Вторую победу Ангола удержала

Обзор матчей Кубка африканских наций по футболу

Сборная Анголы со второй попытки одержала победу на домашнем Кубке Африки, со счетом 2:0 переиграв команду Малави. В другом матче команда Алжира выиграла у малийцев и сохранила шансы на выход из группы.

На Кубке африканских наций матчами группы А в Луанде стартовал второй тур группового турнира. В первом матче игрового дня встретились команды Мали и Алжира, в котором решилось, кто же станет аутсайдером, а кто сохранит неплохие шансы на выход в плей-офф. Удача улыбнулась сборной Алжира, хотя матч получился скучным и фактически без голевых моментов, а победу алжирцам принес розыгрыш стандартного положения.

Сборная Мали, которую привез в Анголу нигерийский специалист Стивен Кеши, в матче открытия турнира совершила настоящее чудо, за 15 минут, включая добавленные, отыграв четыре мяча во встрече с хозяевами.

При этом 80 первых минут малийцы ничего путного не показали, то же произошло и во встрече с Алжиром. Хотя Кеши выпустил с первых минут тройку классных центральных полузащитников — Мохаммеда Сиссоко, Мамаду Диарра и Сейду Кейта, которые выступают в европейских грандах, мяч держался у малийцев только до штрафной соперника. К тому же в запасе остался нападающий испанской «Севильи» Фредерик Кануте. <1> Сборная Алжира в матче первого тура сенсационно проиграла команде Малави со счетом 0:3, а ведь в своей группе «лисы пустыни» считались фаворитами, так как единственными из четырех команд смогли пробиться на чемпионат мира. Рабаху Саадану пришлось провести работу над ошибками, и команда Алжира сыграла на сей раз дисциплинированно, уповая на контратаки. Впрочем ничего путного она не добилась, разве что перед самым перерывом прорыв Абделькадера Геззаля приемом из американского футбола прервал Бакари Сумаре. При этом арбитр пожалел малийца, который, не исключено, заслуживал и удаления. Но наказал «орлов» защитник Рафик Халлиш, головой замкнув навес Карима Зиани со штрафного.

Во втором тайме малийцы тщетно пытались отыграться, за полчаса до конца встречи Кеши полностью обновил линию атаки, выпустив Мамаду Диалло и Кануте, а затем убрал с поля Сиссоко. Выход Кануте, с которым вскоре придется бороться защитникам ЦСКА, добавил агрессии футболистам из Мали, однако этого оказалось мало, чтобы взломать оборону «лис».

В итоге Алжир набрал три очка, а малийцам во что бы то ни стало необходимо побеждать в последнем туре Малави, хотя и этого может оказаться недостаточно.

Сборная Анголы, шокированная упущенной победой в матче с Мали, встречалась с малавийцами, главным открытием первого тура. Не обладая звездами (единственным европейским легионером является Рассел Мвафулирва из шведского «Норчепинга»), с ударным форвардом Исо Каньендой, который выступал в прошлом сезоне в первом российском дивизионе за «КАМАЗ», «пламенные» тем не менее на контратаках разгромили Алжир. В матче с хозяевами подопечные Киннаха Фири играли без Мвафулирвы, который забил алжирцам победный мяч, однако все равно старались уповать на контратаки. В первом тайме незаметен был Каньенда, а единственный шанс был на 41-й минуте у Питера Вадабвы, который пяткой эффектно замыкал прострел Моизеса Шавулы, однако голкипер Карлуш Фернандеш мяч поймал.

А вот у ворот его визави Свадика Сануди было очень жарко. Уже на 7-й минуте голкипер малавийцев парировал удар Манушу в ближний угол, а на 34-й минуте Сануди совершил великолепный «сэйв» после удара Манушу метров с 15. Упустили свои шансы забить и Джалма с Флавиу Амаду, а уже в добавленное к первому тайму время головой били Манушу и Амаду, но мимо. <2> Зато стоило начаться второй половине встречи, как сборная Малави пропустила первый гол на турнире.

После навеса Джалмы Флавиу головой пробил в упор, забив свой третий мяч и став единоличным лидером среди бомбардиров.

А через пять минут отличился-таки Манушу, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитников, потерявших мяч на подступах к своей штрафной.

Учитывая, что в позиционном нападении малавийцы не смогли ничего добиться, ангольская команда легко довела матч до победы. Причем у вышедшего на замену Манторраша был шанс забить со штрафного, но мяч пролетел над перекладиной. Хозяева неплохо контролировали мяч в центре поля, где выделялся полузащитник «Кубани» Франсишку Зуэла, хотя в концовке зрителям и пришлось понервничать, когда «пламенные» перешли на откровенный навал. Впрочем на сей раз защитники и вратарь Фернандеш сыграли без ошибок, и подопечные Мануэла Жозе возглавили группу. В последнем матче с командой Алжира их устроит даже ничья.

В пятницу на Кубке Африки пройдет один матч в Кабинде в рамках группы В, где ввиду отказа сборной Того остались только три участника. В одном из центральных матчей группового этапа встречаются команды Кот-д'Ивуара и Ганы, которая дебютирует на нынешнем турнире.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.