Луонго досталось от Жаркова

Обзор матчей НХЛ

«Нью-Джерси» уступил «Ванкуверу» (2:5), защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отметился результативной передачей в победном матче против «Колорадо» (6:5 Б), нападающий «Бостона» Марко Штурм сделал дубль во встрече с «Тампой» (4:1), а «Миннесота» одержала верх над «Нэшвиллом» в овертайме (5:4).

Минувшей ночью за океаном состоялись четыре матча регулярного чемпионата НХЛ.

«Нью-Джерси» уступил «Ванкуверу» — 2:5.

Уже к 13-й минуте гости вели со счётом 3:0, однако до перерыва хозяева отыграли две шайбы. После безрезультативного второго отрезка в заключительном периоде «Ванкувер», дважды поразив цель, установил окончательный результат. Голом и двумя результативными передачами в составе победителей отметился шведский защитник Александр Эдлер. По два очка по системе «гол + пас» набрали его соотечественники Даниэль и Хенрик Седины, а также канадский нападающий Александр Барроуз.

По ходу матча произошел любопытный эпизод. В одной из атак «дьяволов» форвард Владимир Жарков, пытаясь отправить шайбу в ворота, клюшкой сшиб шлем с маской у голкипера «Ванкувера» Роберто Луонго.

«Миннесота», дважды уступая по ходу встречи, сумела вырвать победу у «Нэшвилла» в овертайме — 5:4.

Победный гол в составе хозяев забил нападающий Эндрю Эббет, удачно сыгравший на добивании после того, как голкипер гостей Пекка Ринне отразил бросок Гийома Латандресса.

Командам опять предстоит встретиться на льду 6 декабря.

«Бостон» в родных стенах не оставил шансов «Тампе» — 4:1.

В составе хозяев дублем отметился немецкий нападающий Марко Штурм, оба раза ему ассистировали Марк Рекки и Патрис Бержерон. Причём Рекки и Бержерон отличились ещё по разу: первый — результативной передачей, второй — забитой шайбой.

Одну из шайб в ворота гостей забросил Марк Савар, для которого этот гол стал 200-м в карьере. Отметим, что накануне этот центрфорвард подписал новое семилетнее соглашение с клубом. Благодаря успеху «Бостон» вернул себе первое место в северо-восточном дивизионе.

«Тампа» проигрывает в третьей встрече кряду, два последних матча — с разницей в три шайбы.

«Флорида» в упорном поединке вырвала победу у «Колорадо» после серии буллитов — 6:5.

Гости при счёте 5:3 умудрились забить две шайбы в течение последней минуты и перевели игру в овертайм, однако в серии буллитов удача оказалась на стороне хозяев.

В составе «Флориды» результативной передачей отметился российский защитник Дмитрий Куликов. А героем встречи стал нападающий «пантер» Стефен Уайсс: он сделал хет-трик в основное время, также реализовал послематчевый буллит, который принёс команде победу.

Защитник «Флориды» Кит Бэллард во втором матче подряд нанес травму голкиперу.

На сей раз от американского защитника пострадал вратарь «Колорадо» Крэйг Андерсон. На последней минуте овертайма Бэллард врезался в голкипера «лавин», и тот не смог продолжить встречу. Место в воротах «Колорадо» на последних секундах игры и в серии послематчевых буллитов занял Петер Будай. Насколько тяжела травма Андерсона, пока ничего неизвестно.

«Не удивительно, что после такого столкновения наш вратарь Андерсон не мог продолжать игру. Больше я пока ничего сказать не могу. Хотел бы выделить Будая. Он, по сути, не разминался, но вышел на площадку и сыграл прекрасно», — сказал после матча главный тренер «Колорадо» Джо Сакко.

Сам Бэллард комментариев не давал. Напомним, что в предыдущем матче он нанес травму своему же голкиперу Томашу Вокоуну, который пропускал игру против «Колорадо».

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.