Дежуан не пришпорил «кельтов»

«Бостон» обыграл «Сан-Антонио»

«Бостон» одержал шестую победу подряд, прервав пятиматчевую беспроигрышную серию «Сан-Антонио», дабл-дабл Дуэйна Уэйда не спас «Майами» от неудачи в Денвере, а «Хьюстон» в гостях переиграл «Голден Стейт».

В ночь на пятницу за океаном состоялись лишь три матча регулярного чемпионата НБА, в их числе «Бостон» играл против «Сан-Антонио», а «Майами» против «Денвера».

«Кельты», чемпионы-2007/08 и одни из главных претендентов на чемпионство в сезоне-2009/10, играли в Сан-Антонио. Местные «шпоры» начали матч очень плохо и проиграли гостям первую четверть со счётом 25:15 – именно стартовая 12-минутка и стала решающей.

Команды обменялись двумя последующими четвертями, в последний отрезок выиграли хозяева, однако это их не спасло: «Сан-Антонио» проиграл 83:90.

«Селтикс» одержал шестую победу подряд, прервав пятиматчевую победную серию «Спёрс».

По результативности из «большой тройки» «Бостона» выпал Пол Пирс: почти за 40 минут игрового времени он набрал только 8 очков и сделал при этом 2 передачи. Кевин Гарнетт на свой счёт записал 20 баллов, а Рэй Аллен 15. Роль Пирса в знаменитом трио выполнял Рэджон Рондо, который оформил дабл-дабл – по 12 очков и передач.

В составе «шпор» дабл-даблами отличились сразу два игрока – Тим Данкан (16 очков, 15 подборов) и новичок Дежуан Блэр (18 очков, 11 подборов). Тони Паркер отметился 17 очками и 7 передачами, а набирающий форму после травмы Ману Жинобили набрал 11 баллов.

«Наггетс» дома, в Денвере, неожиданно легко переиграл «Хит» — 114:96.

«Самородкам» не помешала даже традиционно замечательная игра лидера «Майами» Дуэйна Уэйда, который оформил дабл-дабл – 25 очков и 10 подборов.

За исключением Майкла Бизли, который набрал 17 очков, никто из гостей своего лидера не поддержал и не записал на свой счёт больше десяти баллов – это и стало залогом успеха «самородков», в составе которых, напротив, более десяти очков набросали аж шесть баскетболистов.

Особенно выделялся Кармело Энтони, добавивший в копилку своей команды 22 очка.

В последнем матче отчётного игрового вечера «Голден Стейт» дома проиграл «Хьюстону» — 109:111 (28:28, 23:30, 38:25, 20:28). Лучшими в составе «ракет» стали Арон Брукс с 25 очками и оформившие по дабл-даблу Луис Скола (12 очков, 13 подборов) с Шейном Батьером (по 10 очков и подборов). У «воинов» 24 очками отметился Монта Эллис, 21 – Энтони Морроу и 20 – Владимир Радманович.