«Динамо» уступает, УНИКС бьёт рекорд

«Динамо» проиграло «Црвене Звезде»

Московское «Динамо» с поражения стартовало в Кубке Европы, проиграв в Белграде «Црвене Звезде», а казанский УНИКС, установив новый рекорд турнира по реализованным трехочоквым броскам, обыграл на своем паркете турецкий «Бешикташ». Также в Кубке Европы санкт-петербургский «Спартак» обыграл «Тюрк Телеком», а «Триумф» в гостях нанес поражение французскому «Ле Ману».

Во вторник на баскетбольных площадках Европы стартовали групповые этапы второго и третьего по престижности клубных турниров континента — Кубка Европы и Кубка вызова соответственно.

«Енисей» первым из российских клубов начал соревновательный день, на своем паркете приняв гостей из Румынии — команду «Плоешти». Для клуба из Красноярска 24 ноября — знаменательная дата, поскольку «Енисей» провел первый в истории матч в ранге участника европейского кубка. Соперник у подопечных Айнарса Багатскиса оказался более чем достойным: «Плоешти» является чемпионом Румынии последних шести лет, а также обладателем Кубка Европы 2005 года.

Неудачно проведя первую половину встречи, хозяева благодаря результативным атакам Фредерика Уоррика и Алексея Савкова настигли соперника, а поддержка болельщиков в концовке четвертой четверти помогла вырвать победу: Денис Беляев, реализовав пару штрафных, установил окончательный счет встречи — 74:73. Самым результативным в составе победителей стал Уоррик, «настрелявший» 16 очков.

Праздник большого баскетбола пришёл и на Кубань, где в Краснодаре «железнодорожники» принимали немецкий «Геттинген». Южане лишь первую половину четверти провели на равных с соперником (10:10), провалив концовку игрового отрезка (14:23). К большому перерыву разница в счете стала вовсе неприличной — минус 22 (!).

50 очков позволила защита «Локо» набрать сопернику — немыслимый результат для середняка суперлиги.

К слову, 17 очков защитник гостей Крис Оливер набрал за вторую четверть. Во второй половине встречи краснодарцы подсластили горькую пилюлю болельщикам, сократив счет к финальной сирене до приемлемых минус 12.

Другое дело, «Красные Крылья». В гости к самарцам приехал белорусский клуб «Минск-2006», который видимого сопротивления не оказал. Уже к большому перерыву хозяева имели весомую фору — плюс 28. И после перерыва самарцы не сбавили оборотов, доведя встречу до более чем уверенной победы — 106:88.

Сразу шесть игроков «Крыльев» набрали десять и более очков, а самым результативным оказался Луис Флорес с 21 набранным очком.

В Санкт-Петербурге местный «Спартак» в поединке первого тура Кубка Европы принимал турецкий «Тюрк Телеком».

«Для нас предстоящий матч будет тяжелым. Все-таки это первая игра «Спартака» в Кубке Европы. К тому же мы неудачно проводим матчи в чемпионате России. Но думаю, в том числе и в связи с этим, будем полностью сконцентрированы на игре с «Тюрк Телеком» и постараемся показать хороший баскетбол», — сообщил в интервью официальному сайту клуба один из ведущих игроков «Спартака» Захар Пашутин, имеющий огромный опыт выступлений в еврокубках и победы в Евролиге.

Главный тренер «Спартака» Цви Шерф накануне игры сказал следующее: «Тюрк Телеком» — очень хорошая команда, с хорошими игроками и тренером. Так что нам нужно сделать много, для того чтобы показать хороший результат. Мы представляем в Кубке Европы клуб, город, страну. Именно об этом я говорил игрокам на тренировках накануне матча».

Напряженным выдался этот поединок, судьба которого определилась в концовке. Хозяева сумели добиться вожделенной победы (85:83) за счет стараний Джеймса Уайта и Алексея Зозулина, набравших 20 и 15 очков соответственно.

Куда проще сложился стартовый матч УНИКСа. Подопечные Вальдемараса Хомичюса уверенно переиграли турецкий «Бешикташ» — 101:76. Защитник казанцев Марко Попович провел феерический матч, набрав 36 очков.

Любопытно, что в этом поединке казанцы установили рекорд Кубка Европы по количеству точных трехочковых попаданий — 20.

Прошлый рекорд турнира, просуществовавший семь лет, равнялся 18 точным попаданиям из-за дуги. Столько удалось забросить «Памесе», «Канту» и «Азовмашу».

Девять трёхочковых выполнил Попович. Ему не хватило одного точного броска, чтобы установить новый личный рекорд, который прежде принадлежал Рубену Дугласу из «Памесы».

Московское «Динамо» в стартовом матче Кубка Европы проводило гостевую встречу с «Црвеной Звездой». В последние годы белградский клуб, волею жребия, выпадает динамовцам в соперники часто. В последний раз с «Црвеной Звездой» бело-голубые встречались в розыгрыше кубка УЛЕБ сезона-2007/08. «Динамо» тогда одержало две победы. А в триумфальном для «Динамо» розыгрыше Кубка УЛЕБ сезона-2005/06 динамовцы и белградцы и вовсе сходились 4 раза. И тогда все матчи завершились пользу российской команды.

В межсезонье состав «Црвены Звезды» заметно обновился. На тренерский мостик пришел хорошо известный российским любителям баскетбола Ацо Петрович, в прошлом сезоне возглавлявший казанский УНИКС. В команде появился болгарский снайпер Филипп Виденов из испанской «Гранады», разыгрывающий Морис Бэйли, игравший в «Спартаке-Приморье», и еще один защитник – Вук Радивоевич, в прошлом году игравший в «Фуэнлабраде». Остались в команде лидеры последних лет – Драгичевич, Киканович и Бакич.

Главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич в интервью «чемпионат.ру» также отметил силу соперника: «Црвена Звезда» в двух последних турах Адриатической лиги сумела победить «Цибону» и «Партизан», хотя это команды Евролиги. У сербов хорошая молодая команда, которая сохранила всех своих ведущих игроков в межсезонье».

Первая четверть закончилась со счетом 23:13 в пользу «Динамо». Однако появившийся в начале второй 10-минутки Тэйлор своими действиями внес перелом в игру. «Динамо» стало испытывать сложности в атаке, а сербы наладили подстраховку. Перед перерывом Шевель и Моня сделали подряд два перехвата, и динамовцы ушли отдыхать, ведя в счете 39:37.

Равная и вялотекущая игра в третьей четверти завершилась реализованным трехочковым броском сербов — 54:50. Динамовцы смогли вновь вырваться вперед в счете с помощью усилий Домани и Глазунова (61:57) за пять минут до конца четвертой четверти, но дальше начались промахи: пять подряд атак бело-голубых завершились ничем. Сербы за это время подобрались вплотную, а после трехи Драгичевича и точного броска Радивоевича с фолом судьба матча была предопределена. «Црвена Звезда» совершила финишный спурт 11:0, доведя встречу до победы — 76:67.

Удачный вояж во Францию совершил подмосковный «Триумф», который в матче Кубка Европы переиграл местный «Ле Ман» — 77:74. Этот успех ценен тем, что Станислав Еремин в этом поединке не мог рассчитывать на травмированных Шабаликина и Панина, которые в Люберцах продолжают восстановление, занимаясь по индивидуальной программе.

Новости Евролиги, Кубка Европы, Кубка вызова, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.