«Молнии» не хватило электричества

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Погасший свет не позволил «Нью-Джерси» и «Тампе-Бэй» доиграть матч Национальной хоккейной лиги в Ньюарке, прерванный при счете 3:0 в пользу гостей. Из российских игроков в очередной игровой день лишь Николай Кулёмин отличился результативной передачей.

Шла 31-я минута матча между «Нью-Джерси Дэвилз» и «Тампы-Бэй Лайтнинг», когда за воротами Мартина Бродо полностью погас свет. Продолжать игру на «Пруденшиал Сентер» в Ньюарке было невозможно, однако для НХЛ ситуация была настолько парадоксальной, что «разрулили» ее не без консультаций с комиссаром лиги Гари Беттмэном - почти через два часа после случившегося.

По словам генерального менеджера хозяев Лу Ламорелло, коллапс произошел из-за поломки выключателя, после чего должным образом не сработала отвечающая за освещение во дворце компьютерная программа. <1> Вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Колин Кэмпбелл в специальном заявлении лиги отметил, что в течение часа и 42 минут работники «Пруденшиал Сентера» пытались починить поломку, однако безуспешно. Потому было принято решение доиграть оставшиеся 29 минут 12 секунд основного времени в другой день, причем переигровка начнется при счете 3:0 в пользу «Молнии», как значилось на табло в момент поломки. Дата переигровки будет определена позднее. В ближайшие дни это не произойдет, так как уже в субботу «Нью-Джерси» предстоит игра в Монреале, а «Тампа-Бэй» продолжит выездное турне в Филадельфии. В любом случае, Ламорелло попросил болельщиков сохранить входные билеты и следить за информацией на официальном сайте «Дэвилз».

Комфортное лидерство со счетом 3:0 гостям обеспечили голы Стива Дауни, Брэндона Боченски, лишь накануне вызванного из фарм-клуба, а также Стива Стэмпкоса, после чего Бродо и погрузился в темноту.

Игроки минут 10 покатались по площадке, после чего направились в раздевалки. При этом обсуждалась возможность продолжения игры в полумраке, однако эту затею посчитали чересчур опасной.

Историки НХЛ тут же вспомнили 1988 год, когда свет погас в четвертом финальном матче Кубка Стэнли 1988 года, когда в серии между «Бостоном» и «Эдмонтоном» — на арене «Бостон Гарден» при счете 3:3 во втором периоде. Когда встречу доиграли, «нефтяники» победили 6:3, выиграв в итоге Кубок Стэнли в четвертый раз за пять лет.

Остальные четыре матча, сыгранных в пятницу, обошли стороной успехами российских игроков. «Баффало» на своем льду со счетом 3:2 обыграл «Торонто» благодаря «дублю» 19-летнего защитника Тайлера Майерза, которому дважды ассистировал Тим Коннолли. В третьем периоде «кленовым листьям» удалось уйти от сухого поражения, дважды поразив ворота Райана Миллера, который провел очередной феноменальный матч, парировав 48 бросков, из них 20 - в последней 20-минутке.

Причем «размочил» Миллера на 43-й минуте Мэтт Стэджан с передачи Николая Кулёмина.

Главными творцами домашней победы «Каролины» над «Колорадо» со счетом 2:1 стали ветеран Рэй Уитни, забросивший две шайбы, а также голкипер Кэмерон Уорд, парировавший 29 бросков. Причем единственный гол Уорд пропустил за 16 секунд до финальной сирены. Матч изобиловал драками, причем финский олимпиец «Каролины» Туомо Рууту сцепился с Дарси Такером уже на 4-й минуте. Несмотря на эту победу, «ураганы» продолжают оставаться худшей командой лиги с серьезным отставанием от конкурентов, победив в основное время всего 8 раз в 43 матчах…

В Далласе состоялось долгожданное возвращение на лед голкипера «Нью-Йорк Айлендерс» Рика Дипьетро, который из-за травмы последний матч провел 2 января 2008 года.

Дипьетро в итоге отразил 24 броска из 28, а его команда проиграла со счетом 3:4. Причем обозреватели посчитали Дипьетро виноватым в голе Брэда Ричардса на 37-й минуте, который, как оказалось впоследствии, стал победным. <2> Хотя на счету Дипьетро - результативная передача Джошу Бэйли, сравнявшему счет на 8-й минуте (1:1). Голкипер гостей отправил в отрыв Тревора Хантера, а Бэйли добил шайбу, отскочившую от Марти Турко.

Единственной командой, уступившей на своем льду, оказался «Калгари», который со счетом 2:3 проиграл «Колумбусу». Первой звездой матча стал форвард «синих жакетов» Антуан Верметт, на счету которого победный гол и две результативные передачи, у «огоньков» одна из шайб на счету бывшего защитника московского «Динамо» Марка Джиордано.

Свыше 21 минуты у победителей на льду провел защитник олимпийской сборной России Федор Тютин.