Ночь чудес

Обзор матчей НХЛ

Чудо-шайба и хет-трик Мэйсона Рэймонда принесли «Ванкуверу» победу над «Калгари». Несмотря на все усилия Евгения Малкина и Сергея Гончара «Питтсбург» дома сенсационно проиграл «Торонто».

«Питтсбург» в последнее время изрядно лихорадит. Кто мог ожидать поражения «пингвинов» на «Меллон Арене» от одного из аутсайдеров «Торонто»? Никто, наверное. А «кленовые листья», располагающиеся в самом подвале турнирной таблицы, взяли, да и справились на выезде с обладателем Кубка Стэнли. Чем не чудо?

Матч складывался в лучших традициях драмы. «Питтсбург» все время отыгрывался, но в решающий момент сделать этого не смог. В последний раз «пингвины» сравняли счет за две с половиной минуты до окончания третьего периода — 3:3. Сделал это Майк Рапп с передачи Евгения Малкина. Однако «Торонто» очень не хотел участвовать в овертайме (в этом году из десяти пятиминуток «листья» выиграли лишь раз) — через 53 секунды Иан Уайт принес гостям победу.

«Ключ успеха, думаю, в том, что после третьего гола «Питтсбурга» мы не повесили носы, — говорил после матча Уайт. — Сохранив уверенность в себе, мы продолжили играть как ни в чем ни бывало, надавили даже еще больше, и это воздалось нам сторицей».

Вторую шайбу у «Пингвинз» забросил Сидни Кросби с передачи Сергея Гончара. Ассистентским дублем в составе гостей отметился украинский форвард Алексей Поникаровский.

«Флорида» без помощи травмированного Дмитрия Куликова, чье возвращение в строй планируется на первые числа января, проиграла дома «Бостону». Несмотря на то, что уже на пятой минуте «пантеры» благодаря голу Доминику Мура вышли вперед, добыть очки им не удалось. В концовке второго периода «Брюинз» восстановили паритет благодаря шайбе Майкла Райдера, а в начале заключительной 20-минутки Марко Штурм забросил, как оказалось, последнюю в матче шайбу (1:2). Лучшим игроком встречи стал голкипер «Брюинз» Тим Томас, отразивший 25 бросков.

Поразительную скорострельность продемонстрировал форвард «Ванкувера» Мэйсон Рэймонд, в матче с «Калгари» забросивший три шайбы подряд. Счет во встрече открыл Джером Игинла, выведя «огоньков» вперед. Впрочем, уже к десятой минуте первого периода «Кэнакс» были впереди благодаря шайбам Хенрика Седина и Кайла Уэллвуда. Ну а затем настал бенефис 24-летнего канадца — две шайбы в первом периоде и одна во втором.

Но даже не хет-триком запомнится матч, а второй шайбой Рэймонда, которая наверняка войдет во всевозможные хит-парады.

Борясь у борта с защитниками соперника, Рэймонд точнехонько с середины площадки парашютом забрасывал шайбу в зону соперника, но так вышло, что забросил прямо в ворота. Что характерно, голкипер «Калгари» Мика Кипрусофф даже не шелохнулся. Матч завершился победой «Ванкувера» — 5:1.

В поразительном матче «Чикаго» обыграл «Нэшвилл» (5:4). После двух периодов счет был более чем скромный (1:2), а в третьем команды выдали настоящую феерию. Сначала три шайбы подряд забросили хоккеисты «Чикаго», затем в течение минуты «хищники» забросили две и сравняли счет.

Но на последней минуте Патрик Кейн принес «Блэкхоукс» полновесные два очка.

Как и «Бостон», «Филадельфия» не думает об участии в матче на открытом воздухе, который состоится 1 января, а стабильно выигрывает. Обыграв «Айлендерс» (2:1), летчики победили в третий раз подряд. Забросив три шайбы подряд, «Баффало» обыграло «Сент-Луис» со счетом 5:3 и укрепилось в роли лидера Северо-Восточного дивизиона.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.