Хлопцам досталось сполна

Сборная России победила на Мемориале Гранаткина

Победой сборной России завершился XXII международный турнир Мемориал Гранаткина. В финале юные россияне разгромили сборную Украины - 3:0.

После завершения встречи главный тренер гостей Александр Головко посетовал, что тяжело пройти за неделю турнирную дистанцию, имея в своем распоряжении 12-13 футболистов. Тем более, юных. Резерва для маневра у капитана киевского «Динамо» образца 1999 года (напомним, что эта команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов) не было.

Российская сборная имела куда более длинную скамейку и к тому же прибыла в Санкт-Петербург после сбора в Сочи, где серьезно поработала над «физикой».

С первых минут финального матча команда Юрия Смольянинова взяла инициативу в свои руки. Россияне явно превосходили украинских хлопцев в скорости, да и горячая поддержка зрителей сыграла свою роль.

Счет был открыт на 24-й минуте. Отличился Эмин Махмудов из «Сатурна». В матчах группового турнира этого нападающего Смольянинов выпускал обычно на замену, а в финале поставил в стартовый состав. И не прогадал.

Украинская команда пыталась действовать на контратаках, но они захлебывались на дальних подступах к воротам Станислава Плохих. Дальние удары не представляли опасности для юного голкипера ЦСКА. Отметим, что практически каждый год на Мемориале Гранаткина мы видим перспективных стражей ворот из армейской школы.

Конкуренты Игорю Акинфееву подрастают.

В начале второго тайма россияне добавили скоростей в атаке, и у ворот Евгения Гальчука было жарко. На 61-й минуте гол-красавец забил спартаковец Игорь Киреев. Его удар в дальнюю «девятку» был не берущимся.

Своевременными заменами тренерский штаб сборной России смог поддержать высокий темп. Появившийся на поле во втором тайме Магомед Оздоев из «Локомотива» оказался расторопнее всех на добивании при розыгрыше углового. Так на 77-й минуте счет вырос до разгромного. У россиян было еще несколько хороших возможностей забить, но и счет 3:0 вполне удовлетворил заполнившую почти до отказа СКК «Петербургский» публику.

«Благодарен своей команде, которая показала зрелищный футбол, - сказал после завершения финала Смольянинов. - Состав участников турнира был ровный, и в каждой встрече нам приходилось нелегко. Мы правильно распределили силы на весь турнир и добились заслуженного успеха. Пусть наша команда не реализовала множество моментов, но и 11 забитых мячей за четыре встречи вполне достойный показатель. Сейчас главное, чтобы эти ребята не затерялись при переходе из юношеского футбола во взрослый».

Подробнее с новостями по данной теме вы можете ознакомиться на соответствующей странице.