Месси выиграл чемпионат мира

«Барселона» выиграла клубный чемпионат мира

«Барселона» благодаря голу Лионеля Месси в дополнительное время матча с аргентинским «Эстудиантесом» выиграла чемпионат мира среди клубов, который стал уже шестым трофеем в уходящем году. Это рекорд, который будет очень сложно повторить.

Ранее «Барсе» покорились чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФа. Причем во всех турнирах забивал Педро Родригес, и это тоже рекорд всех времен. Месси в награду за два победных гола получил «Золотой мяч» лучшего футболиста турнира, опередив соотечественника Хуана Себастьяна Верона из «Эстудиантеса» и партнера по «Барсе» Хави.

В матче за третье место корейский «Поханг» в серии пенальти оказался сильнее мексиканского «Атланте» из Канкуна. Основное и дополнительное время завершились вничью (1:1), на гол бразильца Денилсона из «Поханга» в конце первого тайма на стартовой минуте второй половины встречи ответил Рафаэль Маркес.

Выступавший на предматчевой пресс-конференции Хосеп Гвардьола не без доли иронии отметил, что будущее «Барселоны» представляется в черном цвете, если сравнивать его с настоящим. Выиграть шесть турниров в течение одного календарного года крайне сложно. Повторить это достижение будет практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы превзойти его.

Тем не менее, необходимо двигаться дальше и сохранять один титул за другим — такова будет задача Гвардьолы и его великой команды на 2010 год.

Последним, кто мог покуситься на вечный рекорд «Барселоны», стал «Эстудиантес» из портового города Ла-Плата в 70 километрах от Буэнос-Айреса. Лучшие свои годы клуб знавал в 60-х годах прошлого века, когда на поле блистали Хуан Рамон Верон по прозвищу «Ведьма» и Карлос Билардо, в будущем — тренер чемпионов мира 1986 года. Именно в те годы «студенты» выиграли три Кубка Либертадорес (став первым клубов в истории, сделавшим это подряд), после чего команда, выиграв два титула в начале 80-х, надолго ушла в тень. <1> В аргентинском чемпионате, который разыгрывается два раза в год, побеждали чуть ли не все его участники, только «матрасников» успех обходил стороной. Все перевернулось в 2006 году, когда в команду вернулся Хуан Себастьян Верон, сын Ведьмы Верона, получивший от болельщиков, кто бы сомневался, прозвище «Ведьмочка». Возглавлял команду молодой специалист Диего Симеоне, и «Эстудиантес», победив в «золотом матче» «Боку Хуниорс», стала чемпионом спустя 26 лет.

Следующий успех пришел к «студентам» прошлым летом, когда команду возглавил давний соратник Даниэля Пассареллы Алехандро Сабелья, который на 55-м году жизни решил начать самостоятельную карьеру.

И с ходу выиграл Кубок Либертадорес! Правда, после такого события пришло отрезвление, команда финишировала лишь 8-й в турнире Апертура, завершившемся на минувшей неделе. Правда, путевку в очередной Кубок Либертадорес «Эстудиантес» имеет, в отличие от грандов из «Боки» и «Ривера», и получил шанс выиграть чемпионат мира. По крайней мере, в стартовом матче в Абу-Даби с корейским «Похангом» команда из Ла-Платы особых проблем не имела, победив со счетом 2:1 благодаря двум голам Леандро Бенитеса. При этом корейцы завершали матч ввосьмером, а последние 15 минут ворота защищал… форвард Денилсон.

Капитаном и самым известным футболистом «Эстудиантес» является 34-летний Верон, хотя российскому болельщику больше памятен Клементе Родригес, еще в начале сезона-2009 игравший за московский «Спартак».

Причем в аргентинском клубе Родригес играет на правом фланге.

«Барселона» в красиво выигранном у мексиканского «Атланте» полуфинала потеряла Андреса Иньесту, но Хосеп Гвардьола произвел еще несколько замен. Появились в составе Тьерри Анри и Сейду Кейта, с первых минут вышли Лионель Месси и Херард Пике. То ли отсутствие Иньесты и не лучшая форма Месси с Анри тому причиной, но в первом тайме у «Барсы» в атаке практически ничего не получалось. А в двух голевых моментах у ворот Дамиана Альбиля участвовал Хави. На шестой минуте полузащитник, получив пас пяткой от Ибрагимовича, выскочил на голкипера аргентинцев, но вместо удара зачем-то сделал поперечную передачу, к которой партнеры не поспевали. На 33-й минуте мексиканский арбитр Бенито Арчундия обязан был назначать пенальти, когда Хави прокинул мяч мимо Альбиля, который врезался в игрока «Барселоны». Но в итоге был назначен удар от ворот…

Аргентинцы тоже не феерили, хотя сумели забить и упустить еще один отличный шанс. «Барса» могла, как и в матче с «Атланте», пропустить уже в самом дебюте, когда Верон филигранным пасом бросил в прорыв Энцо Переса, который в борьбе с Абидалем не сумел опередить Виктора Вальдеса. <2> В середине тайма неплохой удар с лета, обыграв соперника, нанес сам Верон - мимо ворот.

А забил головой лучший бомбардир «студентов» Мауро Босельи, опередив Пуйоля и Абидаля после навеса Родриго Браньи.

Видеоповтор при этом показал, что аргентинец находился в мизерном, но офсайде.

В перерыве Гвардьола усилил нападение, выпустив вместо Кейта Педро Родригеса, а Месси при этом переместился в полузащиту. «Барса» заиграла живее, и вот уже Ибрагимович чуть было не попал в дальний угол. Затем швед совершил слаломный проход по левому флангу, но не смог переиграть Альбиля. Вскоре с того же края прострелил Анри - Альбиль мяч накрыл. На несчастного Клементе Родригеса нагрузка увеличилась вдвое, и он не всегда с ней справлялся, а в одном из эпизодов бывший спартаковец «срубил» Анри и получил предупреждение. <3> Затем героем двух эпизодов кряду стал Педро, который сначала не попал по мячу после прострела Анри, а затем обыграл двух соперников, но не Альбиля.

Хороший момент был у Ибрагимовича, который толком не сумел пробить головой.

«Эстудиантес» огрызнулся на 78-й минуте, однако завершающего паса на Родригеса не вышло. Забил же в итоге другой Родригес, 22-летний Педро. Отличившись в матче с «Атланте», Педро вошел в историю как единственный футболист, в течение года забивавший в шести официальных турнирах. А за две минуты до конца основного времени Педро подкараулил в центре штрафной скидку Пике и головой переправил мяч над Альбилем.

На дополнительное время сил у футболистов «Эстудиантес» уже не осталось. Свежий Жеффрен, как мог, издевался над Родригесом, а Верон еле передвигался по полю. Месси сначала упустил несколько шансов, а потом все-таки забил. Даниэл Алвес мягко навесил, а аргентинец, ушедший от опеки Верона, грудью переправил мяч в сетку.

В оставшиеся минуты Вальдес успел выручить свою команду после удара Босельи в упор, правда, бил форвард из положения «вне игры». А перед самым финальным свистком, когда на подачу Верона в штрафную пошел даже Альбиль, чуть было не забил защитник Леандро Десабато, но мяч пролетел в полуметре от штанги.

Другие новости можно посмотреть на странице международного футбола.