пашутина не было никаких сомнений в том, что новобранец выйдет на паркет УСЗ ЦСКА в воскресенье.

«Мы, безусловно, выпустим Попса на площадку в матче с УНИКСом, — сказал накануне игры главный тренер ЦСКА. — Уже на первой тренировке было видно, что мы не ошиблись в своем выборе. Наш новобранец быстр и подвижен. Он, скорее, четвертый номер, но физические данные Попса позволяют ему играть и на позиции центрового».

Существенное усиление ожидалось и в УНИКСе. Клуб из Казани договорился о подписании контракта с хорошо известным российским болельщикам по выступлениям за «Химки» Мачеем Лампе. Польский центровой, имеющий также шведский паспорт, летом прельстился на приглашение из «Маккаби». С главным тренером израильского суперклубом Пини Гершоном экс-химчанин общего языка не нашел и в качестве приоритетного направления продолжения карьеры рассматривал российскую cуперлигу. Ну а успешно выступающий в сезоне и серьезно сэкономивший в межсезонье УНИКС решил укрепиться в преддверии решающих матчей в cуперлиге и Кубке Европы.

Оба новобранца вышли в стартовых пятерках.

Армейцы, как и подобает хозяевам, начали мощно. Александр Каун заколотил мяч в корзину соперников сверху. УНИКС ответил двумя точными бросками Крешимира Лончара. По ходу первой четверти ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Лишь незадолго до малого перерыва армейцы довели свое преимущество до четырех очков — 21:17. Итог первой 10-минутки подвел двумя точными штрафными бросками Марко Попович.

Во время малого перерыва главный тренер УНИКСа Вальдемарас Хомичюс призвал свою команду жестче действовать в защите. Слова рулевого казанцы услышали. К середине второй четверти им удалось оторваться в счете — 25:30. Армейцев, естественно, не устраивал такой сценарий. К большому перерыву они сумели сократить разрыв до минимума. Правда, Попс реализовал всего один штрафной из двух, и преимущество гостей составило два очка — 39:41.

Сразу же после возобновления игры дружина Хомичюса чуть-чуть увеличила свое преимущество — 43:49. Погоня армейцев, впрочем, очень быстро увенчалась успехом. Сначала Джон Роберт Холден дальним броском сравнял счет — 53:53 — а в середине третьей четверти Зоран Планинич вывел москвичей вперед — 58:55. До последнего малого перерыва казанцам так и не удалось выйти вперед. Максимальное преимущество армейцев составляло четыре очка, а последнюю атаку УНИКС проводил при счете 69:67.

Повторить подвиг Траджана Лэнгдона в матче с испанцами казанцу Терреллу Лайдею не удалось.

Его дальний бросок был мимо цели.

Казалось, в заключительной 10-минутке армейцы дожмут оппонентов. Но не тут-то было! УНИКС уперся. При счете 80:77 с линии штрафных дважды промахнулся Виктор Хряпа. А вот Лончар в нужный момент был точен и сравнял счет — 82:82. После этого игра пошла как на качелях, но склонялись они все больше в сторону команды Хомичюса. Армейцы допускали совершенно необъяснимые для этой команды ошибки. При счете 85:86 зачем-то полез под щит Холден и нарвался на блок-шот. В ответной атаке сфолили на Марко Поповиче, и хорват реализовал два штрафных. Играть оставалось 25 секунд, и, естественно, Пашутин взял тайм-аут.

В кульминационный момент матча решающую ошибку допустил Никита Курбанов: вводя мяч из-за боковой, он отдал его точнехонько в руки Артему Кузякину. Лэнгдону ничего не оставалось делать, как совершать неспортивный фол. В результате казанцы довели свое преимущество до семи очков — 92:85. Для ЦСКА все было кончено. Хотя команда Пашутина все еще сопротивлялась и пыталась серией тактических фолов спасти игру, финальная сирена прозвучала при счете 88:94.

Впервые в нынешнем сезоне УНИКС смог нанести поражение ЦСКА.

Вклад новобранцев был различным. У Лампе два очка и два подбора, Попс принес своей команде 13 очков и семь раз подобрал мяч. Только решающий вклад в победу казанцев внесли хорватские легионеры: Попович — 24 очка, Лончар — 26.

Проигравший в первом круге не только ЦСКА, но и самарским «Красным Крыльям» клуб Серджио Скариоло гостил в Питере. Любая осечка «Химок» во втором круге существенно осложняла подмосковной команде борьбу за первое место в регулярном чемпионате. «Спартак» же к воскресному матчу вообще имел ноль в графе победы.

В первой половине игра в Питере шла очко в очко. Любопытно, что первые девять баллов в актив гостей внес Тимофей Мозгов. Остальные подмосковные баскетболисты стали забивать только после своего центрового. «Спартак» не собирался сдаваться на милость победителю, и на большой перерыв команды ушли при счете 40:39 в пользу подмосковной команды.

В перерыве матча два десятка болельщиков подмосковного клуба стали скандировать: «Химки» — за УНИКС!»

До Питера докатилось известие о сенсационном результате в Москве. Только самим «Химкам» потребовались неимоверные усилия, чтобы одержать очередную победу.

Во втором тайме игра вновь шла очко в очко. В концовке подмосковные баскетболисты имели реальные шансы завершить матч в свою пользу. За шесть секунд до окончания основного времени при счете 72:72 Скариоло взял тайм-аут и нарисовал своим подопечным великолепный план последней атаки. Вводя мяч из-за боковой, партнеры нашли свободного Карлоса Кабесаса, испанский плеймейкер умудрился потерять мяч, и пять секунд осталось на атаку уже у «Спартака».

Если бы Леванс Филдс вовремя отдал мяч Захару Пашутину!

Но в результате игра перешла в овертайм, который поначалу складывался в пользу питерцев. Спартаковцы повели 82:77, заставив Скариоло взять очередной тайм-аут. И тут хозяева потеряли мяч, вводя его из-за лицевой, а затем в очередной раз нарвался на блок-шот Филдс. Дополнительная пятиминутка не выявила победителя — 84:84.

Второй овертайм начался уже под диктовку «Химок», которые в отличие от «Спартака» своего не упустили. Добившись отрыва в шесть очков, гости заставили питерцев проводить неподготовленные атаки, и в результате итоговый перевес выглядел вполне убедительно — 98:88.

Теперь «Химки» дышат в спину ЦСКА в турнирной таблице.