Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Последнее предупреждение «Витязю»

«Витязю» и «Авангарду» присуждены технические поражения

КХЛ приняла решение присудить «Витязю» и «Авангарду» за учиненное ими побоище на льду чеховского «Ледового хоккейного центра-2004» технические поражения со счетом 0:5. В случае повторного инцидента чеховский клуб будет исключен из лиги. Кроме того, шесть игроков «Витязя» и один «Авангарда» получили по матч-штрафу и пропустят следующий матч.

Субботний матч чемпионата КХЛ между «Витязем» и «Авангардом» был омрачен грандиозной дракой на льду чеховского дворца спорта. Уже на четвертой минуте игры после того, как в игру вступил голкипер омичей Евгений Царегородцев, стычку, переросшую в побоище, по свидетельствам очевидцев, спровоцировали североамериканские легионеры хозяев Дарси Веро и Брендон Сагдэн. Арбитры пытались успокоить игроков, но удавалось им это сделать на совсем короткое время, после чего драки возобновлялись. В побоище были втянуты практически все хоккеисты. Дисциплинарный штраф получил даже Яромир Ягр. После того, как составы команд оказались укорочены более чем на половину, судьи приняли решение игру прекратить. В своем официальном заявлении КХЛ признала прекращение игры правильной мерой из-за оставшегося недостаточного количества игроков для продолжения матча (менее трех полевых игроков и одного вратаря).

Можно говорить уже о том, что чеховские встречи «Витязя» и «Авангарда», начиная с осени 2008 года, словно преследует какой-то злой рок.

Решения КХЛ по итогам расследования инцидента в матче «Витязь» -- «Авангард»

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги, руководствуясь положениями дисциплинарного регламента, вынес следующие решения:
- за срыв матча чемпионата командам «Витязь» и «Авангард» засчитать технические поражения и наложить предусмотренные регламентом штрафы (по 1 000 000 рублей);
- учитывая причиненный вред деловой репутации Континентальной хоккейной лиги, ее партнерам и российскому хоккею в целом, а также совокупность нарушений и их инициирование, дополнительно наложить на ХК «Витязь» штраф в размере 3 000 000 рублей;
- на главных тренеров команд Алексея Ярушкина и Игоря Никитина наложить штрафы по 50 000 рублей;
- предупредить ХК «Витязь» о возможном исключении команды из состава участников чемпионата Континентальной хоккейной лиги в случае повторения аналогичных нарушений, приведших к срыву матча Чемпионата;
- дополнительно наложить штрафы на наиболее активных участников конфликтов со стороны обеих команд – Дарси Веро, Брендона Сагдэна, Александра Свитова и Дмитрия Власенкова (по 150 тысяч рублей).
По совокупности штрафов, наложенных как в этом матче, так и в предыдущих играх чемпионата, дисквалифицированы на один матч игроки «Витязя» Дарси Веро, Брендон Сагдэн, Сергей Зуборев, Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко и Дмитрий Мегалинский, а также хоккеист «Авангарда» Дмитрий Власенков.

Здесь и смерть омского хоккеиста Алексея Черепанова, вокруг которой появились разговоры о неготовности чеховских врачей для спасения молодой жизни, что привело, в итоге, к отставке руководства и того, и другого клуба. Теперь же, спустя чуть больше года, новый инцидент, который, слава Богу, не привел к потери чьей-то человеческой жизни. Однако снова ничего не остается делать, как только возмущаться тем, что произошло. Спустя сутки после этой драки комиссия КХЛ семь часов разбирала этот инцидент, а потом вызвала представителей клубов, чтобы обсудить окончательное решение с ними.

Еще президент КХЛ Александр Медведев после матча «Спартака» со столичным «Динамо» в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» сказал, что решение относительно игры в Чехове будет абсолютно непредвзятым.

Это было подмечено очень верно, поскольку стереотип грубой и драчливой команды, который в последнее время приклеился к «Витязю», мог сыграть против подмосковной команды.

И репрессии в таком случае могли обрушиться только лишь на чеховцев, что, в какой-то мере, но не целиком, было бы заслуженно.

И по итогам заседания дисциплинарного комитета лиги и палаты по рассмотрению дисциплинарных нарушений было принято решение присудить обеим командам технические поражения со счетом 0:5 и оштрафовать их на суммы, предусмотренные регламентом лиги (по миллиону рублей), о чем сообщил официальный сайт КХЛ. Помимо этого «Витязь» по совокупности нарушений был наказан еще на 3 млн рублей. Чеховская команды была предупреждена о невозможности повторения подобного инцидента под страхом исключения команды из КХЛ.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 2,
    "picsrc": "Яромир Ягр (справа) пытается добраться до чеховского забияки Дарси Веро",
    "repl": "<2>:{{incut2()}}",
    "uid": "_uid_3309746_i_2"
}

Что касается непосредственно исполнителей, то было принято решение наложить штраф по 50 тыс. рублей на наставников команд Алексея Ярушкина и Игоря Никитина. Матчевой дисквалификации подверглись шесть игроков хозяев: Дарси Веро, Брендон Сагдэн, Сергей Зуборев, Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко и Дмитрий Мегалинский. У «Авангарда» же – Дмитрий Власенков. Кроме того на Власенкова и Александра Свитова, а также Веро и Сагдэна наложен штраф (150 тыс. рублей).

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!