ЦСКА покорил Урал

ЦСКА обыграл «Автомобилист»

ЦСКА одержал третью победу подряд в выездном турне по Уралу, обыграв в Екатеринбурге «Автомобилист». Вновь отличился Никита Филатов, после возвращения в Россию забросивший четвертую шайбу в третьей игре, а дубль оформил Денис Паршин. Директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин уволен со своего поста.

В среду в Континентальной хоккейной лиге прошли три встречи регулярного чемпионата. Столичные армейцы, завершая уральский маршрут Челябинск — Магнитогорск — Екатеринбург, проводили встречу с «Автомобилистом».

Команда Марека Сикоры, проводящая первый сезон в КХЛ, постепенно втягивается в реалии чемпионата, оказывая серьезное сопротивление более опытным соперникам. Клуб из Екатеринбурга уже успел собрать скальпы московских и рижских динамовцев, омского «Авангарда» и новосибирской «Сибири». Да и лидер «регулярки» «Салават Юлаев» с огромным трудом переиграл «Автомобилист», склонив чашу весов на свою сторону лишь в овертайме. Уверенно действует на последнем рубеже молодой Иван Лисутин, признанный КХЛ лучшим вратарем минувшей недели.

Что касается ЦСКА, то армейцы одержали две победы подряд над неудобными для себя соперниками. В Челябинске был повержен «Трактор», а в Магнитогорске три пробоины получил «Металлург», ни разу не сумев огорчить Константина Барулина. В этих матчах здорово проявил себя вернувшийся из-за океана форвард Никита Филатов – 3 шайбы и 2 передачи.

Первая половина стартового периода ушла у команд на разведку. Среди значимых событий этого временного отрезка стоит отметить удаление армейца Евгения Бусыгина, но, имея численное преимущество, хозяева ничем опасным не запомнились. Первый серьезный момент возник на 11-й минуте, когда Сергей Аншаков выбрался один на один с Лисутиным, но кистевой бросок форварда не стал проблемой для вратаря, который блином отбил шайбу. У «Автомобилиста» больше других старался Симаков, выступавший против своей бывшей команды. На 13-й минуте Алексей, замыкая по центру пас Жмакина, направил шайбу выше ворот.

Видимо, в перерыве Немчинов нашёл нужные слова для подопечных, потому как во втором периоде армейцы расщедрились тремя голами. Положил начало голевой феерии на 28-й минуте лучший бомбардир ЦСКА Денис Паршин, с передачи Константина Корнеева эффектно направивший шайбу в касание.

Менее минуты потребовалось Никите Филатову, чтобы в четвертый раз в сезоне отпраздновать успех.

Никита удачно подставил клюшку на «пятачке» после мощного щелчка Мишарина. А ещё через две с половиной минуты Паршин оформил дубль, использовав диагональный пас Корнеева и послав игровой снаряд под перекладину. Хозяева не пали духом и имели ряд неплохих возможностей сократить счет, в самом явном из них Иван Хомутов не сумел поразить цель после выхода «два в один». Морально добил хозяев в дебюте третьей 20-минутки Николас Димитракос, блеснувший отменным кистевым броском — 4:0.

ЦСКА, забив четвертую шайбу, ослабил натиск и позволил хозяевам размочить счет.

Красный свет за воротами Барулина зажег Виталий Ситников, который завершил точным броском многоходовую комбинацию партнеров при игре в большинстве. После пропущенной шайбы на протяжении пары минут армейцам пришлось очень непросто обороняться, но Барулин и руководимая им защита, больше слабины себе не позволили. А хозяева на волнах эмоций схлопотали несколько необязательных удалений, которые армейцы не особо и стремились реализовывать. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу ЦСКА — 4:1, который закрепился в «восьмерке» Западной конференции.

«Магнитка» после полученной от армейцев пощечины провела работу над ошибками, на своем льду переиграв подмосковный «Витязь» — 5:3.

Уже в первом периоде хозяева забросили две безответные шайбы: цели достигли броски Евгения Варламова и Петри Контиолы, использовавшего лишнего игрока. Во втором игровом отрезке «Магнитка» также дважды добивалась успеха стараниями Дениса Платонова и Владимира Маленьких, реализовавшего большинство. И лишь в третьем периоде магнитогорцы, сбавив обороты, позволили чеховцам сократить счет до приличного.

В структуре магнитогорского клуба произошли изменения. Решением президента клуба, председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, новым директором хоккейного клуба стал Александр Тарасов, который с 1998 года занимал пост директора санатория «Юбилейный». Бывший директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин назначен вице-президентом хоккейного клуба по внешним связям, сообщает официальный сайт клуба. Сам Величкин заявил, что такое решение руководства стало для него полной неожиданностью.

В третьем домашнем матче подряд проиграл «Трактор», уступивший «Торпедо» 1:4. Нижегородцы после возвращения Евгения Попихина, напротив, побеждают в третьем поединке кряду. Торпедовцы, забив три шайбы в первые восемь минут встречи, по сути, предопределили исход противостояния.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.