«Грифоны» заклевали Кассано

Отчет о генуэзском дерби

«Дженоа» в генуэзском дерби, состоявшемся в рамках 14-го тура серии A, разгромил «Сампдорию» и сократил до минимума отставание от подопечных Луиджи Дель Нери в турнирной таблице. Обе команды доигрывали матч в неполных составах, причем, «Сампдория» лишилась из-за удалений двух футболистов.

В субботу двумя матчами стартовал 14-й тур серии A. В вынесенном на вечер поединке в рамках генуэзского дерби встретились «Дженоа» и «Сампдория». «Дерби дела Латерна» (по названию самого большого маяка в Генуе) состоялось в 81-й раз. До отчетного поединка гораздо больше побед (29 против 19) было у «Сампдории».

Однако на сей раз (к слову, хозяином «Луиджи Феррарис» в субботу был «Дженоа») «грифоны» с первых минут ринулись к воротам Луки Кастеллацци, с целью отставание это (а вместе с ним и очковый отрыв от «блучеркьяти» в турнирной таблице) сократить. Приносить успех такая тактика начала уже на десятой минуте поединка.
<1>
Ворвавшемуся в штрафную «Сампдории» Родриго Паласио заплел ноги Рето Циглер. Омар Миланетто с точки не промахнулся.

Ну а дальше все как и положено в дерби: на поле — поцелуи и объятья, на трибунах — огонь и дым. Этот мяч несколько успокоил «россоблу», а вот номинальные гости пошли вперед еще большими силами. Однако ни Антонио Кассано, ни Джампаоло Паццини поразить ворота Марко Амелии так и не сумели. Активности игроков передней линии «Сампдории» для того, чтобы уравнять счет на табло, не хватило.

Футболисты «Дженоа» сами подарили гостям шанс. За минуту до перерыва за вторую желтую карточку с поля был изгнан Джузеппе Бьява. Этот факт, при условии усиления давления на ворота хозяев, давал поклонникам и игрокам «блучеркьяти» надежду на удачный исход встречи. Реакция Джампьеро Гасперини последовала незамедлительно: захромавшего Паласио заменил Сократис Папастафопулос.

Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным Луиджи Дель Нери, однако вовсе не «Сампа» солировала на поле в начале второго тайма. Вопреки всем ожиданиям вперед вновь пошел «Дженоа». Пошел и добился своего. Блестящая передача Миланетто на подключившегося по правому флангу капитана команды Марко Росси завершилась взятием ворот Кастеллацци.

Причем, буквально за пару минут до второго мяча голкипер гостей спас свою команду, отразив ногой сложнейший мяч после удара в противоход от своего же защитника.

Пропустив второй мяч, фуболисты «Сампдории» совсем расстроились и все чаще принялись нарушать правила, а хозяева очень умело пользовались ошибками и нервозностью соперника. В результате в середине второго тайма за вторую желтую карточку поле покинул Марко Росси, но не тот, что из «Дженоа», а его полный тезка из «Сампы». Составы уравнялись, и стало ясно, что при такой игре «блучеркьяти» ничего не светит.

Все точки над i расставил прорыв подключившегося в атаку Папастафопулоса. Циглер на этот раз фолил куда более явно, ну а Робето Розетти, не задумываясь, назначил в ворота Кстеллацци второй пенальти в матче. К точке на сей раз подошел Раффаэле Палладино и также не промахнулся. Правда, забив мяч, экс-форвард «Ювентуса» зачем-то отправился к трибуне болельщиков гостей и, приложив руку к уху, продемонстрировал, что плохо их слышит.
<2>
На поле едва не вспыхнула массовая драка. Впрочем, все обошлось карточкой Анжело Паломбо, который активнее всех пытался расправиться с Палладино.

Как бы то ни было, именно этот инцидент спровоцировал «блучеркьяти» на грубость. Иначе объяснить хамский подкат Фабрицио Каччаторе под Ивана Юрича просто нельзя. Молодой итальянец свою красную, разумеется, получил, а вот черногорцу пришлось оказывать помощь за пределами поля.

Счет же до финального свистка (Розетти, дабы не рисковать, ни секунды не добавил к основному времени второго тайма) не изменился. Итог 81-го генуэзского дерби: восемь предупреждений, три удаления и 3:0 в пользу «Дженоа».

Открывал же тур матч в Удине, где «Удинезе» принимал «Ливорно». Отбывший дисквалификацию, пришедшуюся на поединок с «Ювентусом», Антонио Ди Натале уже на исходе получаса забил свой десятый мяч в сезоне, открыв счет. Незадолго до перерыва Антонио Флоро Флорес забьил второй гол, установив окончательный счет встречи.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.